В Ижевском аэропорту, где в 13 часов по местному времени должен был приземлиться самолет с уполномоченным Президента РФ по правам ребенка Павлом Астаховым на борту, ничто не предвещало приближения крупнейшего за последние месяцы политического скандала в системе, выстроенной президентом Удмуртии Александром Волковым. Лишь белый микроавтобус телевизионщиков с эмблемой НТВ и спутниковой тарелкой на крыше, припаркованный у входа в здание аэропорта «Ижевск», напоминал о предстоящем визите представителя президента России. Корреспонденты «Д» ожидали появления Павла Астахова у выхода из зоны контроля, однако уполномоченный по правам ребенка, минуя обычный маршрут для пассажиров, прошел во внутренний двор аэровокзала, где и был встречен Главным федеральным инспектором по Удмуртии Рустамом Идрисовым, председателем Правительства УР Юрием Питкевичем и журналистами самарской съемочной бригады НТВ. Как позднее выяснилось, г-н Астахов задержался в аэропорту всего на несколько минут, чтобы произнести в камеру свой первый на удмуртской территории комментарий по ситуации. «Здесь абсолютное разложение», – заявил Павел Астахов в эфире федеральной телекомпании. Понятно, что такое начало не сулило ничего хорошего республиканскому руководству. Из аэропорта Павел Астахов в сопровождении Рустама Идрисова, как и две недели назад, вновь направился прямиком в школу-интернат №2, а Юрий Питкевич отправился в резиденцию президента Удмуртии, где на 14 часов было назначено начало совещания.


Руководство скандально знаменитой теперь школы-интерната, очевидно, извлекло определенные выводы из привычки омбудсмена Астахова появляться с проверкой там, где его меньше всего ожидают. На подходах к корпусам интерната корреспондентов «Д» встретили двое мальчишек лет двенадцати, внимательно наблюдавших за происходящим вокруг школьной территории. «Астахов здесь?» – спросил я у одного из них. «Нет, еще не подъехал», – ответил парень, продолжая следить за подъезжающим транспортом. Увидев приближающийся кортеж ГФИ, состоявший из легкового автомобиля и микроавтобуса, один из «дозорных» сорвался с места и пулей полетел к главному зданию интерната – видимо, предупреждать «своих».


На этот раз Павел Астахов был гораздо более добродушен в общении с работниками интерната. Обходя здание, общаясь с воспитанниками и женщиной, исполняющей обязанности директора, уполномоченный по правам ребенка воздержался от каких-либо громких заявлений, ограничившись малозначащими замечаниями о дверных табличках и отчетливом запахе табачного дыма в злополучном туалете школы, где две недели назад двенадцать воспитанников изрезали себе руки. Главный федеральный инспектор по Удмуртии Рустам Идрисов всюду следовал за г-ном Астаховым, но предпочитал держаться немного в стороне.


Когда по завершении осмотра здания школы-интерната Павел Астахов и Рустам Идрисов уже заняли места в автомобиле и были готовы ехать на рабочее совещание с президентом Удмуртии Александром Волковым, корреспондент «Д» попросил омбудсмена прокомментировать распространенную администрацией президента УР информацию о том, что все мероприятия по программе визита будут закрытыми для прессы. Павел Астахов категорически опроверг эти сведения, заявив, что пока в резиденцию президента Удмуртии не пропустят журналистов всех СМИ, независимо от того, оппозиционные они или нет, он не будет подводить итоги проверок.


Павел Астахов передвигался по городу настолько стремительно, что некоторые из центральных СМИ даже не успели зафиксировать факт посещения уполномоченным школы-интерната №2. «Сегодня посещать интернат Павел Астахов не стал, сразу поехал к местным чиновникам», – сообщалось, в частности, в эфире ТРК «Петербург – Пятый канал». Около двух часов дня г-н Астахов прибыл к главному входу резиденции президента Удмуртии, где его встретили около трёх десятков ижевчан, собравшихся для того, чтобы через детского омбудсмена довести до президента России Дмитрия Медведева свое недовольство действиями и политикой руководства Удмуртии.


Павел Астахов от общения с гражданами уходить не стал – более того, омбудсмен дал понять, что если обращения жителей столицы Удмуртии не доходят до республиканских властей, то на высшем государственном уровне они будут восприняты самым серьезным образом. «Здесь все настолько зажато, фактически на диалог с общественностью власти не идут», – объяснял Павлу Астахову депутат Городской думы Ижевска Андрей Коновал. «Кем зажато?» – задал риторический вопрос Павел Астахов. «Правительством республики! Президентом Волковым!» – раздались выкрики собравшихся. Представитель президента России отреагировал сдержанно, но вполне определенно. «Я вас услышал», – повторил он несколько раз. «Сейчас я не могу ответить на все ваши вопросы, – сказал омбудсмен ижевчанам. – Меня правительство уже сидит ждет, приходите сюда же к пяти часам». Отвечая на вопрос корреспондента «Д» об информационной открытости результатов совещания с представителями руководства Удмуртии, Павел Астахов еще раз подтвердил, что ждет к четырем часам всех ижевских журналистов вне зависимости от их политической ориентации. «Повторяю, без представителей прессы я подводить итоги проверки не буду», - заявил Павел Астахов и поднялся в здание резиденции президента Волкова.




ПОТРЯСАЮЩИЙ АСТАХОВ

детский омбудсмен не по-детски потряс удмуртскую «вертикаль» Понедельник, 15 февраля, истеблишмент Удмуртии будет вспоминать как историческую дату. Уполномоченный Президента РФ по правам ребенка Павел Астахов сдержал своё обещание и повторно прилетел в Ижевск, чтобы огласить выводы по итогам проверок, вызванных инцидентом в ижевской школе-интернате № 2. На следующий день после визита Астахова ижевчане оживленно обсуждали в общественном транспорте и на работе то, что Ижевск наконец-то показали по центральным каналам.




Я ОБО ВСЁМ ДОЛОЖУ

К 16 часам откликнувшиеся на приглашение Павла Астахова и успокоенные повторным электронным сообщением из пресс-службы президента Удмуртии в вестибюле резиденции Александра Волкова начали собираться представители местных СМИ. Всего к назначенному времени подошли журналисты порядка четырнадцати изданий. Однако дежурившие на посту сотрудники МВД сразу предупредили, что пропускать кого-либо наверх у них распоряжения нет. Прессе разрешили лишь снять верхнюю одежду в гардеробе резиденции.





У ВАС ТУТ ОДНИ ЗАСЛУЖЕННЫЕ СТРОИТЕЛИ…

Сообщение о том, что уполномоченный Президента РФ по правам ребенка Павел Астахов собирается 15 февраля вторично побывать в Ижевске, привлекло внимание многих групп ижевчан, отчаявшихся найти понимание у республиканских и городских властей. «Встретить Астахова» решили обманутые дольщики, пострадавшие от уплотнительной застройки садоводы, лишенные льгот пенсионеры и ветераны, жители общежитий УССТ-6 и УССТ-8, протестующие против произвола милиции рыночные торговцы, защитники уничтожаемых объектов исторического наследия, жилищные активисты домов, не попавших по вине местных властей в программу капремонта по 185-му федеральному закону.