Дивную фотографию опубликовал в прошлую пятницу официальный сайт Удмуртской Республики (http://udmurt.ru). На ней мы видим, как президент УР Александр Александрович Волков восседает в своем служебном кабинете с 35-летним сыном Андреем, чиркая что-то авторучкой в разложенных перед отпрыском бумагах. За этой семейной сценой наблюдают висящий на стене портрет Президента РФ Дмитрия Медведева, а также (сквозь линзы модных очков) два топ-менеджера компании «КОМОС»... Ну, того самого «КОМОСА», что принадлежит дружественному удмуртскому президенту олигарху А.Э. Осколкову, которому, в свою очередь, принадлежит уже пол-Удмуртии…

Первое впечатление от фото – строгий отец проверяет ошибки в домашнем задании сына. Второе – Волков-старший подписывает свое политическое завещание Волкову-младшему в присутствии двух юридически подкованных свидетелей. Однако прилагаемый к картинке текст официального пресс-релиза дает нам иную версию события.


© 15 января Президент Удмуртской Республики Александр Волков встретился с руководителями строительных подразделений ООО «Управляющая компания «КОМОС». Тема разговора – реализация программы по обеспечению жильем молодых семей на льготных условиях и итоги работы компании в 2009 году в этом направлении.


То есть речь идет, граждане, о многострадальной президентской программе «Доступное жилье – молодым семьям», под которую к концу года якобы набрали все-таки искомую тысячу семей из рядов преимущественно нищего удмуртского молодняка... Признаться, когда я впервые увидел список строительных фирм, лично отобранных А.А. Волковым для участия в проекте с использованием средств бюджета, уже тогда в душу мои закрались смутные подозрения. Насчет того, на благо каких именно «молодых семей» затевается вся эта малина…


А и правда, с какого, извините, дуба год назад рухнула на Александра Александровича эта странная идея - улучшить жилищные условия молодым семьям в республике?! Ведь несколько лет подряд Удмуртия под его же чутким руководством отфутболивала сотни миллионов рублей, которые предлагались регионам по федеральной программе «Обеспечение жильем молодых семей». И пока наши соседи, пермяки и татарстанцы, получали от Москвы на эти дела по 300-400 миллионов, подчиненные нашему президенту-циркостроителю чиновники объясняли гражданам через СМИ, почему у нас этого не делается. При этом путались в показаниях. По одной версии, два года подряд наш Минстрой просто забывал направить заявку в федеральный центр, а по другой – вообще специально забил на весь этот процесс, поскольку Москва требовала софинансирования, а нам денег было жалко. В итоге, в 2009 году, когда Удмуртия все же решила участвовать, денег нам дали… всего 17 миллионов. Как говорится, до-вы-пен-дри-вались!.. С другой стороны, надо ж понимать - по правилам федеральной программы А.А. Волков никак бы не мог лично определять, какую строительную компанию включить в список участников, а какую - нет. То ли дело, когда все свое, подконтрольное, «семейное»…


© Глава республики подчеркнул, что стоимость квадратного метра должна соответствовать себестоимости строительства плюс не более 10% рентабельности…

Конечно, 10% прибыли на фоне того, как «по-семейному» приватизируются у нас в Удмуртии целые отрасли народного хозяйства, - сущие мелочи, а все равно приятно. Особенно когда и сын «в доле» – как-никак заместитель гендиректора управленческой компании «КОМОС»… Да и лишний PR чаду не помешает, он же с 2007 года у нас еще и депутат удмуртского Госсовета, член фракции «Единая Россия». Подрастает, в общем, наследник. На что, собственно, и намекает нам вышеупомянутое монументальное фотополотно «А.А. Волков (слева) и А.А. Волков (справа) обсуждают проблемы Семьи и Удмуртии».


Волков-сын к отцу пришел

Во дворец на круглый стол.

Всех, кто был за тем столом,

Обеспечили жильем!


Что касается партийного «пиара», то с этим у наших «единороссов» все хорошо. Вот, например, интервью нового руководителя Октябрьского района Ирины Теслевой, данное ею еще в конце прошлого года газете «PROтеже». Перечисляя приоритеты в своей работе на 2010 год, г-жа Теслева называет празднование 65-летия Победы, 250-летия Ижевска, 90-летия государственности Удмуртии и выборы депутатов Городской думы г. Ижевска. То есть ижевское народонаселение ожидает один сплошной праздник, переходящий, как обычно, в жуткое послевыборное похмелье… И фиг с ним, что коммуникации у нас рвутся, лифты в массовом порядке выходят из строя, что школам и больницам снова не выделено ни копейки на капитальный ремонт. Зато гульнём, и в юбилейном угаре сразу на выборы!


© «Вообще хочу, чтобы администрация района стала объединяющей силой, центром, вокруг которого объединились бы все. В этом нас поддерживает партия «Единая Россия»… - заявила Ирина Теслева. - Наш новый совместный проект «250-летию города – 250 добрых дел!» призван организовать взаимодействие жителей Октябрьского района с администрацией и партией…»


Ну, тут на самом деле мало чего нового. «Единой России»» прилипать к административному ресурсу не впервой. Собственно, даже и прилипать не надо - давно уже там все слиплось и даже сцементировалось. Вот только интересует сакральный смысл обозначенного числа «добрых дел». Почему 250, а не, например, 350? Неужели все дело в 250-летнем юбилее?..


Задумался я над этим, и вдруг озарило! Граждане, выборы у нас в Гордуму когда?! Правильно – 10 октября. А интервью Теслевой было накануне Нового года. Ну, январь «вылетает» – это полмесяца пьянки-гулянки, а потом еще полмесяца – возвращение в нормальное состояние. Остается 8 месяцев, которые умножаем примерно на 30 дней, получается 240. Ну и плюс еще последняя предвыборная декада октября – вот вам и искомые 250 добрых дел, если утвердить норматив по одному «делу» на день. Ну а после 10 октября облагодетельствованное стадо… то есть, простите, я хотел сказать - наиболее «дрессированная» часть электората «Единой России», будет сосать дулю еще одну пятилетку - до следующих выборов.


Назревает беспредел -

Вновь программа «добрых дел»!

Кто поставил вам засос?

Кандидат-«единоросс»!


Но не у всех всё так печально в нашем Родниковом крае. Вот, например, пресс-релиз ООО «Удмуртские коммунальные системы» (УКС) под бодрым заголовком про «надежную работу систем теплоснабжения Ижевска и Сарапула»!


© «…Отключения отопления и горячей воды были вызваны устранением повреждений на трассах… - отметил заместитель генерального директора Анатолий Шпаков. - За 10 дней было 5 отключений отопления на срок, не превышающий 3 часов, и 12 отключений горячего водоснабжения со средним сроком 8,5 часа. Это очень хороший показатель надежности работы системы и оперативности персонала».


Что и говорить, всего три часа без отопления зимой (на самом деле как минимум в двух домах в несколько раз больше - тут Шпак «скромничает») – это пустяки, не стоящие внимания! И это не просто «хороший показатель надежности работы системы», это, я бы сказал, просто отличный показатель! Да за такой показатель Шпаку и его шефу Трухину медаль надо повесить (килограмма по три каждому на шею). А главе горадминистрации А.А. Ушакову, который пару лет назад сдал в коммерческую аренду фирме «УКС» муниципальные теплосети, – орден! (Тот договор аренды, в котором не прописана обязанность «инвестора» инвестировать в капремонт ветхих сетей, – вообще дорогого стоит!). Одного боюсь - у г-на Ушакова, несмотря на экономический кризис, и так физиономия постоянно от счастья светится, а если ее орденом усугубить, боюсь, вообще ослепнем. Как считаете, граждане?


Здравствуй, дедушка Мороз,

Дом без отопления.

Ушаков - «пединоросс»!

Есть другие мнения?