«Русский самурай» Богомольный оказался больше похож на борца сумо.Судя по сообщениям республиканских СМИ, идея такого формата встречи принадлежала руководителям Клуба лидеров МВЕУ, в то время как Евгений Исаакович Богомольный лишь «доверился организаторам». Обсуждения каких-либо актуальных проблем в ходе встречи не планировалось – только Евгений Исаакович собственной персоной. В то же время возможность увидеть живого депутата Государственной Думы, который лишь наездами бывает в Удмуртии, заинтересовала определенную категорию провинциальных жителей. Зал заполнили, что называется, уважаемые люди – предприниматели, функционеры партии «Единая Россия» и представители местного депутатского корпуса.


Так как г-н Богомольный задерживался, ведущий решил в ожидании гостя немного разрядить обстановку. Он обратился к собравшимся со вступительной речью, в которой пояснил, что оформление встречи в «японском стиле» носит экспериментальный характер, после чего провел небольшой опрос, спросив у зрителей: «С чем в первую очередь у вас ассоциируется культура японских самураев?» Большинство гостей остановилось на харакири.


Вошедшему вскоре Евгению Богомольному девушка в кимоно набросила на плечи голубую накидку, что сделать было не так уж и просто из-за полной комплекции депутата. Началась беседа. Откровенно комплиментарная интонация всех без исключения реплик ведущего со стороны выглядела довольно приторно, а все вопросы сводились, собственно, к единственному мотиву, определявшему атмосферу встречи: «Как вы себя ощущаете в роли такого большого человека»? Известно, что Евгений Исаакович действительно человек не маленький, но если исходить из «японского стиля», то его всё же следовало представить не в роли поджарого самурая, а скорее борца сумо.


«Когда мы готовились к нашей встрече, мы попытались перевести ваше имя, Евгений Исаакович Богомольный, на русский язык, – сообщил ведущий ближе к середине встречи. – Получилось «благородный патриарх, вымоленный у господа». «Скажите, - спросил ведущий, - Вы не ощущаете в себе никаких мессианских начал – ведь вам много раз приходилось брать на себя ответственность за других, руководить, вести людей за собой?»… Ну, это уж слишком, подумал я. Однако Евгений Исаакович воспринял этот вопрос как нечто само собой разумеющееся. «Да, безусловно…» – согласился уважаемый депутат-«единоросс», и дальше слушать это было уже совсем невыносимо и, в общем, бессмысленно.


В финале встречи г-н Богомольный, очевидно, в качестве ответной любезности преподнес организаторам подарок – сертификат на сумму один миллион рублей. После этого восторженное отношение руководства МВЕУ к гостю стало, по крайней мере, объяснимо. Как утверждают в университете, «миллион Богомольного» будет потрачен на создание и развитие в МВЕУ новой кафедры прикладного управления.