Из двенадцати месяцев 2009 года я в качестве редактора, издателя и руководителя региональной организации партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в общей сложности один месяц провел в хождениях по судам, защищаясь от исков пожарных, милиции и прочих инстанций и аффилированных с властями должностных лиц. Мои телефоны весь год работали так, что не оставалось сомнений - к газете «прислушиваются». Но за весь год было лишь три случая, когда после опубликования скандальных фактов, касающихся «не простых» граждан или действий административных структур, правоохранительные органы начинали хоть как-то, но «шевелиться».


По-прежнему, к сожалению, много сигналов о том, как правоохранительная и судебная системы ломают судьбы людей, лишая невиновных свободы только потому, что обюрократившимся органам нужно делать отчетность с положительной динамикой по раскрываемости преступлений. И, наоборот, статусные преступники остаются неприкасаемыми для правосудия. Даже такой относительно невинный и простой случай, как уголовное дело в отношении группы чиновников из администрации г. Ижевска, отдыхавших в Европе за казенный счёт под видом учёбы, расследуется с осени прошлого года и так и не дошло в 2009 году до суда! Ну и совсем бесстыдно выглядит эпопея с безуспешными попытками временно отстранить от должности находящуюся под следствием по обвинению в коррупционных преступлениях главу Завьяловского района Галину Баталову, которую судьи районного и Верховного судов Удмуртии полгода «не давали в обиду» следователям.


Порой не знаешь, как реагировать, когда слушаешь тех, кому доверено управлять экономикой и социальной сферой больших территорий. Взять хотя бы одно из последних заявлений президента Удмуртии Александра Волкова на пресс-конференции в РИА «Новости». «Сегодня десятки деревень Удмуртии могут считаться эталонными, ничуть не уступающими европейским стандартам», – утверждает г-н Волков. «Никто оттуда не бежит, не спивается, и молодые специалисты возвращаются работать» – так идеально, по мнению президента Удмуртии, выглядит удмуртское село.


Каждый понимает, что это не просто ложь, а какая-то наглая, воинствующая ложь. Более того, закрадывается мысль, что, может быть, дело уже не в личных особенностях руководителя, а в причинах психического характера. Но гражданам остаётся только одно – благодарить Президента РФ Дмитрия Медведева за выбор, сделанный им 10 февраля 2009 года при подписании указа, продлившего полномочия руководства республики ещё на пять лет.


Поток различных обращений-звонков в редакцию к концу уходящего года начал снова расти. И становится очевидным, что помочь и даже просто ответить на этот рост обращений физически невозможно. Надо что-то менять. Наступающий год – год больших перемен. В год Тигра, в 1986-м, началась перестройка, в 1998-м кризис в социальной, политической и экономической сферах разрешился дефолтом. У любых перемен всегда есть две стороны. Надеяться, конечно, хочется на лучшее - чтобы новые правители использовали власть на пользу обществу, а не для удовлетворения своих амбиций и личного обогащения, у граждан хватало сил не только терпеть, но и постоять за свои права.


Пусть в новом году всем воздастся по справедливости! С праздником!