Большую часть участников акции составили активисты Координационного Совета гражданских действий Удмуртии (КСГД), а также ряда других общественных организаций и инициативных групп, протестующих против нарушения своих прав. Акция первоначально планировалась как массовый пикет, на котором предполагалось озвучить призыв Союза Координационных Советов России (СКС) к участию во Всероссийской акции гражданской солидарности и недоверия «партии власти», назначенной на 20 марта.


К 11 часам на Центральной площади собралось около 500 человек – пенсионеров, обманутых дольщиков, мелких предпринимателей, жителей общежитий. Микрофон, который организаторы установили не на каком-либо возвышении, а прямо в кругу митингующих, стал предметом особого спроса - его чуть ли не рвали из рук, чтобы высказать наболевшее. Пожилая женщина в платке, представительница обманутых дольщиков, заявила, что власти республики и города фактически отказываются решать проблемы ее дома, обрекая людей, вложивших все накопленные средства в приобретение жилья, на нищету… Активистка Совета общежитий, принадлежащих государственному предприятию ФГУП УССТ №6 при «Спецстрое России» во главе с «единороссом» генералом Курбатовым, рассказала, как унижают жителей общежитий, заставляя заключать договоры временного найма в обмен на предоставление необходимых справок, как отказываются прописывать малолетних детей, как за крошечные комнаты берут квартплату больше, чем за нормальные квартиры. Делается это, чтобы лишить людей права на приватизацию своего жилья наравне с остальными российскими гражданами.


Но наиболее эмоционально выступали пенсионерки, призывая пожилых людей к массовым акциям гражданского неповиновения. Вспомнили про Леонида Кондакова, заместителя главы администрации президента Удмуртии, который традиционно надзирал со стороны за акцией протеста. «Где вы, Кондаков, не прячьтесь за спинами, идите сюда!» - чиновника почти подтащили к микрофону. Член Рабочей группы совета пенсионеров по тарифам ЖКХ Владимир Максимов обвинил президентскую администрацию и лично президента Волкова в бездействии, из-за которого в Ижевске продолжается многолетний саботаж перехода на сниженные нормативы оплаты отопления по 306-му и 307-му постановлениям Правительства России. «Процесс перехода продолжается», - подытожил дискуссию с Максимовым Кондаков, вызвав смех присутствующих. Более всего Волкову и «Единой России» досталось от пенсионеров за отмену социального проездного билета и отказ полноценно компенсировать монетизированные льготы. «Устройте нам встречу с Волковым! - требовали от Кондакова пенсионерки. – Мы с Балакиным и Питкевичем встречались – никакого толку. Почему Волков такой трус, почему он от нас прячется?» «Не моя компетенция», - стандартно отвечал чиновник. «Если Волков нас не примет и вопрос с социальным проездным не будет решен, мы создадим группу и объявим голодовку», - озвучила обсуждаемые в кругу активистов планы член Общественного совета пенсионеров Светлана Подскребаева.


Утверждение Кондакова, что в отмене социального проездного виноваты исключительно городские власти, было оспорено председателем КСГД, депутатом Гордумы Андреем Коновалом, обратившим внимание на то, что до 2008 года финансирование соцпроездного осуществлялось трансфертами из республиканского бюджета. Кроме того, Волков является фактическим лидером регионального отделения «Единой России», чьи депутаты составляют подавляющее большинство в Городской думе и несут прямую ответственность за ликвидацию соцпроездного. Известие, что на днях президент России Медведев наградил Волкова орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени, вызвало дружное возмущение собравшихся.


Поздравительную телеграмму новоиспечённому кавалеру от полпреда президента в ПФО Григория Рапоты зачитывали под общий смех и ядовитые комментарии. Слова «…ваша плодотворная работа на посту президента Удмуртской Республики, результатом которой является положительная динамика социально-экономического развития региона и повышение уровня жизни людей», были встречены еще и свистом.


Раздались крики: «Долой Волкова! Волкова – в отставку!», «И Путина, Путина в отставку!», которые подхватили сразу с нескольких сторон. Депутат Коновал пообещал собравшимся, что внесет в Гордуму проект постановления об отставке главы администрации г. Ижевска Александра Ушакова, чьи заместители находятся сегодня под следствием.


Андрея Коновала спрашивали, от какой партии он пойдет на выборы в Гордуму в октябре. «Я и мои товарищи пойдем от «ПАТРИОТОВ РОССИИ», проголосовать за наших кандидатов можно будет не только в нескольких отдельных округах, но и по партийному списку в любом районе Ижевска», - объяснил председатель КСГД. В заключение митинга вместо резолюции был зачитан призыв Союза Координационных Советов России (СКС) к общегражданской акции протеста, назначенной на 20 марта. «Вертикаль власти», которая лишает народ власти, выстроена стараниями Путина и «Единой России», - говорилось в обращении. - Они и должны отвечать за деяния вызревших в каждом городе и регионе олигархий. Поэтому мы говорим: «Нет - «партии власти»!», «Долой «Единую Россию»!».



Призыв Союза Координационных Советов России (СКС)

20 марта - Всероссийская акция гражданской солидарности и недоверия «партии власти»

Терпению граждан приходит конец. Улицы российских городов начинают закипать от возмущения. «Низы» уже не хотят, а «верхи», похоже, уже не могут, как прежде.  Доказательства?

30 января - более 10 тысяч калининградцев, вышедших на площадь против повышения налогов, тирании партии «Единая Россия» и губернатора области.

7 февраля - более 5 тысяч жителей Ангарска на улицах с лозунгами: «Долой власть воров и грабителей!», «Власть под контроль народа!», «Нет - повышению цен на квартплату и на электроэнергию!».

13 февраля - более 3 тысяч иркутян на митинге в защиту Байкала и против Путина.

21 февраля - более 3 тысяч жителей Архангельска против завышенных тарифов ЖКХ и коррупции во власти.

11 ноября 2009 года - более 2 тысяч ижевчан на митинге против политики «Единой России» и отмены социального проездного билета для пенсионеров.


Все эти события свидетельствует об одном: народ уже не в состоянии терпеть издевательства над собой и массово выходит на улицу. Городские социальные движения выходят на авансцену и требуют отчетности властей.


Пора консолидировать наши усилия и проявить солидарность, пора выходить всем вместе в один день под общими лозунгами!


Многие организации призвали к проведению Всероссийской акции протеста 20 марта. Мы, Союз Координационных Советов России (СКС), объединяющий городские гражданские коалиции в 24 регионах, присоединяемся к общему призыву. У себя в городах мы инициируем акции гражданского и социального протеста под программным лозунгом Союза: «Власть - под гражданский контроль!».

Сегодня этот лозунг наполняется новым содержанием - тысячи и тысячи людей уже готовы к осуществлению этого контроля, самоорганизовались и борются за свои права. А правящая элита, наоборот, обнаглела и не пренебрегает никакими методами, чтобы сохранить монополию на власть и ресурсы. Растущая коррупция, бандитские методы расправы с оппонентами и инакомыслящими, попирание закона, пренебрежение общим благом и интересами граждан - вот истинное лицо нынешней «вертикали власти».


Мы защищаем свои базовые права: на достойную пенсию, справедливую зарплату, жилище, человеческие жизненные условия, а нам отвечают произволом и повышением налогов, тарифов, пошлин. Под предлогом кризиса, который почему-то не мешает правящей элите разбогатеть еще больше. Под предлогом «стабильности», которая почему-то не мешает «ворам» прийти во власть, а самим представителям власти и крупного бизнеса применять «бандитские» методы. А если кто-то не соглашается с такой трактовкой «социального партнерства», против него всегда наготове ОМОН и продажные суды.

Мы говорим: «Хватит нас грабить!», «Хватит дурачить народ!», «Нет - наступлению на социальные права и демократические свободы!».


Беспредел мы видим в первую очередь на местах - наши мэры, главы регионов, местные депутаты и чиновники ведут себя, как будто они - баре в своих вотчинах, словно мы - крепостные. Но мы не крепостные, а активные граждане. Мы - источник власти, и мы напомним об этом 20 марта. Сегодня другого пути, чем массовый выход на улицу, нет. Выборы превратились в фарс, так же как переговоры, комиссии, публичные слушания.

Поэтому 20 марта мы выйдем на улицу требовать честных выборов с реальной альтернативой, выборности губернаторов, реального права на проведение всероссийских и местных референдумов, подотчетности власти перед народом, соблюдения права на самоорганизацию, на создание профсоюза, на проведение уличных акций протеста, на забастовку.

«Вертикаль власти», которая лишает народ власти, выстроена стараниями Путина и «Единой России». Они и должны отвечать за деяния вызревших в каждом городе и регионе олигархий. Поэтому мы говорим: «Нет - «партии власти»!», «Долой «Единую Россию»!».


20 марта каждый город, каждая группа активных граждан выйдет на улицу со своими требованиями для защиты собственных интересов. Но 20 марта мы все вместе, все городские движения, все мы - пенсионеры, автомобилисты, профсоюзы, жилищные активисты, малый бизнес, сознательная молодежь - выйдем с общими лозунгами: «Вернем себе город!», «Вернем власть народу!».


Волкова и министра МВД УР – в отставку!

Ушакова и всех чиновников-туристов - в отставку!