Охота в собственном лесу


Президиум правительства Удмуртии в этот понедельник, 15 февраля, принял решение о проведении чемпионата со странным названием «Чемпионат России – приз Президента Удмуртской Республики». При этом все было подано так, будто мы лишь приняли предложение Российской автомобильной федерации, которая, видимо, и предложила играть на приз президента Удмуртии. Спортсмены на дорогих спортивных автомобилях будут бороться за главный приз, назначенный Александром Волковым, – отечественный автомобиль ВАЗ 21074. В состязаниях примут участие 10 субъектов Российской Федерации, среди которых в основном наши ближайшие соседи: Пермь, Казань, Екатеринбург, Тольятти. Ожидаются также гости из Москвы и Московской области.


Утвердили порядок денежных выплат медицинским работникам из средств федерального бюджета. В частности, теперь размеры денежных выплат определяются из расчёта 5 тыс. рублей в месяц - для врача, 3,5 тыс. рублей - для фельдшера (акушерки) и 2,5 тыс. рублей - для медицинской сестры. Кроме того, установили и размер стимулирующих выплат: суммой 10 тысяч рублей планируют простимулировать участковых врачей-терапевтов, врачей-педиатров и врачей общей практики. На стимуляцию в сумме 5 тыс. рублей смогут рассчитывать участковые медсестры, педиатры и терапевты общей практики.


Возможность получить федеральные средства появилась в связи с необходимостью ремонта бесхозных гидротехнических сооружений, а также сооружений, находящихся в государственной собственности. Республика потратит на эти цели 4,65 млн рублей, а федеральный бюджет добавит к этой сумме еще 25 миллионов.


Министерству образования Удмуртии наконец-то разрешили выделить средства на обеспечение доступа школ в Интернет. Напомним, что уже несколько недель эта услуга не оплачивалась и, следовательно, не предоставлялась. Теперь на первый квартал 2010 года школам выделили 3 млн рублей на оплату доступа в Интернет. Корпоративный доступ (на несколько компьютеров) обходится сегодня у разных ижевских провайдеров в 2-3 тысячи рублей. При этом еще надо учитывать, что от первого квартала остался только один месяц – март. По приблизительным расчетам, на выделенные средства можно будет обеспечить Интернетом до полутора тысяч школ. Но в школах Удмуртии всего не более шести тысяч компьютеров. При этом доступ в Интернет имеют менее половины из них. На что будут тратиться выделенные средства – не совсем понятно. Для подключения всех имеющихся в республиканских школах компьютеров к Интернету просто не может требоваться таких больших средств.


Получил одобрение президиума Правительства УР проект закона о пользовании лесным фондом. Документ устанавливает, что объектом аренды может быть только государственная или муниципальная земля. По идее законодателей в качестве арендаторов будут выступать охотничьи хозяйства, приобретающие право на пользование лесным фондом для разведения животных в «полувольных условиях». После принятия данного закона у богатых любителей поохотиться, среди которых можно назвать не мало и республиканских чиновников, видимо, должны появиться собственные охотничьи угодья.


Сергей ЧАЗОВ






Операция «Алкоголь»
запрет на ночную торговлю алкоголем пока только увеличил количество пьяных на улицах

За январь количество лиц, помещенных в вытрезвители, увеличилось на 1,5%. За нарушение антиалкогольного законодательства привлечено к ответственности 15 888 человек, из них за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения почти 15 тысяч человек (увеличение на 13,5%).

При этом общее количество нарушений антиалкогольного законодательства в Удмуртии за последние десять дней января выросло почти в два раза. «Народ продолжает употреблять спиртные напитки», - сообщила в понедельник, 15 февраля, ОльгаЧулкина, начальник центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МВД по Удмуртии на пресс-конференции, проходившей в МГ «Центр».


Одновременно милицейская статистика отмечает снижение количества нарушений за распитие алкоголя в публичных местах (задержано 1,5 тыс. чел., снижение составило 22,4%, из них несовершеннолетних – 73, снижение на 39,2%). Напомним, в январе на территории Удмуртии вступил в силу закон, запрещающий ночную продажу алкогольных напитков крепостью свыше 15 градусов. По словам Ольги Чулкиной, с 8 февраля на территории Удмуртии проводится операция «Алкоголь», в ходе которой проверяются предприятия торговли – магазины, ларьки. Итоги подведут в конце месяца. На сегодняшний день проведено 122 оперативно-профилактических мероприятия. В результате составлено 14 административных протоколов, из них два (в Глазове) по нарушению республиканского закона, остальные – КОАП РФ. Основные претензии - реализация пива несовершеннолетним, пива с истекшим сроком годности и нарушение санитарных правил.


Эксперты отмечают, что мелкие магазины, которые занимались ночной продажей, после ввода ограничений закрываются. В крупных торговых сетях пока снижения продаж алкогольной продукции не отмечают. Чтобы не нарушать закон, руководство крупных торговых центров на кассах технически включило запрет на отбивку алкоголя в ночное время суток.


Udm-info.ru






Задержан убийца начальника департамента экономической безопасности «Башнефти»?


В Башкирии задержали предполагаемого убийцу начальника департамента экономической безопасности «Башнефти» Владимира Буторина. По версии оперативников, заказным убийцей оказался 38-летний бывший сотрудник ФСБ, имеющий звание «Лучший спецназовец России». До недавнего времени подозреваемый работал в том же департаменте компании «Башнефть», что и убитый Владимир Буторин. Как сообщили Life News источники в правоохранительных органах, у подозреваемого спецназовца есть жена и ребенок. Сейчас подозреваемый находится под стражей, ведется следствие.


Life News




В экстренной ситуации Ижевск переведут на водоснабжение из пруда


Глава МЧС по Удмуртии Петр Фомин прокомментировал ситуацию с загрязнением воды в реке Каме, из-за которого накануне было прекращено водоснабжение города Краснокамска в Пермском крае. Напомним, утром 15 февраля водоснабжение города было отключено из-за резкого запаха ацетона, исходившего от воды. По некоторым данным, концентрация вредных веществ в системе водоснабжения города превысила ПДК в 35 раз. Как рассказал Петр Фомин, ситуация в Пермском крае сейчас нормализована и в городе восстановлено водоснабжение. В Удмуртии для забора проб воды из Камы, которая поступает в систему водоснабжения Ижевска, выезжала специальная передвижная лаборатория. Никаких вредных веществ в пробах обнаружено не было. Мониторинг продолжается, и если возникнет экстренная ситуация, Ижевск полностью будет переведен на водоснабжение из Ижевского пруда – все технические возможности для этого есть, подчеркнул Петр Фомин. Кроме того, отметил глава МЧС, Краснокамск расположен намного выше по течению Камы, чем столица Удмуртии.


Udm-Info




Опять зима


Удмуртский гидрометцентр сообщает, что в связи со вторжением арктических воздушных масс на территорию Удмуртии вечером 18 февраля ожидается резкое похолодание до минус 30 градусов. Низкие ночные температуры (минус 30-35 градусов) сохранятся до 21 февраля.


ТРК «Моя Удмуртия»