«Осколков, руки прочь от рынка!», «Долой незаконную администрацию!», «Прекратить милицейский произвол!» - гласили плакаты, приготовленные предпринимателями перед акцией протеста. «К нам ведь ко всем подошли, представляете, - рассказал мне один из торговцев. - Сказали, что если увидим на митинге, то со следующего дня торговать на рынке больше не будете». На вопрос, кто подходил, ответил - «охрана».


Единство вместо Единой


Сновали туда-сюда сотрудники милиции, снимавшие на камеры происходящее. Флаги «Единой России» (недавно вывешенные на здании администрации рынка) почему-то убрали, зато большой плакат на стене с надписью «Единая Россия» должен был укреплять в мысли, что ситуация здесь «под полным контролем».


Объявил о начале митинга Михаил Назаров, глава профсоюза предпринимателей «Единство». Он зачитал требование митингующих: отстранить незаконную администрацию рынка во главе с Игорем Мантуровым, так как легитимность этой администрации ничем не подтверждена. «Давайте решать вопрос, наводить законность и порядок на территории Центрального рынка», - предложил Михаил Назаров, обращаясь к представителям власти.


Законный директор


С эмоциональной речью выступила Анна Плыкина, являющаяся, согласно выписке из ЕГРЮЛ, единственным легитимным генеральным директором ЗАО «Центральный рынок». «Решение суда вступило в силу, но я не могу попасть на свое рабочее место, все власти молчат, просто молчат, это беспредел!» - заявила Анна Викторовна. «Если мы сейчас будем молчать все, завтра они могут прийти и отнять даже наши квартиры, и если мы будем все молчать, мы скоро все лишимся собственности. Вы понимаете, что у нас происходит в стране и в Удмуртской Республике в частности? Поэтому мы сегодня митингуем против беспредела! Мы вызываем сегодня власть сюда, чтобы она нам ответила на наши простые вопросы. Где наша власть?» - задала риторический вопрос гендиректор рынка.


У каждого своё


Далее к микрофону стали выходить собравшиеся предприниматели, у всех была своя история.


«Начальник службы безопасности Ярлыков вызывал меня и хвастался тем, что в 90-е он был бригадиром, держал бригаду, ездил на «стрелки», - рассказывал мужчина-предприниматель. - И он мне угрожал бандитами! Если мы будем молчать, то нас действительно выкинут из квартир и сделают рабами! И добьются того, что здесь будет торговать только КОМОС!»


«На Центральном рынке у нас с папой были медовые точки, у нас есть пасека, нас выгнали, нас выставили, несмотря на то, что всё было оплачено. Как так поступают с людьми, я не понимаю, я и в Первомайский РОВД: писала заявление, и в прокуратуру, ничего это не дало. Я сейчас сижу дома, это когда-нибудь закончится или нет?» - вопрошала молодая женщина-предприниматель.


«Можно задать вопрос начальнику милиции общественной безопасности Первомайского РОВД: 10 человек избили на Центральном рынке, увезли в 6-й отдел, ни одного уголовного дела нет, вы можете на этот вопрос ответить? - спросил Сергей Котиков, член независимого профсоюза «Единство». - Нам заявили, что все дела закрыты в связи с отсутствием состава преступления».


Балдыков передаст


«Мы видим, что подъехал господин Балдыков, представитель Первомайской районной администрации. Получите наши требования и решите поставленные там вопросы», - сказал в микрофон Михаил Назаров. «Сколько можно терпеть?! Мы просим разобраться в ситуации!» - встречали криками представителя власти предприниматели. Валерий Балдыков что-то говорил, но его не было слышно. «Говорите в микрофон!» «Что это за власть, которая даже поговорить не хочет?!» - возмущались предприниматели. «Давайте пригласим сейчас сюда Ушакова, Балакина, Волкова, давайте сейчас на глазах общественности решим этот вопрос!» - выступил Михаил Назаров. «Я его не решу», - честно признался г-н Балдыков, которого попросили зачитать требования предпринимателей вслух. «А вы разве их не читали?» - попытался шутить заместитель главы Первомайской администрации. «Если ничего не решаешь, какого хрена приехал тогда?» - ответил ему из толпы женский голос. «В интернате дети вскрыли вены, нам нужно так же поступить?» - спросила одна женщина. «Вы почему убегаете?» - стали кричать вслед попытавшемуся ретироваться чиновнику. «Я не буду отвечать на ваши вопросы», - отвечал Валерий Балдыков. «Давайте мы сожжем тогда себя, чтобы тут хотя бы что-то решилось!» - безнадежно закричал кто-то из митингующих. К микрофону пробилась женщина-предприниматель: «Что нам делать, нужно вскрыть вены, чтобы вмешалась Москва?» «Нет», - ответил ей г-н Балдыков. «Вы как представитель власти можете хоть что-то сказать?» «Надо поступать так, как положено, и обращайтесь по инстанциям, к кому положено», - туманно посоветовал заместитель главы администрации Первомайского района г. Ижевска. «У тех, кто сейчас находится в администрации рынка, хоть какие-то документы есть?» - спросили у г-на Балдыкова. «Я их не назначал», - ответил чиновник. «Я все передам «городу», как вы просили, все ваши требования передам», - повторял г-н Балдыков, отмахиваясь от митингующих.


Люди в черном


«Мы хотим, чтобы законную администрацию рынка пустили в помещения», - потребовала в микрофон гендиректор ЗАО «Центральный рынок» Анна Плыкина, предложив желающим поддержать её и направиться ко входу в администрацию Центрального рынка. Вход с торца в торговый павильон рынка оказался оцеплен людьми в черных куртках и шапочках без каких-либо опознавательных знаков. Дверь же для надежности была обмотана ещё и цепью с замком. Перед подошедшими предпринимателями встал Игорь Ярлыков, директор охранного предприятия «Ассо-Иж». «Вы кто?» - задавали вопрос предприниматели г-ну Ярлыкову.


«А вы кто?» - эхом отвечал начальник охраны. Его просили показать договор на оказание охранных услуг, но Игорь Ярлыков молчал, натянуто улыбаясь. В итоге собравшиеся двинулись обходить павильон с другой стороны здания.


Стенка на стенку


В павильоне, в нескольких метрах от прохода в администрацию, уже стояло железное заграждение. Около заграждения цепочкой выстроились в ряд люди в черном во главе всё с тем же Игорем Ярлыковым. «Вы кто?» - еще раз задали ему вопрос предприниматели. «Охранное предприятие «Ассо», - лаконично ответил г-н Ярлыков. «У меня все документы с собой, что я являюсь гендиректором рынка, прошу пропустить меня на рабочее место», - официально обратилась к охранникам Анна Плыкина. Но охрана, несмотря на требование, никак не отреагировала. «Убирайте заграждение!» - потребовала Плыкина. «Серьезно, что ли? - ухмыляясь, отреагировал Ярлыков. - У нас свой директор». «Вы, бандиты, вы кого здесь охраняете?» - кричали предприниматели. «Пропустите законное руководство!» После недолгой словесной перепалки Ярлыков скомандовал: «Начали!», и его бойцы, сцепившись локтями, стали оттеснять собравшихся предпринимателей. «Что вы делаете, что вы делаете?» - кричали не ожидавшие такого поворота люди. Сергея Котикова ударили в голову. «Вы что себе позволяете, вы зачем ударили меня?» - возмущался разъяренный Сергей. «Милиция-то почему бездействует?» - слышалось в сутолоке. Сотрудники милиции в это время наблюдали за происходящим.


«Отошли в сторону все!» - вдруг скомандовал полковник внутренней службы Олег Опарин. «Милиции позо-о-ор! Заступаетесь за вымогателей! - кричали предприниматели. - Вы что мошенников-то охраняете?» Между тем сотрудники милиции уже разбили конфликтующие стороны живым щитом. За спинами милиционеров остались охранники «Ассо-Иж».


«Позор милиции!» - снова начали скандировать собравшиеся. «А вы спрятались за сотрудников милиции, молодцы! Позор!» - кричали предприниматели охранникам. «Вы должны блюсти закон! Кого вы сейчас защищаете?» - вопрошал Сергей Котиков.


Вскоре собравшиеся приняли решение завершить акцию. «Это был предупредительный сигнал. Если ситуация не изменится, мы проведём более массовую акцию протеста. Предприниматели беспредел на Центральном рынке больше терпеть не могут», – заявил «Д» один из организаторов прошедшего митинга Михаил Назаров.




Из истории конфликта

Напомним, что 10 апреля 2009 года на Центральном рынке г. Ижевска появились сотрудники МВД по УР, которые под предлогом обыска в рамках уголовного дела фактически сменили администрацию ЗАО «Центральный рынок». Занимавшего в то время должность гендиректора рынка Виталия Соколова в наручниках вывезли с территории рынка.

Новым руководителем рынка был объявлен Михаил Бобылев, представивший милиции протокол внеочередного собрания акционеров ЗАО «Центральный рынок», на котором присутствовали акционеры, представляющие интересы руководства «Удмуртпотребсоюза» и контролирующие чуть более 30 процентов уставного капитала общества.

Вскоре изменения произошли и среди акционеров, владеющих контрольным пакетом акций рынка, - ООО «Сириус» и ООО «Омега». Летом прошлого года владельцем этих юридических лиц стала Анна Плыкина, которой, таким образом, сегодня принадлежит 50,88 процента акций ЗАО «Центральный рынок». Тянувшийся с весны арбитражный суд закончился в пользу владельцев контрольного пакета, а нынешняя администрация рынка во главе с Михаилом Бобылевым была признана нелегитимной. Пока шли споры в судах, двоевластие на рынке сказывалось на простых предпринимателях, которых вынуждали платить за свои рабочие места, по сути, незаконной администрации под угрозой досрочного расторжения договоров аренды.

В декабре прошлого года на рынке проявила себя так называемая «третья сила». Назначенная при поддержке «Удмуртпотребсоюза» администрация Михаила Бобылева отказалась выполнять решения акционеров, начавших обвинять своего ставленника в растратах и злоупотреблении полномочиями. Уволить Бобылева оказалось делом не легким, он ушел на больничный и назначил и.о. гендиректора рынка Игоря Мантурова, которого многие считают человеком известного в Удмуртии депутата-предпринимателя Андрея Осколкова. По мнению экспертов, последний с конца прошлого года пытается давить на акционеров, не без участия правоохранительных органов, с целью «убедить» их продать принадлежащие им акции ЗАО «Центральный рынок».