Посмотрев телесюжет ТРК «Моя Удмуртия», в котором рассказывалось о первой счастливой роженице Перинатального центра, я сначала, признаюсь, подумал, что это очередная «утка», и решил проверить лично.


Напомню, перед Новым годом стало известно, что из-за морозов и ошибок проектировщиков в Перинатальном центре отказала система отопления, из-за чего здание оказалось размороженным. Несмотря на то что руководство Перинатального центра отрицало проблемы с отоплением, 11 января, когда я побывал на месте, здание центра было официально закрыто для проведения ремонта.


«Неужели успели отремонтировать систему отопления?» - думал я, подъезжая к Перинатальному центру. Зайдя в здание с намерением выяснить всё у главного врача центра Татьяны Бушмелевой, я открыл дверь, за которой оказалось сразу несколько медработников. «Да вы что! Что вы тут делаете?» - истошно заорала на меня женщина в белом халате. «Да я, я... мне с каким-нибудь начальством переговорить», - опешил я. «Иди в соседнее здание, там все сидят», - сказала эта бойкая женщина. Отправившись туда, куда меня послали, я попал в старое помещение 7-го роддома. На посту охрана поинтересовалась лишь тем, куда я иду, и, записав мои паспортные данные, пропустила, напомнив, где находится кабинет Татьяны Бушмелевой.


Кабинет главного врача центра оказался без каких-либо опознавательных знаков. Пытаясь его найти, мне пришлось раз пять расспрашивать проходящих мимо врачей. Но, найдя наконец кабинет, встретиться с Татьяной Бушмелевой мне так и не удалось. Её не оказалось на месте. Неподалеку мыла дверь санитарка. Я подошел к ней и спросил, когда будет главврач. «Ой, Вы знаете, с утра тут была, обещала уехать, наверное, сегодня уже не будет», - ответила мне бабушка-санитарка. Воспользовавшись случаем, я поинтересовался делами Перинатального центра. «Работает, хорошо там сейчас, тепло, роженицы поступают все больше и больше, - подтвердила факт начала работы центра санитарка. - В начале 20-х чисел уже функционировал». «Ещё бы, - подумал я, - и прошло-то всего четыре месяца после официального открытия»…