Организаторами митинга выступили активисты ижевской секции Союза Координационных Советов России (СКС) и регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Флаги именно этих организаций развевались на площади над головами собравшихся. Митинг открыл председатель Координационного Совета гражданских действий Удмуртии, депутат Городской думы г. Ижевска Андрей Коновал, призвавший собравшихся бороться с «олигархическим и номенклатурным режимом», который, по мнению оратора, «приватизировал» общественные ресурсы страны, но не желает отвечать за социальный результат. Депутат Коновал перечислил основные системные проблемы столицы Удмуртии, которые не решаются при нынешнем руководстве Ижевска. Он назвал постыдной ситуацию, при которой выявлено, что не менее десятка чиновников муниципалитета ездили вместо командировок на отдых за границу за бюджетный счет. При этом глава администрации Ижевска Ушаков продолжает оставаться на своем посту. Свою речь Коновал закончил лозунгом, поддержанным собравшимися: «В отставку Ушакова и президента Волкова!».


Примерно в четверть первого численность участников митинга достигла около тысячи человек. «Так, короче их тут около тысячи, но ты пиши, что 200, ну, максимум 250 участников», - подслушал я инструктаж, который давал кому-то стоявший неподалеку от меня молодой человек в драповом пальто. На всякий случай я сфотографировал эту «креативную личность», хотя снимок получился немного размытым. В задних рядах участников акции также был замечен Владимир Голубев, главный редактор газеты «АиФ в Удмуртии», сайт которой накануне митинга разместил ложную информацию о том, что организаторы акции протеста собираются проводить митинг якобы под эгидой либерального движения «Солидарность». Несколько сотрудников горадминистрации усиленно приглашали пожилых людей на какое-то мероприятие на тему здоровья в здании расположенной неподалеку Филармонии. Люди, однако, от этих «приглашений» с возмущением отказывались.


Сопредседатель Общественного совета пенсионеров УР Галина Дорошева сообщила, что при поддержке парторганизации «ПАТРИОТОВ РОССИИ» и депутата Коновала подготовлен судебный иск к властям по поводу отмены социального проездного для ижевских пенсионеров. «В Башкирии такой иск пенсионеры выиграли, но там его поддержала прокуратура, наша же прокуратура ответила отписками», - сказала выступающая. Галина Дорошева призвала не возлагать больших надежд на объективность удмуртской Фемиды, а развивать протестную кампанию и готовиться к октябрьским выборам в Гордуму Ижевска, на которых общественные активисты намерены избираться по списку партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Лишь страх чиновников и депутатов от «партии власти» потерять свои кресла может заставить их пойти на восстановление социального проездного, считает Галина Дорошева.


Представительница Комитета обманутых дольщиков, молодая женщина по имени Елена, сообщила, что комитетом принято решение провести конкурс сочинений детей обманутых дольщиков и даже зачитала первое поступившее сочинение семилетней девочки Ирины. «Теперь мы живем в чужой квартире, у нас даже нет прописки… - зачитала Елена строки из сочинения. - Раньше мы часто ездили к тому месту, где должен был строиться наш дом, но полгода назад папа сказал, что нас обманули и надо начинать все сначала. Поэтому папе пришлось уехать на Север. Я не видела его уже пять месяцев. Я хочу, чтобы мы, как раньше, жили вместе: мама, папа и я».


Выступил активист антифашистского молодежного движения («антифа») Олег Серебрянников, который рассказал о беспределе, который творят сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по УР, фабрикуя уголовные дела против молодежных активистов. «Есть информация о применении пыток», - констатировал Олег Серебрянников. «Бедные ребята», - отреагировали бабушки. Тем временем начальник Центра «Э» полковник милиции Алексей Козлов прохаживался по периферии митинга и периодически инструктировал своих подчиненных, «писавших» митинг на видеокамеры, о том, как «правильно» снимать оппозиционеров. Ребятам, державшим растяжку «Нет – политическим репрессиям!», операторы-милиционеры чуть ли не лезли в лица своими камерами. Текст обращения был проголосован. Ведущий митинга Андрей Коновал рассказал анекдот в тему: «Сын президента Удмуртии, депутат от «Единой России» Андрей Волков, спрашивает отца: «Папа, в чем разница между «экстремистами» и «экстремалами»?» Волков-старший отвечает: «Эстремалы», Андрюша, - это мы с тобой, когда в Куршавеле на горных лыжах катаемся. А «экстремисты» - это те, кто про это пишут».


Факт награждения президента Волкова новой государственной наградой - орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени нашел отражение в обращении к президенту Медведеву, зачитанном Сергеем Щукиным, председателем регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». «Из поздравительной телеграммы Вашего полномочного представителя в ПФО г-на Рапоты в адрес А.А. Волкова мы узнали, что «эта награда – итог его многолетней и плодотворной работы» на посту президента Удмуртской Республики, - зачитал Сергей Щукин текст обращения. - Если так, то мы предлагаем «донаградить» А.А. Волкова оставшимися II и I степенями ордена «За заслуги перед Отечеством» и как можно быстрее отправить его на давно «заслуженный» отдых». Слова «на заслуженный отдых» были встречены аплодисментами. «Уважаемый Президент РФ, - продолжил Сергей Щукин под смех митингующих, - награждение от Вашего имени А.А. Волкова этим орденом выглядит в глазах ижевчан настолько одиозно, что многие, узнав об этом факте, просто смеются, а среди населения уже ходят на этот счет частушки. Мы их здесь не цитируем, потому что они неприличные».


Ближе к концу митинга был реализован план провокации. «Бля-я-я, а-ха-ха-ха!» - дурашливо завопил запущенный в толпу молодой парень в состоянии то ли алкогольного, то ли наркотического опьянения. «Чо вы тут собрались, уроды?!» - орал он вместе со своими тремя «соратниками» на участников акции. Организаторы митинга оперативно пригласили к провокатору представителя МВД, с помощью которого парень был удален с площади.


«Мы выражаем недоверие главе администрации г. Ижевска Ушакову, выражаем недоверие президенту Удмуртии Волкову, - зачитал Андрей Коновал текст резолюции. - Требуем от федеральных властей ликвидации центров по противодействию экстремизму, которые фактически превратились в новую версию политической полиции! Требуем восстановления социального проездного, снижения монопольных цен на коммунальные ресурсы, восстановления системы народного здравоохранения и образования, отмены негласной цензуры в СМИ, настоящих демократических выборов, отмены тупикового экономического курса нынешнего Правительства РФ!» В резолюции также нашли поддержку требования родителей учащихся коррекционной школы №1 г. Ижевска, которую власти собрались ликвидировать, и требования обманутых дольщиков. За проект резолюции проголосовали единогласно. «Следующая акция пройдет 10 апреля - в виде демонстрации!» - объявили организаторы.







ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ МЕДВЕДЕВУ Д.А.


Уважаемый Президент России!


Указ о награждении президента Удмуртии А.А. Волкова очередным орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени стал большим сюрпризом для жителей республики.


Из поздравительной телеграммы Вашего полномочного представителя в Приволжском федеральном округе г-на Рапоты в адрес А.А. Волкова мы узнали, что «эта награда – итог его многолетней и плодотворной работы» на посту президента Удмуртской Республики. Если так, то мы предлагаем «донаградить» А.А. Волкова оставшимися II и I степенями ордена «За заслуги перед Отечеством» и как можно быстрее отправить его на давно «заслуженный» отдых.


Из телеграммы Вашего полпреда мы поняли, что кремлёвские чиновники, видимо, совсем ничего не знают о реальном положении дел, иначе бы не стали связывать награждение А.А. Волкова с «положительной динамикой социально-экономического развития региона и повышением уровня жизни людей».


Как анекдот восприняли в Удмуртии слова Вашего полпреда о том, что «весь свой профессиональный опыт, знания, энергию А.А. Волков отдает родной стране и людям, ради которых трудится, за благополучие которых борется».


Хотелось бы знать, с кем борется наш президент А.А. Волков, по мнению кремлёвских чиновников, готовивших ему наградные документы? Насчёт благополучия вопросов нет, здесь в Удмуртии фамилии семей и людей из окружения А.А. Волкова, чьё благополучие резко возросло за 16 лет его правления, хорошо известны.


Уважаемый Президент РФ, награждение от Вашего имени А.А. Волкова этим орденом выглядит в глазах ижевчан настолько одиозно, что многие, узнав об этом факте, просто смеются, а среди населения уже ходят на этот счет частушки. Мы их здесь не цитируем, потому что они неприличные.


Дмитрий Анатольевич, в следующий раз, когда будете подписывать очередной указ о награждении А.А. Волкова за новые «выдающиеся заслуги», не забудьте приписать ещё и слова «по просьбе трудящихся». В том, что таких просьб в Кремль не поступало, нет ничего страшного. Ведь «достижений» и «благополучия» тоже нет. Но это нисколько не помешало А.А. Волкову получить очередной орден.


Подпись

Тысяча «отморозков»
и «сукиных сынов» (так публично называет А.А. Волков всех, кто выступает против
его политики)

Принято на митинге протеста
на Центральной площади г. Ижевска 20 марта 2010 г.)








В столице Удмуртии проводится конкурс сочинений детей обманутых дольщиков


«Мы – семья обманутых дольщиков!» - конкурс детских сочинений с таким названием проводит в Ижевске общественная организация «Комитет обманутых дольщиков». Участники конкурса – дети из семей пострадавших соинвесторов в возрасте от 7 до 14 лет.


орит Галина Индирякова, сопредседатель комитета, - родилась на очередном собрании обманутых дольщиков. Люди таким способом решили привлечь внимание властей, прежде всего федеральных, не только к тому, что власти Удмуртии пока мало что сделали для решения этой острой проблемы в республике, но и к тому, что жертвами ситуации становятся во многих семьях в первую очередь дети».


Всего в конкурсе изъявили желание принять участие около 15 семей. Первые из сочинений уже поступили в оргкомитет, а одно – написанное семилетней девочкой Ириной по поводу стройки по ул. Л. Толстого, 28 (ЗАО «Экспресс», ОАО «Химстрой») - даже было прочитано на общегородском митинге на Центральной площади Ижевска 20 марта. «Я учусь в первом классе. Четыре года назад мы приехали жить в Ижевск из другого города, - зачитала сочинение представительница Комитета обманутых дольщиков, молодая женщина по имени Елена. – Родители потратили все деньги, чтобы купить здесь квартиру. Теперь мы живем в чужой квартире, у нас даже нет прописки, а у меня нет своей комнаты, которую мне обещали. Раньше мы часто ездили к тому месту, где должен был строиться наш дом, но полгода назад папа сказал, что нас обманули и надо начинать все сначала. Поэтому папе пришлось уехать на Север. Я не видела его уже 5 месяцев. Я хочу, чтобы мы, как раньше, жили вместе: мама, папа и я».


Напомним, что на конец 2009 года количество обманутых дольщиков в Удмуртии составило порядка 1500 человек, а к концу 2010-го их число, как заявили в Минстрое республики, может возрасти еще на 600 человек.