Андрей Наточев всегда любил попозировать, что с борзыми (см. стр. 1), что со всемирно известным конструктором. Возбуждение уголовного дела по факту использования фальшивого диплома о высшем образовании при назначении на должность (20 октября), объявление в розыск (26 ноября), передача материалов дела по месту совершения преступления в Таганский ОВД г. Москвы (16 декабря) – таковы основные события, в течение которых Андрей Наточев отсутствовал на заводе в связи с обострением у него различных заболеваний. В самом конце года он попытался дать своё объяснение интереса к нему со стороны правоохранительных органов, проведя в Москве пресс-конференцию в пресс-центре газеты «Известия». Там с его стороны прозвучали громкие заявления о коррупции в ОПК и в рядах преследующих его сотрудников милиции. Как сообщают источники «Д», в связи с этим в отношении Наточева может быть возбуждено ещё одно уголовное дело, теперь уже по факту клеветы.


Избавиться от слишком скандального назначенца Роспрома решено по мягкому варианту, сообщают источники «Д». На днях Андрей Наточев должен уйти в очередной отпуск. Исполняющим обязанности генерального директора ФГУП «ИМЗ» вместо него остаётся его заместитель Андрей Есиповский. Последний появился в Ижевске вместе с Наточевым, а с осени прошлого года, когда тот ушёл на больничный, исполнял обязанности генерального директора предприятия. На завод Андрей Наточев уже вряд ли вернётся, так как за время его отпуска ФГУП «Ижевский мехзавод» должны преобразовать в открытое акционерное общество, 100 процентов акций которого будут принадлежать государству. Таким образом, все недоразумения и правовые коллизии, связанные с генеральными директорами ФГУПа (помимо Наточева, остались ещё «хвосты», наделанные при некорректном увольнении его предшественника – Валерия Захваткина), останутся в истории прежнего юридического лица.


В настоящее время, как считают источники «Д», борьба идёт не столько вокруг нынешнего гендиректора Андрея Наточева, который на этой неделе появился, наконец, в Ижевске, сколько за то, кто возглавит Ижевский механический завод после того, как его преобразуют в акционерное общество. Среди возможных кандидатов на должность различные источники называют в основном людей, ранее уже работавших на ФГУП «ИМЗ».


По утверждению ряда источников, президент Удмуртии Александр Волков в настоящее время согласовал двоих. Это Владимир Майер, занимающий сегодня должность заместителя гендиректора ИЭМЗ «Купол», и Олег Сапожников, работавший при Валерии Захваткине на ИМЗ, а ранее в министерстве экономики республики. За последнего кандидата ратует, по неофициальной информации, влиятельный депутат Госдумы РФ Юрий Маслюков, аппарат которого возглавляет экс-лидер удмуртских коммунистов Николай Сапожников, отец кандидата. Кроме того, среди кандидатов с самого начала называли Андрея Гоголева, имеющего опыт работы как в должности заместителя гендиректора ФГУП «ИМЗ», так и заместителя гендиректора на «Ижмаше». При этом кандидатом руководителя группы предприятий «Ижевский машзавод» Владимира Гродецкого по-прежнему считается гендиректор НИТИ «Прогресс» Андрей Зорин. Впрочем, как полагают эксперты, последний кандидат, уже участвовавший в июле в конкурсе на замещение должности гендиректора ФГУП «Ижевский мехзавод», скорее всего, не получит добро в Москве из-за слишком очевидной ориентации на Владимира Гродецкого.


Нынешний руководитель ИМЗ Андрей Наточев, видимо, до последнего дня надеялся на то, что сумеет урегулировать свои проблемы с помощью влиятельных лиц в Москве. На днях пресс-служба завода даже распространила пресс-релиз, в котором сообщала о том, что по итогам 2009 года прибыль ФГУП «Ижевский мехзавод» составила 6,8 млн руб. и убытки первого квартала погашены полностью. Источники на заводе скептически относятся к таким заявлениям, утверждая, что физические объемы производства упали и доходы предприятия увеличивали, в том числе с помощью таких специфических методов, как сдача в металлолом оборудования и оснастки.


Ещё более противоречиво выглядит репутация самого Андрея Наточева как производственника. Многие источники отмечают его склонность к представительской деятельности. Много слухов ходит о его увлечении собаками и охотой. В издании «Деловое Поволжье» на тот счет удалось обнаружить любопытное интервью. «У меня более десятка борзых собак, но делать это увлечение бизнесом не собираюсь, хотя это может быть прибыльным», – говорит Андрей Наточев. «Охота для меня - это прежде всего снятие стрессового состояния», – отмечает он. «На испытания, - пишет «Деловое Поволжье», - А. Наточев привез с собой четырех собак: Александра, Андерсена, Алекса и Акиру. Двое из этих псов были выставлены на выставке «Евразия-2006» в Москве и заняли вторые места». «Вся четверка родом из Франции. Предки этих собак были вывезены из России во время революции из псарни великого князя Николая Николаевича, а теперь их потомки возвращаются обратно», – с гордостью рассказывает о своем хобби Андрей Наточев и делится планами развить еще одно старинное направление охоты с использованием гончих собак и всадников. Выход из кризиса Ижевского мехзавода в эти планы вряд ли уже когда-либо впишется.