«Это уникальный карабин, со своими проблемами конечно, но это нисколько не умаляет его достоинств, - комментирует ситуацию Борис, в прошлом активно изучавший историю «Изюбря» и даже написавший по нему дипломную работу. - Никто толком не знает, сколько было выпущено таких карабинов, одни заводские старожилы говорят - восемь, другие – тридцать три». «А сколько может стоить такой карабин?» - задал я вопрос эксперту. «Понятия не имею», - честно признался он.


Действительно, найти объявления по продаже «Изюбря» невозможно, так как если даже представить, что таких карабинов всего три десятка, понятно, что переходят они из одних рук в другие крайне редко. Однако нам удалось найти одного продавца такого карабина в городе Климовске в Подмосковье. Им оказался некто г-н Смирнов. Представитель Смирнова по телефону разъяснил, что данный карабин «Изюбрь» принадлежит к так называемой «брежневской коллекции», всего таких уникальных карабинов, по утверждению представителя продавца, было выпущено восемь штук. Свой карабин Смирнов приобрел у одного высокопоставленного генерала еще при Советской власти и сейчас готов продать его относительно недорого - за 7 тысяч долларов. Если взять курс доллара по 30 рублей, то можно смело назвать сумму -
210 тыс. рублей. Такова цена на рынке уникального карабина «Изюбрь».


Возможно, что Владимир Гродецкий (и сам известный коллекционер) подарил Путину вовсе не экземпляр из «брежневской коллекции», а, например, изготовил специально на подарок один опытный образец. «Здравствуйте, скажите, пожалуйста, вы карабины на заказ изготавливаете?» - спросил я Сергея Анисимова, работника «Ижмаша», который принимает заказы на изготовление редких образцов оружия. «Да, конечно, что вас интересует?» - ответил Сергей Анисимов. «Возможно ли изготовление карабина «Изюбрь»?» - задал я вопрос в лоб. «Хм, «Изюбрь», они уже больше 20 лет не изготавливались, нет, вы знаете, это невозможно», - ответил мне мастер. «Мы, как говорится, за ценой не постоим», - начал уговаривать я, воображая себя не иначе, как сыном Рокфеллера (на худой конец - г-на Гродецкого). «Нет, понимаете, это технологически невозможно, не исключаю, что в конце года будет возможно, ходят разговоры о постановке этого карабина на поток, но пока ничего точно сказать не могу», - сказал Сергей Анисимов. После этого я окончательно утвердился в мысли, что если Путину и в самом деле подарили «Изюбря», то это точно был карабин из «брежневской коллекции».


Всего мне удалось обнаружить три «живых» экземпляра «Изюбря», которые находятся сейчас в столице Удмуртии. Один хранится в музейно- выставочном комплексе «Ижмаш». Другой - в музее Калашникова, но на общее обозрение посетителей он не выставлен. И третий экземпляр находится на одной из кафедр ИжГТУ, с клеймом «007». По слухам, один экземпляр карабина есть и в личной коллекции гендиректора «Ижевского машзавода» Владимира Гродецкого. И теперь остаётся только гадать, то ли был ещё один карабин, то ли г-н Гродецкий пожертвовал «своим» экземпляром ради аудиенции с Путиным.


Редакция отправила информационный запрос в пресс-службу ОАО «Ижевский машзавод» на имя Владимира Гродецкого с просьбой разъяснить, действительно ли в ходе встречи 30 января с председателем Правительства РФ Путину от имени ижевских оружейников был подарен охотничий карабин «Изюбрь». Но спустя положенный по закону срок ответа в адрес редакции так и не поступило. Непонятно почему. Ведь если Владимир Путин принял подарок от господина Гродецкого, то по новым законам, утвержденным год назад по инициативе президента Медведева, Владимир Путин, наверняка, официально его оприходовал и выкупил потом, как это теперь предписывает законодательство. Может быть, Владимир Гродецкий не совсем в этом уверен?