Напомним, что впервые ижевская Гордума попыталась приостановить действие социального проездного для льготников так называемого «городского регистра» еще с 1 февраля 2009 года. Массовой протестной кампанией, организованной активистами регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и Общественного совета пенсионеров УР, удалось продлить действие соцпроездного еще на 8 месяцев за счет средств самих транспортных предприятий, но уже с 1 октября продажа социальных проездных городским льготникам прекратилась под предлогом отсутствия денежных средств. Окончательно Городская дума г. Ижевска, три четверти которой составляют члены фракции «Единая Россия», закрепила отмену социальных проездных «городским» пенсионерам своим решением №570 от 18 декабря 2009 года.


Все четыре пенсионера, подавших иск, являются активистами РО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». «По сути, это дело можно назвать: «ПАТРИОТЫ РОССИИ» - против депутатов «Единой России», - считает депутат Городской думы Андрей Коновал, активно выступавший на сессиях и публичных слушаниях против отмены социального проездного.


Формально истцы в своем заявлении требуют признать недействительными решения Городской думы г. Ижевска от 19.12.2008 года №464 и решения Городской думы г. Ижевска от 18 декабря 2009 года №570.


Основные аргументы иска сводятся, во-первых, к тому, что у ижевской Городской думы, согласно Уставу города и федеральному законодательству, отсутствуют полномочия на изменение и отмену льгот в сфере транспортных услуг. Во-вторых, истцы исходят из статьи 55 Конституции РФ, согласно которой в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».


«При подготовке иска был учтен опыт аналогичного судебного процесса уфимских пенсионеров, материалы которого были переданы нам по линии Союза Координационных Советов России, - говорит председатель Комитета РО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сергей Щукин. - Однако есть и серьезные различия: в Башкирии социальный проездной для всех пенсионеров вводился республиканским уровнем власти, в то время как в Удмуртии пенсионеров, не имеющих ветеранских званий, записали в льготники «городского регистра».


12 апреля в Октябрьском районном суде г. Ижевска должно состояться пока лишь предварительное слушание по данному делу. Моральная поддержка заинтересованных слушателей, а также свидетели потребуются на следующих заседаниях, о месте и времени которых будет сообщено дополнительно.