Не заметивший пешехода Анатолий Бабиков в последнее время позиционировал себя как крупного нанотехнолога. Ранним утром 28 января в Ижевске водитель внедорожника «Лексус» совершил наезд на 33-летнего Андрея Бердникова, переходившего проезжую часть ул. Пушкинской по пешеходному переходу в районе гостиницы «Центральная». Удар был такой силы, что от столкновения с живым человеческим телом передняя часть джипа получила серьезные повреждения: на капоте образовалась глубокая вмятина, номерной знак оторвался и отлетел в сторону, радиаторная решетка раскололась пополам. О том, какие травмы получил при ударе мужчина, можно только догадываться. Известно лишь, что врачи проезжавшего мимо экипажа «скорой помощи» уже ничем не смогли ему помочь.


Вечером того же дня ТК «Новый регион» продемонстрировала видеосюжет, снятый на месте дорожно-транспортного происшествия, и сразу же стало понятно, что вокруг Управления ГИБДД Удмуртской Республики назревает очередной скандал. По информации корреспондентов телекомпании, за рулем «Лексуса» находился известный ижевский коммерсант Анатолий Бабиков.


В принципе, Анатолий Бабиков, человек не публичный. Известно, что в 90-е годы он неожиданно стал владельцем сразу нескольких пакетов акций различных предприятий республики. По времени это совпало со срочной эмиграцией в Израиль его одноклассника Игоря Потапова (взявшего позже фамилию жены – Острер и появившегося спустя десять лет в Ижевске в должности советника гендиректора ФГУП «ИМЗ»).


Пакеты акций долгое время позволяли Бабикову входить в советы директоров различных предприятий, например ОАО «Удмурт-нефтепродукт», а акционером такого близкого властям банка, как АКБ «Ижкомбанк», Анатолий Бабиков перестал быть только в конце 2008 года. В последнее время Бабиков позиционировал себя как председатель совета директоров ОАО «НИИМТ» и даже попал прошлой осенью в поле зрения СМИ, поучаствовав во II Международном форуме по нанотехнологиям. Там ему, кстати, представилась, как он сам выразился, возможность пожать руку Анатолию Борисовичу (Чубайсу). «Он подошел к нашему стенду, очень был удивлен нашим «нанобюджетом» – сказал, что это очень мало»,. – описывал свою встречу с «отцом приватизации» Анатолий Бабиков.


Неудивительно, что причастность к ДТП «известного коммерсанта» привела к тому, что официальные лица немедленно запутались в своих комментариях по поводу случившегося. «Совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, на перекрестке улиц Пушкинская и Наговицына, – отчитывался «по горячим следам» инспектор ДПС Александр Пахомов в эфире ТК «Новый регион». – От полученных травм пешеход скончался на месте, точное место наезда уточняется следователем».


К утру следующего дня официальная информация о ДТП выглядела совсем иначе. Еще до того, как пресс-служба ГИБДД опубликовала ежедневную официальную сводку дорожно-транспортных происшествий, информационное агентство «Сусанин», лояльное к республиканским верхам, продемонстрировало собственное видение схемы ДТП. «В Ижевске неосторожный пешеход погиб под колесами автомобиля «Лексус 470», – писал «Сусанин» 29 января. – Мужчина переходил проезжую часть по улице Пушкинской в неустановленном месте. Тут его и сбила иномарка. От полученных травм неосторожный пешеход скончался».


Очевидно, сотрудники ИА «Сусанин» сочли, что двойное повторение фразы «неосторожный пешеход» в тексте новости снимает все сомнения в невиновности г-на Бабикова. В том же стиле была выдержана и официальная информация Управления ГИБДД по Удмуртской Республике: «Водитель автомобиля «Лексус-470» совершил наезд на 33-летнего мужчину, который, по предварительным данным, переходил проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим автомобилем».


Таким образом, всего за сутки «предварительные данные» ГИБДД претерпели весьма серьезные изменения. При сохранении той же тенденции к концу следствия может выясниться, что пешеход с разбегу бросился на «Лексус», припаркованный у обочины. Однако в видеосюжете ТК «Новый регион» документально зафиксирована разметка схемы ДТП, осуществленная сразу по прибытии сотрудников ДПС, и она не оставляет сомнений в том, что наезд был совершен именно на «зебре». Возникает и другой вопрос: с какой скоростью должен был двигаться «Лексус» Анатолия Бабикова, чтобы столкновение с человеком причинило машине такие повреждения? Словом, «Д» будет следить за развитием событий.


В отделе кадров ООО «Ижевский хлебозавод №5», на котором погибший Андрей Бердников работал до последнего времени, о нем отзываются с теплотой и грустью. «Бердников у нас работящий был, – сказала женщина, ответившая на мой звонок. – Кажется, он шел в тот день на работу… Его начальник уже ходил к родственникам, и они нам звонили, но свидетельство о смерти пока не принесли». «Я его даже не уволила пока что», – призналась сотрудница отдела кадров завода.


На письменный редакционный запрос об обстоятельствах ДТП, направленный «Д» в отдел пропаганды УГИБДД МВД по УР 29 января, сотрудники управления откликнулись телефонным звонком лишь во вторник, 2 февраля. Официальный представитель УГИБДД заявил, что в интересах следствия управление не имеет права разглашать подробности происшествия, однако еще раз подчеркнул, что наезд на Андрея Бердникова, по предварительным данным, был совершен вне зоны пешеходного перехода. Этот ответ не добавил ничего нового к представлениям об официальной позиции руководства республиканской Госавтоинспекции – кроме уверенности в том, что за «привилегированных» граждан Удмуртии правоохранительные органы республики намерены стоять до конца.