Мать погибшего под колесами пьяного инспектора ГИБДД Тамара Русских надеется, что справедливость восторжествует.Тогда же, 13 ноября 2009 года, Альберт Галимов пообещал оказать Тамаре Русских, матери погибшего, посильную моральную и материальную помощь. Собственно, сама Тамара Григорьевна о такой помощи никогда не просила, но, с другой стороны, нуждалась в ней. После смерти сына у его молодой жены остался маленький ребенок. Его надо как-то ставить на ноги: деньги нужны и на питание, и на одежду. Кроме того, отстаивать свою позицию в суде Тамаре Григорьевне крайне сложно: в материалах с самого начала и до сих пор слишком много противоречий, оспаривать которые стоит больших усилий. К примеру, согласно протоколам инспектор ДПС полка ДПС УГИБДД МВД по УР Александр Нуруллин, сбивший пешехода, якобы двигался со скоростью всего 50-60 км/ч. Однако на фотографиях машина была разбита так, будто бы врезалась в столб или в другой автомобиль. Были и другие странности, с которыми приходилось отчаянно бороться.


Доказывая свою правоту, Тамара Русских писала и пишет до сих пор бесконечные жалобы во все инстанции - от следственного комитета до Президента России. Если бы руководство ГИБДД действительно хотело оказать матери погибшего моральную поддержку, то, ознакомившись с материалами дела, могло бы отослать свои запросы в соответствующие инстанции. Однако этого сделано не было. «Я несу эту ответственность. Это наше тяжкое бремя, и в том числе моя недоработка», - заявлял журналистам Альберт Галимов 13 ноября на пресс-конференции. Сегодня, учитывая последствия этих заявлений, сложно судить, что он имел в виду.


До конца января этого года про тему забыли. В январе в редакцию позвонила Тамара Григорьевна. Она была очень расстроена и рассказала, что дело закрыли в связи с тем, что суд не обнаружил в действиях сотрудника ГИБДД состава преступления. Состав преступления искали десять месяцев, однако так и не нашли. Я поинтересовался, была ли ей оказана какая-либо помощь со стороны ГИБДД МВД по УР. Она сказала, что очень ждала этого, когда прочитала о желании помочь в газете. Даже разузнала фамилии непосредственных начальников г-на Нуруллина, которые, по словам начальника Управления УГИБДД по УР Альберта Галимова, должны были прийти к ней. «У меня прямо на двери их фамилии висели. Чтобы, если придут, сразу знать», - рассказывает Тамара Русских. Первый месяц старалась по вечерам оставаться дома, чтобы случайно не пропустить встречу. Однако никто так и не пришел.


После этого звонка я решил посетить ближайшую пресс-конференцию ГИБДД. Встреча с журналистами состоялась 28 января. Она была посвящена итогам 2009 года, пообщаться с представителями СМИ пришёл заместитель начальника УГИБДД по Удмуртии Валентин Мохов. Итоги были таковы: в прошлом году на дорогах республики произошло 1675 аварий, в которых погибло 820 человек, ранено 2028.


Переговорить по делу о гибели сына Тамары Русских под колёсами сотрудника ГИБДД меня пригласили отдельно в служебный кабинет Валентина Мохова. При беседе присутствовал непредставившийся сотрудник, который, видимо, больше самого Мохова был в курсе событий. На вопрос, была ли оказана семье Русских обещанная помощь, представители ГИБДД ответить затруднились, однако обещали, что разузнают. А вот когда мы начали выяснять, что означает «личный контроль» начальника Управления ГИБДД, то мне «популярно» объяснили, что, мол, ГИБДД не вправе вмешиваться в дела следствия – и баста.

На следующий день непредставившийся сотрудник УГИБДД, оказавшийся старшим инспектором отдела ДПС и розыска ГИБДД УР Александром Коробейниковым, сообщил подробности оказания помощи семье Тамары Русских. Он заявил, что сотрудники «неоднократно выезжали» на квартиру пострадавших, однако женщина якобы отказывалась от помощи, заявив, что она возьмет лишь те деньги, которые присудит ей суд.


После этого стало совершенно ясно, что какая-то из сторон что-то недоговаривает. Мать погибшего сына категорически утверждала, что никто из представителей УГИБДД к ней не обращался. Впрочем, узнав о нашем разговоре с Александром Коробейниковым, она попросила его телефон. Мне Тамара Григорьевна перезвонила через полчаса, в красках описав свой разговор со старшим инспектором отдела ДПС и розыска ГИБДД УР Александром Коробейниковым. «Я ему говорю, вы зачем корреспондента обманываете? Какая помощь? – описывала Тамара Григорьевна свой разговор с инспектором. – Он мне оправдывается, что он это не сам придумал – ему так доложили. Предложил мне в любое время подъехать». По словам женщины, ссылался Александр Коробейников на некоего командира Титова. В Интернете есть лишь одно упоминание о сотруднике ГИБДД Удмуртии с такой фамилией: это заместитель командира полка ДПС ГИБДД УР Алексей Титов.


Однако на этот раз от помощи ГИБДД Тамара Русских действительно отказалась. «Я эту помощь не выпрашивала и выпрашивать не собираюсь. Их никто за язык не тянул. А то получается, они обещали, а я теперь за ними бегать должна?» - говорит она. Мать погибшего считает, что теперь ее главная задача - добиться возобновления уголовного дела. Ее адвокаты считают, что в материалах дела, которые теперь доступны в полном объеме, большое количество противоречий и неувязок, которые и должны стать поводом для повторного разбирательства. Тамара Русских заявляет, что уже подготовила новые жалобы в Генеральную прокуратуру и другие инстанции. «Бороться не перестану. Я теперь подумала, что мне надо бы найти таких же, как я, пострадавших и вместе с ними добиваться справедливости. Одной так сложно», - признается Тамара Григорьевна. Инспектор отдела ДПС и розыска ГИБДД УР Александр Коробейников после разговора с Тамарой Русских в редакцию так и не перезвонил.



Статистика дорожно-транспортных происшествий в 2009 году