Пресс-служба ООО «Удмуртрегионгаз» (дочерняя структура ООО «Межрегионгаз») распространила 13 января сообщение, что с ноября 2009 года ОАО «Ижмашэнерго» не перечислило в счет оплаты газа ни одного рубля, и его задолженность превысила 85 млн рублей. Поскольку в январе предприятием запланировано потребление газа на сумму еще 55,8 млн. руб., общая сумма долга на 1 февраля может превысить 140 млн рублей. В связи с этим газовики заявили о своем намерении ограничить подачу газа «Ижмашэнерго» с 14 января.


Напомним, что летом и осенью прошлого года «Удмуртрегионгаз» уже применял аналогичные санкции и за меньшие суммы долга. Тем не менее в этот раз коммунальной катастрофы не случилось. Угроза отключения заставила власти, наконец, заняться «разруливанием» проблемы. 14 января в администрации г. Ижевска состоялось экстренное совещание по вопросу обеспечения теплом Ленинского района. Как сообщил ИА «Udm-Info» начальник информационно-аналитического управления горадминистрации Анатолий Макаров, «первопричиной конфликта стала цепочка неплатежей жителей и управляющих компаний, в результате чего «Удмуртские коммунальные системы» не смогли вовремя расплатиться с «Ижмашэнерго». Также, по словам начальника управления, не погасили свои долги предприятия группы «Ижмаш». «На совещании было решено, что администрация района и УКС активизируют свою работу с управляющими компаниями по погашению задолженности. Готовится график погашения задолженности перед «Удмуртрегионгазом». Жители Ленинского района в результате сложившейся ситуации не пострадают», - цитирует Анатолия Макарова ИА «Udm-Info».


«Пока мы не используем все другие способы решения ситуации, мы не будем использовать «задвижку», - заявил агентству «Интерфакс-Поволжье» советник генерального директора ООО «Удмуртрегионгаз» Алексей Ковырзин. По мнению депутата Городской думы г. Ижевска Андрея Коновала, об отключении отопления жилого фонда и социальных объектов в зимний период, действительно, не может быть и речи. «Однако, - говорит депутат, - все это может привести к досрочному прекращению подачи теплоэнергии весной, а также к отключению от горячего водоснабжения сотен жилых домов на весь летний период, как это было в прошлом году». Андрей Коновал считает, что исполнительная власть республики и города так и не нашла системного решения проблемы. «При рассмотрении вопроса на сессии Городской думы нас заверяли, что с увеличением объемов поставок в зимние месяцы «Ижмашэнерго» сможет расплачиваться самостоятельно за газ, однако теперь выясняется, что зимой объемы задолженности выросли еще больше. То есть, получается, президент Волков с главой «Ижмаша» Гродецким могут успешно вместе только юбилеи отмечать? Это паралич действующей в республике «вертикали власти», - высказывает свое мнение депутат Коновал.


13 декабря, то есть в тот же день, когда «Удмуртрегионгаз» распространил свое заявление, Управление МЧС по УР обнародовало прогноз аварийных ситуаций на январь 2010 года. Было заявлено, что в связи с изношенностью оборудования в Удмуртии возможны чрезвычайные ситуации на коммунальных системах жизнеобеспечения. Отсутствие сколько-нибудь серьезных инвестиций в капитальный ремонт муниципальных теплосетей, сданных в аренду ООО «УКС» (структура ЗАО «КЭС»), не замедлило сказаться. В тот же день, 13 января, из-за разрыва теплотрасс два многоквартирных дома, расположенных на центральной улице столицы Удмуртии (ул. Пушкинская, 286 и 288), остались без отопления и горячей воды. Организация «Вест-снаб», управляющая этим жилым фондом, была вынуждена перекрыть подачу отопления и горячей воды в дома. Работники УКС справились с ликвидаций последствий аварии только в час ночи. Управляющая компания, в свою очередь, закончила мероприятия по подключению домов к подаче тепла лишь к 5 часам утра. К счастью, в эти дни в Ижевске не было мороза, иначе, по мнению экспертов, последствия аварии могли бы быть для систем теплоснабжения домов и для их жителей гораздо более серьезными.


Отчитываясь о ситуации с теплоснабжением в праздничные январские дни, заместитель гендиректора ООО «Удмуртские коммунальные системы» Анатолий Шпаков сообщил, что за 10 дней на обслуживаемых ООО «УКС» сетях Ижевска и Сарапула было 5 отключений отопления на срок, не превышающий 3 часов, и 12 отключений ГВС со средним сроком 8 с половиной часов. «Это очень хороший показатель надежности работы системы», - заявил г-н Шпаков.