Да, действительно, очень дорого.


В муниципальной бане № 602 в городке Строителей, которую я посещаю, тарифы на посещение общего отделения с каждым годом удваиваются: в 2008 году -
40-50 рублей (в выходные дни дороже), в 2009 году - 80-90 рублей, в 2010 году – 120-180 рублей. Несмотря на то, что в 2009 году в России инфляция составила 8,8 процента, тарифы на услуги бани в очередной раз были увеличены на 100 процентов.


А если сравнить с 1990 годом, когда билет в баню стоил 20 копеек, то рост выглядит совсем уж неприлично. Конечно, чтобы увидеть реальное положение дел, надо учитывать не только рост цен, но и изменения в уровне доходов. Все это заставило меня задуматься над тем, как изменилась доступность некоторых основных товаров и услуг за последние 20 лет, и произвести соответствующий расчет. Для этого мною был использован такой показатель, как соотношение между средней заработной платой и стоимостью услуг и товаров. Полученные результаты я представил в виде таблицы.



То есть большинство из рассмотренных мною товаров и услуг стали реально стоить значительно дороже. Конечно, если сравнивать, например, цены на бытовую технику, картина будет не столь однозначная. Однако не следует забывать, что в 1990 году граждане бесплатно получали квартиры, путёвки в санатории, в пионерские лагеря, землю под огороды, гаражи. Бесплатными были образование, медицинское обслуживание, плата за содержание ребёнка в детском саду – символическая.


Увеличение стоимости услуг и товаров говорит о том, что за эти годы значительно увеличилась степень эксплуатации. Ведь если за одну и ту же услугу (товар) народ платит в несколько раз больше и деньги быстро убывают в их карманах, то эти же деньги быстро накапливаются в других карманах. Не потому ли даже в нашей бедной Удмуртии только официальные зарплаты чиновников составляют сотни тысяч рублей в месяц, а у директоров предприятий доходят до полутора миллионов в месяц и более. В целом же по России, управляемой партией «Единая Россия», несмотря на кризис, число официальных миллиардеров, по данным американского журнала Forbes, в 2009 году увеличилось почти в два раза – с 32 до 62 человек. Россия признана лидером Европы по числу миллиардеров. Я не сомневаюсь, что Россия является также одним из лидеров Европы по уровню нищеты основной части народа.


«Отцы города», пришедшие к власти под лозунгом «Город - для людей», получающие более чем 200 тысяч рублей в месяц, конечно же, не посещают общие отделения городских бань. Наверное, им - живущим в личных особняках за высокими заборам - вообще непонятны такие «мелочи», как цена на хлеб или на банные услуги.