Честь своего мундира генерал-майор Сосновский предпочитает защищать обезличенно от имени возглавляемого им МВД Удмуртии.Претензии министра внутренних дел Удмуртии касались 14 критических фрагментов, опубликованных в газете начиная с 2007 года. Спустя год - в конце февраля уже нового, 2010 года - эта тяжба завершилась для МВД по УР частичным удовлетворением одного иска и полным проигрышем двух остальных. От 750 тысяч за «моральный вред» остались «несерьёзные» для генеральского аппетита 20 тыс. рублей.


«За почти пятнадцать лет работы в СМИ мне довелось наблюдать за деятельностью четырёх министров внутренних дел Удмуртии, генерал-майор Сосновский, по моему мнению, худший вариант по сравнению с теми, кто руководил этим ведомством до него», - считает главный редактор газеты «День» Сергей Щукин. Попытки судиться с газетой, по словам редактора, – это один из формально законных способов заставить СМИ отказаться от размещения критических публикаций в отношении должностных лиц МВД по УР. «С «Днём» этот номер не пройдёт, но остальные республиканские СМИ предпочитают не связываться», - говорит Сергей Щукин.


После заявлений президента Медведева о необходимости ротации милицейских генералов стерильность информации о высокопоставленных чинах МВД приобретает особое значение. Начальству МВД, видимо, всегда есть что скрывать. Так, например, ещё 8 февраля редакция «Д», в соответствии со статьями 39 и 40 Закона РФ «О средствах массовой информации», направила на имя министра внутренних дел Удмуртии Валерия Сосновского информационный запрос, в котором просила подтвердить ряд сведений.


Ответ должен был поступить через семь дней, но его нет до сих пор.


В запросе речь шла о племяннике министра В.А. Сосновском, который, по информации источников редакции, был принят на руководящую должность в МРЭО ГИБДД МВД по УР 15 января 2010 года – то есть уже тогда, когда это было запрещено приказом Рашида Нургалиева.


Кроме того, редакция «Д» просила подтвердить информацию о наличии в штате МВД по УР в должности заместителя начальника отдела управления кадров Министерства внутренних дел Удмуртии молодой жены Валерия Сосновского Оксаны Владимировны. Источники «Д» долго затруднялись назвать имя супруги министра, поскольку в Ижевске её, похоже, мало кто видел. Зато 57-летнего генерала Сосновского с молодой особой и новорожденным ребёнком как-то пришлось встретить корреспонденту «Д». В тот момент министр с большой охапкой роз встречал их на вокзале с поезда «Москва-Ижевск». Сначала решили, что, наверное, дочь. Но, похоже, ошиблись. Так что комментария главы МВД Удмуртии о соответствии законодательству и нормам служебной этики практики назначения близких родственников в подчинённые структуры теперь, видимо, уже не дождаться.


Кстати, с расходами на молодую жену в Москве связано содержание одного из фрагментов, оспоренных МВД по УР в суде. Полтора года назад газета обратилась в прокуратуру Удмуртии с просьбой проверить появившееся на форуме сайта ИА «День» анонимное сообщение о том, что министр Сосновский мог получить взятку от подчиненного. В один миллион рублей, по утверждению «доброжелателя», якобы обошлась отмена приказа об увольнении майора милиции Виталия Малюка, избившего среди белого дня в центре Сарапула свою подругу. Проверку, как выяснилось позже, по сообщению редакции всё-таки провели. В своей объяснительной министр Сосновский рассказал следователю, что решение «о продолжении службы Малюка В.М.» действительно принимал, причём лично, поскольку «посчитал, что имевший место инцидент не может повлечь за собой столь суровую меру дисциплинарной ответственности». Стоит ли говорить, что генерал-майор Сосновский и майор Малюк факт взятки категорически отрицали? Честных слов милиционеров оказалось достаточно, чтобы следователь СК при Прокуратуре РФ по УР Колеватов посчитал, что «состав преступления» в их деяниях действительно отсутствует. Сам же министр решил, что имеет моральное право от имени всего ведомства требовать защиты деловой репутации. По иронии судьбы опровергнуть в МВД по УР почему-то решили только часть опубликованного в «Дне» сообщения.


К фразе: «Это там в Кремле Путин с Медведевым могут сколько угодно говорить про борьбу с коррупцией, здесь в Удмурдии с ней никто бороться не собирался и не собирается» - у руководства МВД Удмуртии претензий не появилось.


Может быть, по этим же соображениям начальство МВД по УР горой встало за взяточника – бывшего начальника республиканского УБЭП Алексея Быкова, осужденного в 2007 году после многочисленных публикаций в «Д» за получение взяток. Досталось и газете. Суд обязал редакцию опубликовать «опровержение» только по той причине, что свои пять лет условно «оборотень в погонах» получил в ноябре 2007 года, а последний материал о том, что полковник милиции «крышует» предпринимателей, был опубликован в феврале - за несколько месяцев до вынесения приговора. В сегодняшнем бумажном номере «Д» все эти «опровержения» редакция намеренно публикует «вверх ногами», прочесть можно и так. Хуже, когда вот так же переворачивается правосудие.