Об этом, в частности, говорили участники состоявшегося в декабре митинга членов Ассоциации обманутых дольщиков. По словам сопредседателя ассоциации Галины Индиряковой, число обманутых не сокращается, как можно было бы ожидать после решительных заявлений республиканского руководства, а наоборот растёт. Причем пополняются ряды обманутых дольщиков за счет людей, изначально небогатых. Так, например, жители частных домов, попавших в «пятно застройки», расселенные застройщиком ОАО «Химстрой», вложили в долевое строительство стоимость своих домов и отчужденных у них земельных участков. Фактически они сегодня остались на улице. По словам Галины Индиряковой, в состав Ассоциации обманутых дольщиков входят те, чьи уже готовые в целом дома остались без коммуникаций (а это как минимум треть стоимости жилья), те, у кого дома «заморожены» на разных стадиях строительства, а также те, кто вложился в вообще не построенные дома.


Собеседник «Д» особо подчеркивает, что при попустительстве властей виновная сторона взяла на вооружение тактику ухода от ответственности и обещаний возмещения нанесенного ущерба. Сегодня в разной стадии процедуры банкротства находятся: ЗАО «Экспресс», ОАО «Химстрой» и ЗАО «Линекс». Активы этих фирм-застройщиков выведены, счета пусты. При этом, к примеру, «Химстрой» продолжал обманывать людей даже тогда, когда властям уже было известно обо всех аферах этого застройщика.


В «компанию» к упомянутым выше недобросовестным застройщикам сейчас добавляются новые: «Интеграл», КАНТЭК, ИСК «Столица», «Мегаполис», печально знаменитый «Альянс». Так же, как чиновники, ведут себя и правоохранительные органы. Прокуратура, по недоброй традиции, отделывается отписками, предлагая гражданам обращаться в суды, прекрасно понимая, что липовые договоры, которые застройщики всучили простым людям, в суде будут признаны ничтожными. На самом деле, в Удмуртии нет на сегодняшний день эффективного правового механизма, который бы вынуждал участников строительного рынка заключать правильные договоры о долевом строительстве, соответствующие нормам федерального закона №214. Недобросовестные застройщики фактически безнаказанны. Следственное управление при МВД УР, первоначально возбудив уголовные дела в отношении ряда недобросовестных застройщиков, затем тихо их закрыло без объяснения причин заявителям. Не устраивает ассоциацию и проект республиканского закона о защите прав дольщиков, который сейчас обсуждается в Госсовете УР, – этот документ, по мнению экспертов, защищает лишь будущих дольщиков, те, кого уже обманули, остаются «за бортом».


Изменилась в худшую сторону, по словам членов ассоциации, и позиция руководства Минстроя УР. Если в период недолгой «принципиальной позиции» президента Волкова в Минстрое считали справедливыми требования обманутых дольщиков, то сейчас официальные лица министерства прямым текстом говорят, что обманутые сами виноваты в своей беде, они шли на риск и проиграли и государство тут ни при чем.


Оставшись без поддержки властей и надежды взыскать украденное, граждане сами принимаются за решение неразрешимой жилищной проблемы. Сегодня обманутые дольщики начали преобразовывать свои сообщества в жилищно-строительные кооперативы, инвентаризируют все недоделки (если дом достроен), считают, во что им обойдется подводка коммуникаций. Можно отметить, что минимально Минстрой УР все-таки помогает. Например, на 2010 год запланировано строительство за счет бюджетных средств электрической подстанции для недоделанных домов на ул. Л. Толстого. Ассоциация обманутых дольщиков не намерена прекращать общественное давление на чиновников – на кон поставлена не только собственность, но и жизнь людей. Как отмечает Галина Индирякова, среди доведенных до отчаяния и оставшихся буквально на улице людей уже есть смертельные случаи, связанные со стрессовой ситуацией, в которой они оказались.