В надзорный период, с 26 января по 3 февраля, на просторах Удмуртии неожиданно произошел мощный социокультурный сдвиг, который должен привести к тектоническим изменениям в самопрезентации правящей, э-э-э, как бы это выразиться, шайки… нет, не шайки… правящей, э-э-э... а, вот - правящего бомонда!.. Критической массой для столь глобальных и долгожданных процессов послужил видный депутат-«единоросс» Евгений Исаакович Богомольный, неожиданно представший перед уважаемой публикой в образе «русского самурая».


© 3 февраля в Международном Восточно-Европейском университете, сообщило агентство «Udm-info», Евгений Богомольный, депутат Госдумы РФ, примет участие в открытой кафедре «Искусство быть самим собой: Крепкий орешек, или Путь русского самурая». Как сообщили в МВЕУ, формат мероприятия - открытая кафедра, что подразумевает общение с приглашенным человеком на заданную тему и носит спонтанный характер.


А чтобы уж не было никаких сомнений, кто именно претендует на то, чтобы теперь называться «русским самураем», анонс снабжен афишкой предстоящего мероприятия, где Евгений Исаакович позирует на фоне цветущей сакуры в соответствующем японском одеянии и с самурайским мечом. При одном взгляде на это чудо, так и захотелось спеть что-нибудь эдакое:


То сакура, то рябина,

Счастлив Родниковый Край,

К нам приехал наш любимый

Евгений Исаакыч, са-а-амура-ай!


Я вот лично давно задался вопросом: откуда эти люди, что нынче нами руководят, в депутатах и начальниках состоят, в «куршавели» и на Гоа ездят? Вроде бы на первый взгляд такие же, как все мы, - две руки, две ноги, одна голова… И вроде семи пядей во лбу, как правило, не наблюдается… Но есть что-то отличное, только не сразу и сообразишь что… Ну, партбилет «Единой России» в кармане – подумаешь!.. Ну, присосались к нефтяной трубе и бюджетным ручейкам так, что оторвать уже никакой возможности… Тоже ничего особенного - можно же, как гласит народная мудрость, и самому жить и другим давать. А не так, чтобы 70% - едва концы с концами, а 2% - как при коммунизме… В общем, загадка природы! И вот теперь депутат Богомольный в соавторстве с организаторами столь креативного проекта, можно сказать, глаза открыл. Это ж особая порода людей – «русские самураи»! Раньше их, правда, еще «новыми русскими» называли, но сегодня это как-то не комильфо. Да и эволюционировали в последнее десятилетие сильно.


© (ТК «Новый Регион»). С 29 января государство заметно увеличивает сборы за свои услуги. Как пояснили в Минфине России, бюджету нужны новые источники дохода. Вдвое выросли госпошлины при обращении в суд. Также подорожало оформление российского паспорта. А вот заграничный стал дороже в 2 с половиной раза. Но значительнее всего подросли цены на оформление документов для автомобилистов. Многие из этих пошлин увеличились в 3 и даже в 4 раза.


Ну разве не с…и* они после этого?! То есть иных доходов бюджета при цене 70 долларов за баррель нефти не нашлось, и в качестве «новых источников дохода» можно в очередной раз использовать наши с вами кошельки, граждане! И нечего возмущаться – радуйтесь, что в соответствии с классическими средневековыми обычаями Страны Восходящего Солнца вам пока не запретили рис и белый хлеб кушать - в целях экономии общественных ресурсов в интересах «нового самурайства».


Но вернемся к нашему депутату-самураю. Я вот решил не ходить на этот «театр масок» – и так знаю, каким был этот «Путь русского самурая». В нужный момент всеобщей, как говорят в народе, «прихватизации», оказаться у руля «Удмуртнефти», выгодно, в соучастии с А.А.Волковым, продать эту республиканскую компанию ТНК-BP, а свои выдающиеся достижения на данном поприще удачно конвертировать в политический капитал: один уже «третий срок» президентствует, другой - второй срок в Госдуме депутатствует. Гораздо интереснее, впрочем, не биографический путь, а духовный, так сказать, стержень «русского самурая». И в этом нам поможет официальная интернет-страничка депутата Е.А. Богомольного на сайте Госдумы. В рубрике «Позиция» читаем следующее:


© «Моя политическая позиция такова: я сторонник Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и партии «Единая Россия». Считаю, что поставленные Президентом главные для страны задачи по борьбе с бедностью и увеличению к 2010 году в два раза валового внутреннего продукта реальны и достижимы».


Вот это, блин, действительно истинно самурайский дух!!! В.В. Путин еще года четыре назад про удвоение ВВП перестал поминать (что людей-то смешить?), а Евгений Исаакович и сегодня, когда ВВП упал ниже плинтуса, все утверждает, что его удвоение в наступившем 2010 году «реально и достижимо». «Такой рост ВВП обеспечит подъем уровня жизни всех россиян», - утверждает Е.А. Богомольный в разделе «О социальных проблемах». То есть, граждане - те, кто все еще на подъем уровня жизни рассчитывает, - смиритесь и ждите удвоения ВВП. Вы же не «русские самураи» с их миллионными доходами и номенклатурными привилегиями… Да и не заслужили. На это, кстати, наш депутат-самурай, в свое время голосовавший за печально известный 122-й «монетизационный закон», еще в конце прошлого года намекнул на заседании политклуба «Единой России», посвященном проблемам пенсионного обеспечения.


©Представители ветеранских организаций, участвовавших в заседании за круглым столом, задали вопросы о положении пожилых людей в целом: «У ветеранов хоть льготы какие-то есть, а у обычных пенсионеров вообще ничего…» Депутат Государственной Думы России Евгений Богомольный, отвечая на этот вопрос, привел фразу Президента России Дмитрия Медведева: «Государство не может быть раздутым собесом». Всем сестрам по серьгам никогда не будет. Государственная награда, врученная человеку, свидетельствует о том, что он работал лучше. Конечно, можно говорить о том, что были разнарядки («обязательно – рабочим»), но это время было такое. Делать всем одинаково – тоже неправильно».


Согласно другим источникам, Евгений Исаакович был еще более откровенен, заявив пенсионерам, честно отработавшим десятки лет на ижевских оборонных предприятиях: «А вы плохо работали». Ну а раз плохо, то какое вам масло на хлеб, самим на икру надо! Мне вообще весь этот эпизод в свете концепции «новорусского самурайства» напомнил старый японский фильм «Легенда о Наройяме». Если кто не смотрел, то там в сюжете фигурирует древний обычай - оставлять немощных стариков, уже не способных много работать, помирать в специально отведенном месте на склоне отдаленной горы. Интересное было бы решение пенсионного вопроса, не правда ли?


Ну а для тех, кто считает, что наших российских стариков родное государство просто кинуло, определив им нищенские пенсии, есть соответствующие законы об экстремизме, которые при помощи депутатов из «Единой России» принимаются. Вот, например, выдержка из депутатского отчета Е.А. Богомольного о проделанной работе:


© …установлены дополнительные основания отказа (по решению суда) в регистрации кандидата (списков кандидатов) по признакам наличия экстремизма в агитационной деятельности, исключена графа «Против всех» в избирательных бюллетенях, отменен минимальный порог явки избирателей на выборах всех уровней власти.


То есть если и захочешь покритиковать от души «депутатов-самураев» или, не дай бог, проголосовать против них всех, ничего не выйдет, – спасибо Евгению Исааковичу. В связи с этим, граждане, предлагаю перенестись ненадолго в Удмурдский Элькун - еще один регион, который интересует нашу программу с чисто научной точки зрения.


В поисках утраченного харакири


С новой законодательной инициативой выступил депутат фракции «Единая Раша» от Удмурдии Е.А.Богомыльный, пишет газета. Согласно разработанному им законопроекту, уже с 1 июня 2010 года предполагается введение деления населения на две основные категории - «русские самураи» и «электорат». Для включения в привилегированное сословие «самураев» необходимо иметь доход не менее 10 тыс. долларов в месяц, партбилет «Единой Раши», а также самурайскую преданность вышестоящему начальству. Всем прочим дозволяется иметь доход в размере не более прожиточного минимума и право имитировать любовь к «русским самураям» во время очередного электорального цикла. Название государства в проекте предлагается поменять на новое – «Страна Заходящего Солнца». «Такое название выглядит и величественно и содержательно с научной точки зрения», - пишет депутат Е.А.Богомыльный в своей пояснительной записке.




Ну и напоследок – приятная новость. Приятная для Андрея Волкова и Михаила Питкевича – отпрысков президента Удмуртии и председателя правительства Удмуртии соответственно, являющихся совладельцами ОАО АКБ «Ижкомбанк».


© В 2009 году, пишет ИА «Business-News», АКБ "Ижкомбанк" по сравнению с 2008 годом увеличил чистую прибыль на 20% (6,952 млн рублей) - до 41,732 млн рублей. Активы банка за 2009 год выросли на 13,8% - до 4,219 млрд рублей. Активы выросли из-за "роста средств на корреспондентских счетах в кредитных организациях-корреспондентах и увеличения учтенных векселей кредитных организаций".


Так что с праздником вас, граждане!


* самураи