В этот раз поход на «ИжАвто» обошёлся без президента Удмуртии. Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО, курирующий в Нижнем работу над концепцией развития Приволжского федерального округа на период до 2020 года, прилетел в Ижевск в прошлую среду, 10 февраля, вечером и пробыл в Удмуртии до конца рабочей недели. За это время Алексей Кубрин провел три совещания и посетил несколько промышленных предприятий в Ижевске и Сарапуле. Наблюдателям бросилось в глаза, что впервые в программе пребывания в республике чиновника такого высокого уровня почти никак не участвовали президент Удмуртии Александр Волков и премьер Юрий Питкевич.


До Удмуртии в новом, 2010 году Алексей Кубрин успел побывать с аналогичными рабочими визитами в Пензе и Саранске. В столице Пензенской области его принимал губернатор Василий Бочкарев, в Мордовии – республиканский премьер Владимир Волков. В Ижевске первые лица города и республики встретились с представителем полпредства в обстановке, максимально отдалённой от темы визита г-на Кубрина в республику, – на торжественном открытии выставки «Цветы Удмуртии». С тех пор как цветочный бизнес отошёл под управление структур, аффилированных с членами «первых семей» республики, эта выставка стала в столице Удмуртии чуть ли не культовой. В феврале прошлого года торжественное открытие выставки «Цветы Удмуртии» даже подгадали к подписанию указа Президента РФ о представлении кандидатуры Александра Волкова на должность президента Удмуртии, и «виновник торжества» в окружении причастных к данному событию бизнесменов впервые после долгого перерыва появился на широкой публике.


Перед вылетом в Ижевск заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кубрин провел 10 февраля совещание в режиме видеоконференции с членами наблюдательного совета некоммерческого партнерства «Ассоциация экспертного сопровождения (поддержки) инвестиционных проектов Приволжского федерального округа» по разработке Концепции развития Приволжского федерального округа на период до 2020 года. Как сообщил по этому поводу сайт полпредства, «в настоящее время проект Концепции подготовлен, и все регионы округа высказали по данному проекту свои мнения». Но, по мнению самого куратора проекта Алексея Кубрина, ещё требуется работа с инвестиционными проектами, не нашедшими отражения в концепции.


Возможно, восполнить этот пробел должно было проведенное 11 февраля совещание в Доме правительства с представителями предприятий республики и чиновниками из правительства Удмуртии во главе с вице-премьером Валерием Богатырёвым. «Это все не инновация, это просто обычная модернизация производства, необходимость привлечения дополнительных средств», - услышали после этого совещания телезрители характеристику Алексея Кубрина, данную им большинству проектов. «Если вы имеете в виду, что помощь должна заключаться в том, что я приехал с чемоданом денег и начинаю раздавать, то об этом не может быть и речи», – не стал обнадёживать присутствовавших на совещании высокопоставленный чиновник полпредства. В этот день, помимо выставки цветов, Алексей Кубрин побывал ещё на двух предприятиях – стоящем с мая прошлого года ОАО «ИжАвто» и ФГУП «Ижевский механический завод» (ИМЗ), который в текущем году ждёт преобразование в отрытое акционерное общество.


В пятницу, 12 февраля, заместитель полпреда отправился в соседний с Ижевском Сарапул, где, как сообщила пресс-служба ГФИ по УР, провёл совещание по вопросам социально-экономического положения моногородов, в категорию которых в Удмуртии попали два города-порта - Сарапул и Камбарка. Там же в Сарапуле Алексей Кубрин посетил градообразующие предприятия города и провел совещание «по вопросам социально-экономического развития заводов». На всех мероприятиях во время визита заместителя полпреда Алексея Кубрина сопровождал главный федеральный инспектор по УР Рустам Идрисов, который, таким образом, по мнению наблюдателей, впервые после своего недавнего назначения получил возможность участвовать в управленческих процессах. При его представлении руководству Удмуртии в сентябре прошлого года другой заместитель полпреда Валерий Шнякин дал Рустаму Идрисову не предусматривающую выбора установку: «не мешать и помогать». В реальности этот тезис обрекал представителя администрации Президента РФ в республике на чисто формальные функции, связанные с кадровыми и наградными вопросами в отношении местных федеральных структур. Предыдущий ГФИ по УР Александр Кобзев в последние годы так себя и позиционировал. В этот раз «цветочные вопросы» по каким-то причинам остались за руководством республики.