Исполняющая обязанности директора зоопарка Светлана Малышева считает, что опекунство над животными - обычная практика во многих городах России, где есть зверинцы и зоопарки: в Москве, Казани, Киеве. Между тем у ижевских бизнесменов, видимо, достаточно своих проблем.


«Своим существованием зоопарк обязан, в первую очередь, доброжелательному вниманию республиканских властей к насущным нуждам его обитателей. Вместе с тем всем нам хочется, чтобы зоопарк не просто существовал, но и постоянно развивался, рос и хорошел. Решение такой проблемы видится в спонсорской деятельности», - настаивает администрация учреждения на официальном сайте зоопарка. На время действия договора опекуну предоставляется бесплатный билет в зоопарк, право сфотографироваться со своим приемышем и право давать имена потомству усыновленного животного, появившемуся на свет в период усыновления. Опекун вправе получать любую интересующую его информацию от специалистов зоопарка об опекаемом им животном. Минимальная стоимость ежемесячной выплаты по программе опеки составляет 5 тыс. рублей.


Хотя бюджет зоопарка на 2010 год урезали незначительно, денег всё равно не хватает. По словам одного из работников зоопарка, сейчас начинают всплывать проблемы, связанные со строительными дефектами.


Как известно, зоопарк строился в скоростном режиме, и многое пришлось доделывать уже после его открытия. Некоторые конструкции изначально были установлены неправильно. Так, постояв у бассейна с моржами, можно заметить огромные лужи, вода постепенно просачивается сквозь стекло.


Как человек, не связанный с крупным бизнесом, я был удивлен, когда моим знакомым (довольно-таки мелким предпринимателям) стали звонить из зоопарка с предложениями взять опекунство над животными. Поинтересовавшись ценой вопроса, они были изрядно удивлены, так как речь шла о нескольких сотнях тысяч рублей в год (!). Конечно, спонсорский взнос зависит от вида опекаемого животного, и содержание, например, зебры обойдётся намного дешевле, чем тигра. А опекунство над грызунами вообще можно оформить всего за несколько тысяч. Правда, для грызунов, как удалось выяснить, шефы уже нашлись.


Счастливыми обладателями опекунов стали амурские тигры и лебеди. Опеку над даурскими и японскими журавлями оформило предприятие «Ижторгметалл», владельца которого, видимо, прельстила созвучность названия этой птицы его фамилии. За участие в акции генеральному директору компании Олегу Журавлеву был вручен сертификат, удостоверяющий опекунство. Кстати сказать, в Киевском зоопарке опеку над журавлями тоже взял украинский бизнесмен с «птичьей» фамилией - Виталий Журавский.


Здесь уже можно вывести закономерность, что спонсоры выбирают опекунство над животным исходя из какой-то общности. Зайдя на сайт Киевского зоопарка http://zoo.kiev.ua/ru/programme/guardian/, можно разглядеть любопытную таблицу, где перечислены опекаемые животные и опекуны. Например, фотография павиана Анубиса стоит в одном ряду с бизнесменом Сергеем Рудыком, скот Ватусси с Александром Луцким, пингвины Гумбольдта с Казбеком Бектурсуновым. Если приглядеться, то сходство между людьми и животными действительно обнаруживается.


Конечно, любить животных и оказывать помощь в их содержании весьма благородно. Главный вопрос - куда пойдут деньги, полученные от меценатов? По словам исполняющей обязанности директора зоопарка Светланы Малышевой, «у многих существует ошибочное мнение, что программа опекунства предназначена на покупку еды для обитателей нашего зоопарка». «Смеем вас заверить, - говорит Светлана Анатольевна, - что животные получают все необходимое в соответствии с запланированным рационом». Оказывается, «программа опекунства – это не кормление животных, а неоценимый вклад в научную и просветительную деятельность зоопарка, лепта в сохранение животного мира на земле». Как говорит и.о. директора зоопарка, «программа опекунства, в первую очередь, направлена на сохранение и размножение редких и исчезающих видов, создание в их вольерах более благоприятных условий обитания, чтобы у животного создавалось наиболее полное впечатление действительности, единения с окружающей природой.


Облагораживание территории, на которой живет тот или иной представитель фауны, это еще один шаг на пути к успеху, повышение шансов на разведение потомства, снижение возникновения уровня стрессовых ситуаций, поддержание хорошего настроения».


Конечно, ни в коем случае нельзя допускать плохого настроения у животных и, упаси бог, создания стрессовых ситуаций. А то получится как с леопардом или павлином, которых, увы, уже нет в живых. Мы обратились в зоопарк с просьбой рассказать о программе опекунства и назвать конкретные суммы, необходимые на содержание. Руководство зоопарка предпочло уйти от ответа. Между тем в Московском зоопарке, наоборот, все по-честному. И расценки на содержание животных находятся в открытом доступе.


С детства родители учили меня отвечать за свои поступки. В том числе за такое простое детское желание, как завести животное. Захотел завести собаку - сам её корми, учи, выгуливай, лечи, когда она заболеет. И не перекладывай ответственность на других. Судя по всему, президента нашей республики учили как-то иначе. Простите, но мне непонятно, как в непростых экономических условиях можно выложить несколько сот тысяч в год за опеку над содержащимся в государственном зоопарке животным. У зоопарка есть свой бюджет, есть средства, так почему кто-то должен отдавать средства из прибыли своего предприятия. Может быть, некоторым товарищам поднимает самооценку расположение собственной фотографии рядом с клеткой животного с надписью «наши меценаты»? Или это такая индульгенция - не людям, так хоть животным помогаю. В нашей республике столько социальных проблем, что впору, наверное, уже брать опеку не над животными, а над людьми. Почему бы в таком случае руководству Удмуртии не последовать примеру руководства зоопарка и не начать предлагать опекунство над гражданами местным олигархам. Например, суточное содержание обычного среднестатистического пенсионера обойдется в десятки раз меньше, чем содержание зебры. А студент по стоимости будет совсем как несколько ежиков или белок. Это, конечно, только фантазии. Ведь в нашем крае уже давно все поняли, что к людям отношение здесь со стороны руководства менее трепетное, чем, скажем, к новому обезьяннику.