Глава районных «единороссов» Людмила Гуляшинова сегодня раздаёт медали совсем как в «старые» времена - «от имени партии и правительства». Награждения медалями «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в соответствии с указом Президента России, идут сейчас по всей стране и продлятся до 9 мая. В Ижевске такого рода мероприятия проводятся в основном в школах, куда и приглашаются проживающие поблизости ветераны, а также функционеры «Единой России». 19 февраля я стал свидетелем того, как процедура награждения проходила в одной из школ Октябрьского района.


В помещении, где состоялось мероприятие, собралось около десятка ветеранов, примерно два десятка школьников и учителей, несколько чиновников из районной администрации и секретарь политсовета районной парторганизации «Единой России» Людмила Гуляшинова. Присутствие г-жи Гуляшиновой не могло быть объяснено ее статусом депутата Городской думы г. Ижевска, поскольку избирательный округ депутата Гуляшиновой находится в другой части Октябрьского района. После небольшого поздравительного концерта, данного ветеранам учениками и преподавателями, началась официальная часть. Руководитель администрации района Ирина Теслева и г-жа Гуляшинова выступили с небольшими речами и начали вручать медали, говоря старикам душевные слова и целуя каждого награжденного. В придачу к медали каждый ветеран тут же получал от заместителя г-жи Теслевой продуктовый набор с агитматериалами «Единой России».


Большая часть продуктов для этих подарков была приобретена, как выяснилось, на средства школы - в том числе чай, фрукты и «боевые сто грамм» в чекушке. Вклад «единороссов» состоял из коробки конфет и агитационных буклетов. На каждый подарочный пакетик был привязан флажок - российский триколор, по краям которого справа и слева изображены логотипы партии «Единая Россия». Кроме того, в комплект входил большой настенный календарь, также украшенный символикой «единороссов».


После награждения официальные лица поспешили удалиться – на следующее мероприятие по вручению медалей. Ветеранов пригласили на чаепитие. За столом много обсуждали концерт. Выступления школьников всем очень понравились. Начались разговоры за жизнь. Директор школы сказала, что она принадлежит к последнему поколению, в чьих семьях были непосредственные участники войны. «Если бы мой отец был жив, то он многое бы не одобрил, что сейчас в стране происходит, – поделилась она. - Потому что мы должны беречь свою Родину». Старики одобрительно закачали головами. «Да-а-а…» - вздохнул рядом со мной ветеран, сквозь медали на груди которого почти не было видно пиджака.


Потом директор школы рассказала мне, что большая часть ветеранов не смогла прийти на вручение медалей. Здоровье уже не позволяет. К каждому из них выезжали на дом. «К одному нашему ветерану приехали, а оказалось, что он совсем недавно умер, не успели мы… Поэтому стараемся не затягивать», - сказала директор школы. Всего смогло прийти на награждение около десяти ветеранов. Еще около двадцати ветеранов получали награды дома. Зрителей на этом празднике оказалось меньше, чем выступающих.


Придя домой, я обнаружил на официальном веб-сайте удмуртского отделения партии «Единая Россия» репортаж об аналогичном мероприятии в другой ижевской школе. «Единороссы» Удмуртии вручили медали в честь 65-летия Великой Победы», - гласила подпись под опубликованной здесь фотографией. «Мероприятие было проведено администрацией района совместно с партией «Единая Россия», - говорилось в самом тексте репортажа. О затраченной «единороссами» сумме расходов на изготовление партийных буклетов и покупку конфет ничего не сообщалось. Но обошлись, как видим, вполне бюджетно…



Не успевают.
Власти Удмуртии, кажется, провалили предоставление жилья ветеранам


Нормы закона, регулирующие обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, в последний год активно менялись. При этом вектор был довольно стабильный: проблем у региональных чиновников становилось все больше, а времени на исполнение закона – все меньше.


В конце прошлого года, по подсчетам местных властей, всего в республике право на получение жилищного сертификата по президентской программе имели 330 ветеранов войны. Из них в 2009 году 175 человек уже получили свои квартиры. На эти цели из федерального бюджета было выделено 300 млн рублей. То есть для каждого ветерана 1,7 миллиона. На этот год оставалось оформить заявку только на оставшихся 125 пенсионеров. Однако возникли трудности.


Ветераны возмущались, что квартиры по закону могли получить только те, кто успел встать на учет до 1 марта 2005 года. Остальным ветеранам войны квартиры почему-то не полагались. Тогда, видимо, под напором жалоб и предложений Президент России Дмитрий Медведев изменил норму и заявил, что квартиры до 9 мая 2010 года должны получить все нуждающиеся ветераны и участники Великой Отечественной войны. На Удмуртии эти изменения отразились самым коренным образом. Очередь удлинилась еще на 640 человек (!). То есть всего получилось без малого тысяча человек, для которых, если сравнивать с теми, кто получил квартиры в прошлом году, должна поступить просто колоссальная сумма - порядка 1,4 млрд рублей.


Тут стоит отметить, что однокомнатные квартиры, на которые могут рассчитывать наши пенсионеры, стоят в Ижевске в пределах 1,4 млн рублей. В новостройках еще дешевле. К примеру, за 1,7 миллиона рублей можно присмотреть даже трехкомнатные новостройки площадью до 60 квадратных метров, в то время как по закону норма квартир для ветеранов хоть и выросла, но лишь с 22 до 36 квадратных метров. Однако, чтобы успеть «аукционировать» все квартиры ветеранов, нашим удмуртским чиновникам придется очень сильно постараться. До 2 февраля этого года новое жилье получили лишь 184 ветерана. То есть за полтора зимних месяца всего 9 человек. А до 9 мая осталось два месяца и две недели.