Недавно из поездки к родственникам в Новосибирск вернулась одна из активисток движения Домовых комитетов г. Ижевска Елена Письменская. Её впечатления от того, как там живут пенсионеры, оказались весьма любопытными и актуальными. По словам Елены Алексеевны, все пенсионеры с большим трудовым стажем там имеют звания «Ветеран труда Новосибирский области», что дает им право на получение льгот по оплате ЖКУ. Кроме того, никто никогда не посягал на социальный проездной билет для проезда в общественном городском транспорте.


По запросу слов «закон о ветеранах труда Новосибирский области» поисковая система Яндекс выдала мне информацию о том, что есть такой закон в Новосибирской области – он называется «О ветеранах труда Новосибирской области» № 149, датированный весной 2004 года. В законе говорится, что лица, удостоенные почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области», имеют право на следующие меры социальной поддержки: сохранение права пользования поликлиниками, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней или средств обязательного медицинского страхования. Кроме того, закон предусматривает бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) и оплату в размере 50% стоимости слуховых аппаратов в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения. Здесь же предусмотрен бесплатный проезд на всех видах городского (муниципального) пассажирского транспорта (кроме такси) на всей территории Новосибирской области, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных), а также оплата в размере 50% стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов.


Гарантированы законом оплата в размере 50% стоимости абонентской платы за телефон; оплата в размере 50% стоимости занимаемого жилья в пределах социальной нормы площади жилья, установленной на территории Новосибирской области, и коммунальных услуг (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение-канализация, теплоснабжение, газоснабжение и электроэнергия) в пределах нормативов потребления. Ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, гарантируется оплата в размере 50% стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.


Под действие этого закона подпадают пожилые люди, имеющие общий трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин. Это и есть основание для присвоения им почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области». К званию полагаются льготы. Так что, когда власти Удмуртии «кивают» на то, что у нас в республике «как у всех», это, мягко говоря, неправда. Там, где о людях думают, они не брошены на произвол.