Только недавно появившиеся решетки на окнах в здании администрации Центрального рынка г. Ижевска и реющие рядом флаги партии «Единая Россия», которые новые администраторы вывесили, придя к власти на рынке, напоминают о декабрьском инциденте. Обилие крепких молодых людей в гражданской одежде и сотрудников охранного предприятия ЧОП «Дозор-ЮГ» говорит о том, что новая администрация рынка опасается прихода на свои рабочие места представителей легитимных владельцев ЗАО «Центральный рынок».


Боевая поддержка


«А это что за молодчики в гражданке?» - поинтересовался я у знакомого предпринимателя, работающего на Центральном рынке. «Представляются как охранное предприятие «Ассо», - ответил он мне. Вернее, представляется лишь их главный и даже раздает свои визитки предпринимателям. Получив одну из визитных карточек, я прочёл: «АССО», охранное предприятие, Ярлыков Игорь Викторович, директор». Адрес предприятия указан тот же, что и адрес компании «КОМОС»: г. Ижевск, ул. Песочная, 11. Странно даже не то, что охранное предприятие «АССО» появилось на рынке, об этом «Д» уже писал в прошлом номере, странно, что его сотрудники до сих пор стараются соблюдать «конспирацию». «Скажите, пожалуйста, ваше охранное предприятие осуществляет охрану Центрального рынка в Ижевске?» - задал я вопрос, набрав телефон директора - Игоря Ярлыкова. «А вы с какой целью интересуетесь?» - спросил меня руководитель «Ассо-Иж». «Готовим публикацию», - честно признался я. «Очередную фигню хотите написать?» - поинтересовался Игорь Викторович. «Ну почему же фигню? Что вы скажете, то и напишем», - парировал я. «Ничего я вам отвечать не буду», - спокойно сказал Игорь Ярлыков, на этом мы и попрощались. Для себя я объяснил конспирацию тем, что Андрей Осколков, один из владельцев группы «КОМОС» (с которой тесно связано охранное предприятие «АССО»), не стремится афишировать свой интерес к событиям на Центральном рынке г. Ижевска.


Адвокат Никонова


Кто сегодня руководит рынком, разобраться непросто. Занявший это место весной при поддержке МВД по УР Михаил Бобылев был официально уволен в декабре решением того же совета директоров, который его и назначил. Но он находится на больничном, назначив своим приказом исполняющим обязанности гендиректора ЗАО «Центральный рынок» Игоря Мантурова, который сегодня реально контролирует рынок.


Игорь Мантуров - предприниматель с неопределенным родом занятий. Никто не может сказать, чем точно он занимался до появления на Центральном рынке Ижевска, однако связывают его с интересами Андрея Осколкова. Некоторые источники утверждают, что раньше слышали о нём в связи с Северным рынком. Но наиболее интересным оказался следующий отзыв: «Мантуров? Это муж адвоката Никоновой». Ольга Алексеевна Никонова состоит в коллегии адвокатов «Ижевский Юридический центр» и имеет достаточно специфическую репутацию в профессиональной среде. Считается, что у неё очень тесные связи с некоторыми из судей. Что, кстати, подтвердило празднование её последнего дня рождения, проходившее 20 сентября прошлого года в ресторане отеля «Парк-Инн», принадлежащего Андрею Осколкову. На торжестве присутствовало много известных предпринимателей, среди которых сам Андрей Эдуардович Осколков и, что особенно интересно, несколько судей, как арбитражного суда, так и судов общей юрисдикции.


Человек с семью процентами


«На данный момент на Центральном рынке Ижевска незаконно находятся люди, которые называют себя администрацией, – комментирует сложившуюся ситуацию Александр Сударов, представитель акционеров ЗАО «Центральный рынок» со стороны «Удмуртпотребсоюза». - Среди тех, кто незаконно удерживает полномочия администрации, - Игорь Мантуров и Сергей Чикуров. Чикуров купил 7 процентов акций у одного из акционеров». По словам Александра Сударова, сейчас на рынке охрану территории и незаконной администрации осуществляют два предприятия - это «Ассо-Иж» и ЧОП «Дозор-ЮГ». По его мнению, «те, кто сегодня называет себя «администрацией рынка», занимаются «расхищением» денежных средств, поскольку там ничего не проходит через расчётный счёт в банке, это возможно, когда организована так называемая «черная касса». «На наш взгляд, всё это может делаться для того, чтобы довести предприятие до банкротства, а потом на месте продуктового рынка построить очередной гипермаркет», - считает представитель этой группы акционеров.


Преднамеренное банкротство


Эту же информацию об интересе к акциям рынка со стороны бывшего ГФИ по УР Сергея Чикурова и стоящего за ним Андрея Осколкова подтвердила на прошлой неделе Анна Плыкина, владелец предприятий, которым принадлежат 50,88 процента акций ЗАО «Центральный рынок».


По её мнению, предложения продать акции поступали как к ней, так и к руководству «Удмуртпотребсоюза». По информации источников «Д», если тем, кто «заказал» скупку акций не удастся аккумулировать в своих руках контрольный пакет ЗАО «Центральный рынок», предприятие может быть просто умышленно доведено до банкротства. С соответствующими решениями судей арбитражного суда, посещающими дни рождения скромного адвоката Никоновой, видимо, проблем не возникнет.


С рынка на улицу


Некоторым препятствием на пути к преднамеренному банкротству могут стать разве что простые предприниматели, которые рискуют остаться без торговых мест, и работники рынка. Это около двух тысяч человек – почти столько же, сколько ещё числится на остановившемся в прошлом году ОАО «ИжАвто». Возможно, поэтому вытеснение предпринимателей с рынка под различными предлогами уже началось. По словам Александра Сударова, «предпринимателей, которые платили деньги (Прим. - арендную плату) через Сбербанк, как того требовал договор, уже выбросили на улицу». Эту версию подтвердил и глава профсоюза предпринимателей «Единство» Михаил Назаров, пояснивший, что «договоры со всеми предпринимателями заключены лишь на срок до 31 марта и о намерениях администрации их перезаключить пока ничего не известно». Чтобы получить комментарий о вероятности банкротства Центрального рынка Ижевска, я позвонил по телефону администрации рынка и попросил соединить с Сергеем Чикуровым. После того как я представился корреспондентом «Д», девушка на том конце провода заявила, что Сергей Чикуров «здесь не работает», а Игоря Мантурова не оказалось на месте.