Во вторник, 9 февраля, члены совета депутатов муниципального образования «Завьяловский район» избрали главой района 59-летнего Анатолия Полтанова, директора ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский».


Сессия проходила под чутким наблюдением президента Удмуртии Александра Волкова, публично заявившего еще две недели назад, что районные депутаты должны «принять взвешенное решение» в отношении кандидатуры нового главы, чтобы «не осложнять отношения с Госсоветом, правительством и со мной лично».


На этой неделе треть депутатов районного совета всё-таки рискнула «осложнить». По результатам голосования 11 депутатов высказались против назначения Анатолия Полтанова, 32 депутата поддержали кандидата, «согласованного» президентом Удмуртии, трое народных избранников на сессии отсутствовали. Источники в районе считают, что на выбор в пользу директора ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский» повлияло, прежде всего, мнение близкой к президенту Удмуртии Галины Баталовой, находящейся сегодня под следствием по обвинению в совершении нескольких уголовных преступлений коррупционного характера.


Комментируя ситуацию ещё накануне назначения, районный депутат Владимир Шушаков заявил корреспонденту «Д», что звонил в Администрацию президента Удмуртии и информировал о том, что там «наступают на те же грабли». По утверждению депутата, сын Владимира Полтанова, Андрей Полтанов, гендиректор ООО «ЭЛИД», входит в круг лиц, замешанных в получении земельного участка с нарушением установленного законом порядка. На сессии Владимир Шушаков озвучил эту информацию, но за Полтанова вступился сам президент Волков, заявивший, что кандидатура нового главы якобы согласована с правоохранительными органами. Без поддержки президента г-ну Полтанову трудно было бы дискутировать с оппонентами - из-за проблем с речью (заикание) новый глава района вообще не особенно многословен.


Комментируя итоги голосования, сообщает официальный сайт правительства и президента Удмуртии, Александр Волков отметил важность этого события как для Завьяловского района, так почему-то и «для всей республики в целом». Доля истины в этом есть – Завьяловский район в последние два года стал территорией, где развернулась наиболее организованная борьба муниципальных образований с районным руководством за реализацию полномочий, прописанных в федеральном законодательстве о местном самоуправлении.

Как отмечают очевидцы, на прошедшей сессии президента Удмуртии Александра Волкова «понесло» после вопроса, заданного главой МО «Пирогово» Александром Анкудиновым. «Я характером не слабый, могу и подискутировать», - с угрозой в голосе заявил президент и разразился довольно продолжительной речью. Суть его выступления заключалась в том, что район «упал по всем показателям» и виноваты в этом исключительно главы местных поселковых советов, которые занимаются политикой, а не наращиванием надоев и поголовья скота. Причём самым злостным из глав поселковых советов, со слов Александра Волкова, получался задавший неудобный вопрос г-н Анкудинов. Любопытно, что о проблемах района президент Удмуртии заговорил впервые, до вынужденной отставки Галины Баталовой считалось, что на подведомственной ей территории все дела обстоят исключительно благополучно.


В новости об этом событии на официальном сайте правительства и президента УР нервное выступление Александра Волкова выглядит довольно «причёсано». По версии пресс-службы, «в своем напутствии» президент Удмуртии «обратил внимание Анатолия Полтанова и всего актива района на то, что их ежедневная работа должна быть нацелена на улучшение благополучия жителей Завьяловского района». «За нами - люди», - цитирует Александра Волкова сайт udmurt.ru.


Впрочем, судя по перечисленным ниже «конкретным задачам» на ближайшие два года, «улучшение благополучия» жителей не входит в планы ни республиканских, ни районных властей. По разнарядке президента Удмуртии «району предстоит увеличить обрабатываемые посевные площади с нынешних 58423 га до не менее 60000 га земли, объемы производства молока поднять с 29800 кг до 30000 кг, надои молока с одной коровы должны быть не ниже 5040 кг, поголовье коров нарастить с 5915 до 6000 голов». Особый спрос за надои – в случае невыполнения плана президент пригрозил снять нового главу района уже через год. Впрочем, за достижение производственных показателей в АПК президент пообещал жителям построить в Завьялово стадион, который, правда, у них уже есть, да и в Ижевск, где расположена большая часть спортивной инфраструктуры республики, многие жители этого пригородного села ездят буквально каждый день на городском автобусе.