© Президент Удмуртской Республики вошел по итогам 2009 года в «Топ-40 глав регионов РФ». Рейтинг составлен компанией «Медиалогия» на основе мониторинга 4000 ведущих российских СМИ. «Информация обрабатывается в отношении всех 89 глав субъектов РФ, - сообщило ИА «Я люблю Ижевск». - Но в топ самых «ярких» руководителей попадает только 40. Ранее Александр Волков в топ не входил. Но в минувшем году он поднялся на 31 пункт и занял в рейтинге 32-е место. Это значит, что главу нашей республики стали цитировать в федеральных средствах массовой информации чаще. Рейтинг по Индексу Информационного Благоприятствования (ИИБ) ранжирует объекты в зависимости от того, насколько выгодно и «ярко» каждый объект представлен в СМИ».


Ощутили гордость, граждане?! Нет, ну то, что в Удмуртии о «выдающейся деятельности» президента Волкова давно вещают из каждого включенного утюга, это мы и раньше знали. Теперь, значит, он еще и в федеральных СМИ обосновался… Впрочем, не секрет, что частое упоминание Волкова в 2009 году было связано в основном с проблемами Ижевского автозавода. Того самого, на котором сначала отправили людей в ЧАО, остановили конвейер, а потом уволили 2400 человек. Ну а Волков, значит, все это в течение года весьма «ярко» освещал. В этом плане у президента УР большие перспективы. Во-первых, конвейер «ИжАвто» по-прежнему стоит. Во-вторых, в Удмуртии еще много заводов, которые на ладан дышат. Тот же «Буммаш», например, где уже объявили о массовых сокращениях. А значит, у Александра Александровича все шансы не только сохранить место в «топе», но и подняться выше! На этот счет у меня даже родилось патриотическое стихотворение:


Широка Удмуртия родная,

Много в ней пустующих цехов,

Я других таких цехов не знаю,

Где так гулко слышен звук шагов…


От Ижевска до Кремлевской стенки,

В череде непрошенных банкротств,

Волков А. известен как ньюсмейкер

С похорон удмуртских производств…


Пусть взметнется ввысь медийный рейтинг!

Хоть сейчас заявку на патент…

Как попасть на новостные ленты -

Вмиг просек удмуртский президент!!!


Но посмотрим, как освещалась в надзорный период деятельность нашего гаранта в местных новостях. Посреди привычного «одобрям-с» выделяется анонс на сайте ИА «Сусанин» с концептуальным заголовком «Президент Удмуртии примет участие в Госсовете России, посвященном укреплению демократии». Ой, граждане, держите меня четверо! Если кто не понял юмора, поясняю, что на нынешнем историческом отрезке слова «президент Удмуртии» в соединении со словами «укрепление демократии» есть, по мнению экспертов, чистейшей воды оксюморон («острая глупость» - греч.) – то есть сочетание слов с противоположным значением. Причем с настолько противоположным, что лично на моей памяти Волков в публичном выступлении лишь однажды смог выдавить из себя слово «демократия». Да и то, когда рассуждал на тему, что неплохо бы вслед за отменой прямых всенародных выборов глав региона сделать такой же кердык и выборам городских мэров (мол, «демократия это переживет»). Впрочем, эти убеждения не помешали нашему герою принять 22 января молчаливое участие в вышеупомянутом заседании Госсовета и выслушать там, в частности, следующие слова Президента РФ:


© «Политика должна становиться более умной, более гибкой, более современной, а на практике мы, к сожалению, зачастую сталкиваемся с иными подходами, когда усложняющимися социальными процессами пытаются управлять при помощи примитивного, я бы даже сказал – тупого
администрирования».


Вот так, граждане, буквально и было сказано - «тупого администрирования», хотите верьте, хотите нет. После чего камера Первого телеканала единственный раз за все заседание обратила свой взор на удмуртского руководителя, сопроводив этот кадр комментарием, что, мол, президент России считает ненормальной ситуацию, когда партии, набравшие на выборах менее 7% голосов, практически отстраняются из политической жизни. И что - внимание! - «такие изъяны политической системы вполне поддаются корректировке».


© По мнению экспертов, губернаторы получили от Президента РФ дополнительные сигналы по поводу того, что они должны взаимодействовать со всеми партиями…»


Мне вот интересно - как сейчас президент Волков, исполняя установку главы государства, будет взаимодействовать, например, с региональным отделением партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», набравшим, несмотря на все препоны, на выборах в Госсовет Удмуртии 5,6% голосов? И при поддержке которого граждане – пенсионеры, жители общежитий, жилищные активисты и др. – проводят на центральных улицах Ижевска массовые акции протеста. Ведь, как известно, до самого последнего времени Александр Александрович на своих московских пресс-конференциях неоднократно называл митингующих ижевчан не иначе как «отморозками».


© Отвечая месяц назад на пресс-конференции в офисе РИА «Новости» на вопрос о коррупции и оппозиционных партиях в Удмуртии, президент Волков сообщил: «Да, у нас большинство – «Единая Россия», что вполне логично, - я возглавлял список «Единой России»… Но когда была первая сессия после выборов и все выставили свои таблички («единороссы» тут сидят, ЛДПР - тут, «Справедливая Россия» - тут), я сказал: «Предлагаю таблички убрать, сегодня мы один Госсовет, 100 депутатов, и перед нами стоят общие задачи». И теперь на заседании Госсовета никто табличек не выставляет. Сделают дельное предложение – мы не смотрим, «единоросс» это предложил или компартия предложила. Важно, чтобы человек был хороший… Нормальный… Разумный… Благодаря этому вот – я постучу (стучит) - у нас с 2000 года раздрая в республике нет. Ну, есть отморозки, которым всегда плохо, когда другим хорошо. Ну, они там соберутся человек 300-500 – пошумят, пошумят, разойдутся, ну и бог с ними. А в целом… Вот только позавчера у нас был Конгресс народов Удмуртии. Вы поглядите, какой Дом дружбы мы построили. В России таких нет. Какой зал там! Душа радуется!..»


Ну, естественно, я вот тоже считаю, что всегда есть те, кому плохо, когда некоторым хорошо! Вот, например, президенту Волкову с официальной зарплатой более 3 млн 700 тыс. руб. в год и прочими благами топ-номенклатурного соцпакета – безусловно, хорошо. Сыну Волкова, молодому депутату-«единороссу», обладателю нехилого пакета акций «Ижкомбанка», пристроенному на непыльной должности зама в управляющей компании «КОМОС», тоже, полагаю, неплохо. Ну а нищим ижевским пенсионерам с пенсией 5-7 тысяч в месяц, у которых давеча отобрали социальный проездной, очень даже, может быть, и плохо. Ну да они же «отморозки» - их, если что, можно и омоновскими дубинками! дубинками! - как 20 февраля прошлого года, в день памятной инаугурации президента УР! Я даже подозреваю, что г-н Волков действительно искренне уверен, что на улицы Ижевска с акциями протеста выходят всего 300-500 человек. Сильно подозреваю, что окружение просто не докладывает, опасаясь, как бы Александру Александровичу стало на минутку не так хорошо, как он привык… Вдруг душа радоваться перестанет?..


А сейчас, граждане, предлагаю ознакомиться с горячей новостью о политической ситуации в Удмурдском Элькуне - еще одном регионе мира с похожими проблемами, за которым мы пристально следим.


Торжество демократии


К дальнейшей демократизации политической системы Ручейкового края приступил Удмурд-Баши С.С. Волкофф. Как передает ИА «Сосалин», войдя в зал заседания Гопсовета Удмурдского Элькуна, президент Волкофф обнаружил, что выражение лиц депутатов всех четырех дрессированных партийных фракций значительно отличаются друг от друга. По мнению главы региона, такое положение вещей противоречит принципам равенства и демократии. Эта мысль была встречена депутатами Гопсовета с воодушевлением. Был немедленно проголосован новый регламент, согласно которому за образец депутатской физиономии было принято стандартное выражение лиц членов фракции «Единая Раша». «Депутат должен иметь вид сонный и дураковатый», - говорится в новом регламенте. Что касается митингующих горожан на улицах Ежёвска, то их было решено официально считать «отморозками». «Я не собираюсь заниматься тупым администрированием», - подытожил это решение президент С.С. Волкофф.


Теперь вернемся в родную Удмуртию, где нас уже поджидают новости культуры. В качестве таковых у нас традиционно фигурируют народные матерные частушки.


Пусть «ИжАвто» нынче в ж…пе,

Зато Волков будет в «топе»,

Накрывается «Буммаш»? -

Еще выше рейтинг наш!


Из Москвы вернулся Волков.

Говорит: «Я не тупой!

Поищу в стогу иголку

Демократии родной!»


В Госсовете инцидент -

На столах партийный бренд!

Ну-ка, шлюхи, встали в ряд,

В депутатский наш отряд!


«Что за чудо, что за зал!

Люстры как искрятся!!!» -

Волков прессе рассказал.

(Просто обо…аться!)