Указания Павла Астахова в Ижевске выслушали, но исполнять не торопятся.Предложение детского омбудсмена уволить главу администрации г. Ижевска Александра Ушакова, двух министров республиканского правительства, двух начальников городских управлений и начальника У ВД г. Ижевска, вынести представление о неполном служебном соответствии министру внутренних дел УР Валерию Сосновскому и выговор Прокурору УР в изложении пресс-службы президента Удмуртии выглядело как заявление ни о чём: «Павел Астахов сформулировал ряд предложений, связанных с его видением путей решения проблем…»


В резиденции президента Удмуртии, откуда исходила рекомендация по освещению визита в Ижевск уполномоченного по правам ребёнка, явно делали акцент на этих двух словах - «его видение». В окружении Александра Волкова, похоже, надеются, что «видение» президента Медведева окажется не таким сокрушительным для местных чиновников. Те, за кого республиканское руководство не держится, уже сами заявили о своих скорых отставках. Начальник Управления образования Ижевска Валерий Шляфер сообщил, что написал заявление об уходе по собственному желанию, а директор школы-интерната №2
Дмитрий Гавриков сказал, что получил из Управления образования факс с приказом о расторжении трудового договора по соглашению сторон.


Другое дело глава администрации г. Ижевска Александр Ушаков, входящий в ближайшее окружение президента Удмуртии. Как сообщают источники «Д», Александр Ушаков взял больничный ещё накануне визита Астахова, причём произошло это после аудиенции у президента Волкова. На разгромном совещании 15 февраля г-н Ушаков присутствовал, но, по свидетельству очевидцев, отмолчался, а на другой день выяснилось, что он опять на больничном то ли с «гайморитом», то ли с «геморроем». И если Александра Ушакова президент Удмуртии отдавать не собирается, то другому республиканскому чиновнику из «чёрного списка» Астахова – министру образования Андрею Кузнецову - уже прочат новую должность. По слухам, он может стать министром экономики вместо назначенного на прошлой неделе министром финансов Валерия Богатырёва. Вот только хотят дождаться, что ответит на рекомендации Павла Астахова уполномочивший его защищать права детей президент Дмитрий Медведев.