Андрей Шутов (крайний справа) сегодня стал ближе к телу. Новый политический год в Удмуртии начинается неспешно. Пришедшийся на понедельник первый рабочий день 11 января прошел без традиционного заседания президиума правительства. О том, чем занимается руководство республики, стало известно лишь на третий рабочий день, когда на официальном сайте появилось сообщение о первых в новом году рабочих встречах президента Удмуртии. В этот день у Александра Волкова состоялось два официальных мероприятия - совещание с руководством Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики УР и встреча с посетившим Удмуртию командующим войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенантом Аркадием Бахиным.


Проведя на работе три дня, президент Волков снова исчез. В пресс-службе администрации «Д» сообщили, что «Александр Александрович в Москве». Как считают источники, в столицу Удмуртии глава республики вернётся лишь в конце текущей недели. До возвращения он, наверняка, должен появиться в пятницу, 22 января, в Кремле, где в этот день пройдет заседание Государственного Совета России, которое неофициально уже успели назвать «политическим» из-за вынесенных на его рассмотрение вопросов. Всё это время исполняющим обязанности президента республики будет оставаться премьер Юрий Питкевич.


Как утверждают источники «Д», все новогодние праздники президент и премьер провели вместе. Наблюдатели отметили отсутствие первых лиц республики на рождественской службе, которую проводил в Свято-Михайловском храме митрополит Николай. В это время Александр Волков и Юрий Питкевич находились за тысячи километров от Ижевска – на острове Гоа. Отдых руководителей Удмуртии в одном из популярных туристических мест мира носил бы исключительно семейный характер, если бы не одно «но». Там же на Гоа вместе с семьями Волковых и Питкевичей, как утверждают источники, отдыхали супруги Шутовы.


В принципе, давний партнёр самого известного в республике предпринимателя Андрея Осколкова Андрей Шутов, как совладелец компании КОМОС, где работает сын президента Андрей Волков, давно является членом президентской «семьи». Кроме того, коммерческие семейные интересы руководства республики и председателя совета директоров АКБ «Ижкомбанк» Андрея Шутова тесно связаны уставным капиталом этого банка, где Шутову, сыну президента Андрею Волкову и сыну премьера Михаилу Питкевичу принадлежат равные доли акций. Между тем, как отмечают источники, странным является отсутствие в компании отдыхавших в новогодние каникулы на Гоа Андрея Осколкова, который, по утверждению контактирующих с его окружением источников, в это время находился относительно рядом – отдыхая с супругой Ланой на одном из островов Мальдивской республики в Индийском океане.


По мнению наблюдателей, некоторое публичное дистанцирование между Александром Волковым и Андреем Осколковым носит согласованный характер, поскольку фамилия близкого к президенту Удмуртии предпринимателя воспринимается сегодня в республике достаточно одиозно, в то время как партнёру Осколкова Андрею Шутову всегда удавалось оставаться за его спиной. Начиная с 2007 года, когда Андрею Осколкову не дали возглавить список «Справедливой России» на выборах депутатов Госдумы РФ, а в прошлом году разрушили его планы стать членом Совета Федерации вместо освободившего это место Виктора Хорошавцева, стало понятно, что в Кремле широко известный в республике предприниматель, скорее всего, находится в «чёрном списке». В такой ситуации продвижение Андрея Шутова может являться попыткой подмены, которая не вызовет отторжения у политических кураторов Удмуртии в Кремле.


В ближайшее время ожидается разрешение вопроса о назначении нового министра финансов Удмуртии, который должен сменить ушедшего 29 декабря на пенсию Владимира Бельтюкова. Близкие к окружению президента Удмуртии источники полагают, что выбор Александра Волкова находится между двумя кандидатами – вице-премьером Валерием Богатырёвым, курирующим в Правительстве УР вопросы экономики, и Андреем Шутовым. Первый вариант будет свидетельствовать о сохранении президентом Волковым своего положения балансира между двумя основными группами влияния – премьера Юрия Питкевича и Андрея Осколкова, второй – означает выбор в пользу ускоренного продвижения кандидатуры Шутова как одного из возможных преемников на случай угрозы досрочной отставки. Впрочем, наверное, возможен, и какой-то сюрприз. Например, если Москва решит начать менять власть в республике по частям, начав с наиболее важного в кризис финансового блока.