В морозные дни прошедшего года в здании вышла из строя система отопления. В таких условиях оказание высококвалифицированной амбулаторной и стационарной помощи женщинам высокой группы риска и новорожденным детям в ближайшие месяцы вряд ли станет возможным.


Причиной аварии, по неофициальным данным, являются ошибки, допущенные при разработке проекта Перинатального центра. В настоящее время здание Республиканского центра охраны материнства и детства разморожено и без проведения капитального ремонта не может быть запущено в эксплуатацию. «Завтра закрываемся официально», - подтвердила информацию о закрытии центра женщина в белом халате, открывшая дверь Перинатального центра после моего звонка с крыльца. «А вы вообще работали?» - спросил её я. «Нет, и вообще этот вопрос не ко мне». Иней, покрывающий промерзшие стены здания, который сразу бросился мне в глаза, когда я подходил к центру, и отсутствие хоть какого-то намёка на пар из трубы расположенной рядом котельной подтверждали версию о том, что проблема серьёзней, чем могло показаться на первый взгляд.


«Строительство Перинатального центра приостановлено» - это заявление было сделано 10 июня 2008 года на пресс-конференции Натальи Хариной, занимавшей в то время должность заместителя председателя Правительства Удмуртской Республики. По словам бывшего вице-премьера, курировавшей социальный блок, строительство Перинатального центра на базе роддома №7 приостановлено, так как «появились новые технологии, которые позволяют еще на стадии строительства использовать максимально безвредные материалы». «Это учреждение должно быть сверхстерильным. Я за то, чтобы строить спокойно, а не гнать…» - высказала своё мнение журналистам Наталья Харина. Но, видимо, «гнать» всё же пришлось.


Торжественное открытие Перинатального центра состоялось 2 ноября 2009 года. Почётными гостями на открытии были Президент УР Александр Волков, премьер Юрий Питкевич, главный федеральный инспектор по УР Рустам Идрисов, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Госсовете УР Алексей Прасолов, глава Ижевска Виктор Балакин и другие официальные лица. Чиновники во главе с президентом Волковым перерезали ленточку и прошли внутрь здания. «Взору гостей предстали светлые палаты, удобные родильные с новым оборудованием и душевыми и бессчетное количество гигиенических комнат – в общем, все, что нужно для комфортного лечения и родов», - описывали это событие республиканские СМИ. «Направлять в центр будут беременных женщин с тяжелыми патологиями со всех районов Удмуртии. Новые технологии позволят не только снизить младенческую и материнскую смертность, но и стимулировать молодые семьи на рождение детей», - цитировали тогда СМИ довольного результатом президента Удмуртии.


«Если центр не работал и не работает, как же его открыли ещё в ноябре?» - задал я резонный вопрос Наталье Бушмелевой, недавно назначенной главным врачом Перинатального центра. «Ну, там отмечали открытие юридического лица, но центр еще не был достроен», - неохотно ответила Наталья Бушмелева. Оговорюсь, что найти главного врача нового центра удалось только по мобильному телефону, так как своего рабочего места в Перинатальном центре у Натальи Бушмелевой пока нет. «По нашим данным, в центре произошла авария системы отопления, из-за чего здание оказалось размороженным», - продолжил я расспрашивать г-жу Бушмелеву. «Нет, с отоплением все в порядке», - стойко ответила мне главврач. «Но я же вчера был у здания, стены там покрыты инеем, здание разморожено», - попытался парировать я. «Не знаю, я сейчас не там, посмотреть не могу, но с отоплением все в порядке», - стояла на своём Наталья Бушмелева. «Мы откроемся в феврале», - пообещала она в конце нашего короткого разговора. Так что осталось неясным, для чего тогда вообще, если не для проведения капремонта, понадобилось 11 января официально закрывать центр.


Закроют, разработают и утвердят новый проект системы отопления, выделят новые миллионы бюджетных средств, объявят и проведут тендеры среди подрядных организаций, проведут и примут по актам необходимые ремонтные работы. В общем, предстоят ещё достаточно долгие, трудоёмкие и затратные мероприятия и работы. Кто знает, может быть, даже после всего этого возьмут да и надумают ещё раз приехать всем правительством к новому Перинатальному центру и вновь перережут ленточку. Лишь бы опять «не гнали»…