Непосильная задача


Уже почти месяц в ряде домов города Сарапула нет холодной воды, рассказала программа «Вести» Гтрк «Удмуртия». Впрочем, не сам этот факт достоин настоящего внимания, а обстоятельства, ему сопутствующие. «В причинах разобраться не могут, поскольку не могут найти трубы, по которым вода поступает в квартиры, - сообщили тележурналисты. - Труба, по которой сарапульский водоканал много лет подавал холодную воду в дома по улице Азина, оказалась бесхозной. Как это получилось, сегодня не знают даже муниципальные власти. Более того, они не знают, где проходит злополучная труба. Порыв на трассе, по последним данным, пока не нашли, так же как и саму трассу». Отметим, что неспособность соответствующих служб найти зарытые в землю трубы имеет место в нашей Удмуртии – регионе, славившемся некогда своей передовой промышленностью. Впрочем, делать межконтинентальные ракеты «Тополь» - это одно, а найти зарытый в земле водопровод – совсем другое. Эту высокоинтеллектуальную задачу нам теперь явно никак не осилить.


С другой стороны, из Малопургинского района приходят более добрые вести по «канализационной» теме. Как сообщил сайт Прокуратуры УР, в деревне Старая Монья проведена проверка информации о затоплении улиц канализационными стоками. Информация о выходе дурно пахнущей субстанции на свет божий, как следует из пресс-релиза прокуратуры, подтвердилась. Установлено даже, что «канализационные сети в д. Старая Монья Малопургинского района были построены в 1984 году, протяженностью 3250 метров». Как и сарапульский водопровод, канализация Старой Моньи в реестре имущества муниципального образования не значится и фактически является бесхозной. И вот теперь прокуратурой района готовится иск о признании незаконным бездействия администрации МО «Старомоньинское» по постановке на учет канализационных сетей. В общем, напрашивается вывод: в Сарапул тоже надо направить «прокурорских». Они там живо все раскопают…



Суперпрогноз


9 марта на заседании президиума правительства был утвержден План социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2010 год. В плане есть и прогноз относительно того, что случится в нынешнем году с Удмуртией. Как сообщает сайт «Сусанин», в 2010 году республике, в частности, предстоит достичь следующих показателей:


- количество коек в стационарах снизится еще на 1246 (в 2009 году было оптимизировано 500 мест);


- смертность от болезней системы кровообращения уменьшится с 705,1 до 700 человек на 100 тысяч населения;


- заболеваемость детей должна снизиться на 5%;


- на 4% должно снизиться количество жителей республики, употребляющих алкоголь;


- с 46,5 до 43% должно снизиться количество курильщиков;


- заболеваемость сифилисом снизится с 94,2 до 72,6 случая на 100 тысяч человек;


- прожиточный минимум вырастет с 4370 рублей до 5077 рублей;


- в 2010 году в Удмуртии появится 1100 новых бизнесменов.


Вы как хотите, а все-таки не во все из этих прогнозов одинаково верится. Вот в том, что количество коек в стационарах снизится еще на 1246 мест, можно даже не сомневаться. Снизят да еще и перевыполнят в целях очередной «оптимизации». А вот то, что смертность и количество больных снизится, – это не факт. Появление 1100 новых бизнесменов – тоже под вопросом. Хотя как сказать, если новых безработных отправлять бутылки собирать и записать их при этом в бизнесмены – вполне возможно.