Память коротка, но если напрячься и вспомнить, то окажется, что именно в год Тигра в России поменялось три правительства и случился дефолт (кстати, в тот момент, когда очередным премьером стал Тигр Сергей Кириенко). В удмуртской политике тоже весь тот год лихорадило. В рождественские дни января 1998 года (когда ещё не закончился год Быка) председатель Госсовета УР Александр Волков устроил сомнительный по своей законности опрос населения сельских районов, результатом которого должно было стать решение о замене органов местного самоуправления на некие государственные органы в 25-ти сельских районах Удмуртии. В столице республики в 30-градусный мороз прошли тысячные акции протеста обманутых вкладчиков разоренного «ИжЛадабанка», поменялся в феврале министр внутренних дел УР, разгорелся скандал с нефтяной афёрой, провалилась идея принятия новой Конституции Удмуртии, которую ради введения в республике поста президента проталкивал тогда Александр Волков. Наконец, главным политическим событием года стали всенародные выборы мэра Ижевска. Эти выборы высшее должностное лицо республики (которым тогда являлся председатель Госсовета УР) тоже проиграл, «кандидат Волкова» Валерий Загайнов, несмотря на прямое участие и поддержку республиканских властей, отстал от действующего мэра столицы Удмуртии Анатолия Салтыкова чуть ли не в два раза.


Что ждёт удмуртскую политику спустя 12 лет после этих событий в новом году Тигра? В уходящем 2009 году (год Быка) многие ждали давно назревавшей смены республиканской власти. Кстати, ожидали этого и в предыдущем году Быка (1997), но тогда, несмотря на грозный указ президента РФ Бориса Ельцина, Александру Волкову удалось «пропустить волну». Удалось ему это и в феврале 2009 года. Возможно, благодаря тому, что президент Удмуртии родился в год Кота (1951). Для Котов год Быка сложный период, но, как показывает жизнь, небезвыходный. Гораздо тяжелее придется Котам в предстоящем году Тигра. В удмуртской политике представители этого знака доминируют уже почти десять лет. Начиная с 2000 года Коты буквально оккупировали все ветви республиканской власти. Президент Волков, премьер Питкевич, глава администрации президента и правительства Горяинов, председатель Госсовета УР (2000-2007 гг.) Игорь Семёнов – все родились в год Кота.


Два года назад, в год Кабана, ситуация начала медленно меняться. Спикером республиканского парламента стал Тигр Александр Соловьёв, в год Тигра (1950) родился руководитель самой большой депутатской фракции партии «Единая Россия» в Госсовете УР Алексей Прасолов, а региональное отделение партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», которое возглавляет Тигр (и старый политический оппонент президента Удмуртии) Сергей Щукин, едва не прошло в новый созыв Госсовета Удмуртии. Тигры давно присутствуют в Правительстве УР (вице-премьер Бикбулатов), есть они и в промышленном топ-менеджменте (гендиректор «ИжАвто» Михаил Добындо). В сентябре текущего года в удмуртской политике появился ещё один Тигр - главный федеральный инспектор Рустам Идрисов. Таким образом, за короткий период Коты незаметно сдали основные позиции в законодательной власти и потеряли контроль над важной позицией представителя федеральной власти в Удмуртии, а предприятие, которым руководит Тигр Добындо, стало одним из главных детонаторов экономической и политической жизни республики.


Предшественником Тигра Идрисова на посту ГФИ по УР шесть лет был Александр Кобзев, по году рождения Крыса (1948), а с представителями этого знака в удмуртской политике у Кота Волкова сложились особые отношения. Постепенно, после ухода мэра Ижевска Кабана Анатолия Салтыкова, почти все ключевые посты в администрации столицы Удмуртии заняли родившиеся в год Крысы. Крысой, как известно, является глава городской администрации Александр Ушаков (1960), а также его первый заместитель Михаил Ушнурцев и до недавнего времени (бывший теперь) заместитель по социальным вопросам Сергей Протозанов (1948). Вряд ли такое совпадение является случайным. Очевидно, что взятый под контроль Котов Ижевск Крысы смогли заполонить лишь потому, что представители этого знака по своей природе подконтрольны Котам.


Любопытно, что нынешний год Быка стал временем похода во власть Котов, но уже других, более молодых поколений. Так, в 2009 году правительство Удмуртии пополнили: министр транспорта Денис Агашин (1975), министр промышленности Олег Родионов (1963) и первый заместитель министра строительства Рустам Хабибуллин (1963). Говорят, что с нового года новым министром финансов Удмуртии имеет планы стать ещё один Кот - Андрей Шутов (1963). Конечно, в уходящем году Быка назначали не только Котов. Новым министром имущественных отношений стал Дракон Рустам Зайнуллин (1976), министром культуры - Змея Дмитрий Иванов, министром здравоохранения - Коза Владимир Музлов (1967), а комитет по делам семьи возглавила Бык Ольга Лубнина (1973). Все новые назначенцы, кроме Иванова (чей знак относится к группе «закрытых»: Тигр, Змея, Обезьяна, Кабан), - представители «ортодоксальных» знаков китайского гороскопа (Бык, Дракон, Коза, Собака), к тому же для Ольги Лубниной уходящий год был ещё и её годом.


В новейшей истории Удмуртии представители «ортодоксальных» знаков оказали большую помощь Котам (представители «открытых» знаков: Крыса, Кот, Лошадь, Петух) в их борьбе за власть с Кабанами, доминировавшими в удмуртской политике в 90-е годы. Но случались и инциденты. В 2000 году, в год Дракона, на первых выборах президента Удмуртии Коту Волкову пришлось столкнуться с двумя сильными конкурентами: Быком Павлом Вершининым (в то время первым заместителем председателя Госсовета УР) и премьером Удмуртии Николаем Ганзой, родившимся в год Собаки (1946). Победа Кота на тех выборах на несколько лет принципиально изменила «звериное» обличье удмуртской политики.


Следующего крупного столкновения, способного привести к началу структурных изменений персонального состава удмуртской политики, следует ожидать в приближающемся году Тигра. Представителей этого знака в удмуртской политике накопилось достаточно, в том числе и на политически активных участках. Накопились и конфликтные темы, способные придать политическому процессу динамику. И совсем не обязательно эти конфликтные темы должны быть направлены исключительно в адрес главного Кота республики - достаточно конфликта интересов между отдельными представителями из его окружения. В этом будущем столкновении год Тигра не на стороне Котов, представителям данных знаков есть что делить, но конкурентные преимущества в следующем году будут на стороне Тигров. Последние, как считают астрологи, сумеют обратить минусы кризисного времени в свою пользу.


Котам же гороскоп советует снизить самоуверенность и попробовать руководствоваться исключительно интуицией.


Остальные знаки китайского гороскопа, присутствующие в удмуртской политике, не останутся в стороне от предстоящего увлекательного процесса. Крысам гороскоп советует адаптироваться к новым ситуациям, которые готовит наступающий год; Быкам преодолевать свойственную им инертность; Драконам пересматривать устоявшиеся взгляды; Змеям запасаться энергией и действовать более решительно; Лошадям сосредоточиться на интересных им проектах; Козам не лениться и, возможно, поменять место работы; Обезьянам не ввязываться в судебные тяжбы, ссоры и конфликты; Петухам провести ревизию и распределить силы; для Собак новый год удачлив, как и для Тигров, но гороскоп советует не обольщаться по поводу собственного всемогущества; Кабанам советуют простить обиды и научиться слушать других. Всем знакам придётся учитывать общие характеристики года, который в перспективе несёт большие изменения с неожиданной политической развязкой. Год Тигра вообще благоприятен для перемен, но главное - не принимать скоропалительных решений. Главные характеристики этого года: храбрость и мужество, поэтому успеха в нем добьются люди, которые не боятся трудностей и не прогибаются под изменчивый мир.