Мэйд ин Удмуртия


Свидетелями замечательного примера патриотизма стали на днях курсанты ижевского филиала Нижегородской академии МВД, посетившие резиденцию президента Удмуртии для участия в очередном уроке государственности. Как прирожденный педагог президент УР Александр Волков подобрал курсантам подходящий, на его взгляд, пример антигосударственного подхода и тут же его разоблачил. «Смотрю новости, взахлеб ведущий показывает, радуется: нефтяники получили новый танкер. Никто не смотрел? –- Нефтяной танкер стоит бешеные миллиарды долларов. Где его сделали? В Корее. И я задаюсь вопросом: а почему в Корее-то?»


К сожалению, телекомпания ничего не сообщает о том, какой ответ пришел в голову Александру Александровичу на заданный им вопрос.


В открытых источниках на этот счёт нет особых секретов. Строительство судов такого размера на существующих отечественных судостроительных предприятиях пока невозможно. Однако появление в Приморском крае новых судостроительных мощностей позволяет рассчитывать на то, что подобные крупнотоннажные танкеры могут быть построены в Российской Федерации уже в 2014 году. Что делать тем патриотам, кто не может ждать так долго? «Приобретать отечественные товары и начинать с малого - с продуктов, производимых в республике», – передаёт ТК «Моя Удмуртия» вывод, к которому подвёл курсантов опытный педагог Александр Волков. «Это, пожалуй, основная мысль сегодняшнего урока государственности, – констатирует телекомпания. - Будущие сотрудники правоохранительных органов уверены, полученная информация непременно пригодится им в работе». Главное, правильно питаться – исключительно продуктами, изготовленными в республике. И, видимо, исключительно на предприятиях КОМОС, где заместителем директора работает ещё один известный патриот - сын президента Андрей Волков. передаёт ТК «Моя Удмуртия» фрагмент выступления президента Удмуртии.




Каждому своё


То, что жизнь полна контрастов, продемонстрировала на днях новостная программа «Вести-Удмуртия» на ГТРК «Удмуртия». «В Киясовском районе начался голодомор, правда, среди коров. За три месяца до пастбищного сезона закончились корма. Чтобы спасти стадо от голода, под нож пускают свиней и телят», – сообщили журналисты ГТРК. И совсем безнадёжно в подтверждение этой печальной ситуации прозвучали слова председателя СПК «Киясовский» Владимира Семенова: «Вот сегодня кормов у нас практически нет, солому доедаем». «В Минсельхозе республики на это отвечают – на комбикорм нынче субсидий не будет», – добавляет корреспондент ГТРК «Удмуртия». Здесь, конечно, как бы сам собой напрашивался сюжет о президенте Удмуртии, который, как известно, развил сельское хозяйство республики до недосягаемого ранее уровня. Но тут как-то без всякого перехода в эфир вдруг пошла новость о цирковом фестивале. «Сегодня достижения современного циркового искусства можно лицезреть в столице республики. Ижевск третий год подряд принимает участников Международного циркового фестиваля, – с огоньком сообщил ведущий. - В этот раз артистов и номеров стало значительно больше. Десятки мастеров манежа представляют Россию, Украину, Белоруссию, Польшу, Францию и Кубу». В общем, в Киясовском районе пока могут продолжать «доедать солому». Международный цирковой фестиваль – он такой один, а эти СПК – с ними вечно какие-то проблемы.