Шестнадцать из восемнадцати должностей в МВД РФ, освободившихся 18 февраля после большой «чистки», остались вакантными, хотя в тот же день семь полковников и пять генералов были переназначены или назначены на другие новые для них должности. Возможно, это последняя ротация, произошедшая по старым правилам.


Выступая на расширенном заседании коллегии МВД, где подводились итоги работы органов внутренних дел в 2009 году, Дмитрий Медведев предварил обнародованные спустя несколько часов указы словами: «Генеральские должности будут комплектоваться преимущественно из федерального резерва, а подбор и выдвижение на эти должности производиться из числа перспективных офицеров милиции, которые готовы защищать закон и права наших граждан».


Первые назначения «со стороны» уже произошли – указом президента РФ новыми замами Нургалиева стали два бывших сотрудника кремлёвской администрации: Сергей Булавин, занимавший должность начальника департамента правового обеспечения деятельности правоохранительных органов Главного правового управления Администрации Президента РФ, и Сергей Герасимов, работавший в Кремле заместителем начальника Управления Президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан.


Новую милицейскую «вертикаль», сформированную при прямом участии президентской администрации, Дмитрий Медведев планирует выстроить всего за два года. Накануне президентских выборов 2012 года численность сотрудников МВД должна быть сокращена в среднем на 20 процентов. При этом уже в прошлый четверг глава государства принял решение о сокращении численности работников подразделений центрального подчинения фактически в два раза (с 19 970 до 10 000 человек).


По всей видимости, чтобы избежать «искривления» вертикали на уровне регионов, с 2012 года предусматривается осуществлять финансирование милиции общественной безопасности (МОБ) только за счёт федерального бюджета. Кроме того, из сферы деятельности МВД будут исключены раздражающие людей «дублирующие, избыточные и несвойственные милиции функции» (вытрезвители, техосмотр и т.д.). Причем председатель Правительства РФ Владимир Путин должен представить в Кремль «конкретные» предложения по реализации этих решений уже до 31 марта.


В завершение выступления на коллегии МВД Дмитрий Медведев подчеркнул, что «государство и впредь будет заботиться о повышении уровня материального и социального обеспечения сотрудников милиции». В течение «короткого периода времени» должны быть приняты решения по увеличению денежного довольствия. «Мы будем решать и жилищные проблемы сотрудников МВД», - пообещал президент. Но сидевших перед ним генералов эти «стимулы» для «повышения эффективности работы», похоже, волновали не так сильно, как другие прозвучавшие на коллегии тезисы. «Вашей и ваших подчинённых», – пришлось подчеркнуть им главе государства.