Начать розыск руководителя ФГУП «ИМЗ», который, по свидетельству очевидцев, покинул Ижевск вскоре после публикации в газете «День» статьи «Кто такой Наточев?», побудило уклонение Андрея Наточева от явки по повесткам дознавателя 4-го ОВД Второго УВД МВД России, вручавшимся в Ижевске его адвокату Юрию Чернову. Уголовное дело №60430 по признакам преступления, предусмотренным ч.3 ст. 327 УК РФ, было возбуждено 20 октября. После этого подозреваемый три раза (29 октября, 2 и 11 ноября) вызывался и не являлся на допрос, предоставив через адвоката больничный лист, согласно которому он с 21 по 31 октября находился на стационарном лечении в ММУ «Демидовская центральная городская больница» (г. Нижний Тагил) с диагнозом «мочекаменная болезнь».

Поскольку никакими другими документами, подтверждающими нетрудоспособность Андрея Наточева, в ноябре сотрудники 4-го ОВД Второго УВД МВД России не располагали, и.о. дознавателя К.В. Колчанов принял решение о розыске подозреваемого. Копия соответствующего постановления имеется в распоряжении редакции «Д». Это, кстати, не первый случай, когда Андрея Наточева объявляют в розыск. «Д» уже писал, что 30 марта 2007 года Астраханское УВД объявляло розыск Наточева в качестве подозреваемого по уголовному делу
№ 7020083. Причина возбуждения этого дела неизвестна, но в официальной биографии на сайте ФГУП «ИМЗ» этот период жизни руководителя завода обозначен как «продолжил свою деятельность в структурах РАО «ЕЭС России».

Найтись г-ну Наточеву помог интернет-портал www.tass-ural.ru, по утверждению которого, гендиректор ФГУП «Ижевский мехзавод» «находится на лечении в одной из московских клиник». В пятницу, 27 ноября (на другой день после появления информации о розыске в Интернете), Андрей Наточев заявил в интервью Уральскому региональному центру Информационного агентства ИТАР-ТАСС, что «определение состояния моего здоровья – точно не дело следствия», а возбужденное в отношении его уголовное дело «строится на основании фальсифицированных данных и процессуальных нарушениях».

После выхода с больничного Андрей Наточев пообещал «провести серьезную пресс-конференцию для СМИ с приглашением на нее и правоохранительных органов». По его словам, «в любом случае, эти события нельзя оставлять без внимания». «На сегодняшний день это должно послужить уроком для тех нечистых на руку «людей в форме», которые не занимаются своим делом, а «крышуют» рейдеров и приостанавливают уже возбужденные уголовные дела по этому поводу», – пригрозил гендиректор Ижевского механического завода.

Кстати, один раз угроза провести разоблачительную пресс-конференцию в его жизни тоже уже была. В апреле 2002 года владельцы ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» (г. Волгоград) дали распоряжение охране не пропускать на завод уволенного ими руководителя. И тогда Андрей Наточев через местные СМИ пригрозил разоблачить акционеров предприятия на пресс-конференции. Пресс-конференцию эту он так и не провёл, возможно, просто сумел договориться с собственниками о более выгодных условиях своего увольнения.

Сегодняшние проблемы г-н Наточев объясняет так: «Я усматриваю в попытках дискредитации руководства Ижмеха желание захватить предприятие, показывающее по итогам 2009 года высокий потенциал, выходящее в число лидеров отрасли». По словам гендиректора ФГУП «ИМЗ», до его прихода на предприятие в апреле текущего года «это был потенциальный банкрот с громадными убытками». За прошедшие с тех пор полгода, если верить Наточеву, всё изменилось, причём исключительно в лучшую сторону. В распоряжении «Д» имеются документы, которые, должно быть, свидетельствуют о том, что завод и в самом деле просто «купается» в деньгах. Например, Андрей Наточев оплачивает за счёт ФГУП «ИМЗ» проездные билеты своего 30-летнего брата Ильи Харту (Прим. – по фамилии матери А.В. Наточев - Харту).

Пытаясь выяснить, кто же сегодня руководит одним из крупнейших оружейных заводов Ижевска, пока нынешний гендиректор Андрей Наточев борется с «мочекаменной болезнью», корреспондент «Д» обнаружил не менее колоритный персонаж из «команды Наточева» - заместителя гендиректора 42-летнего Андрея Есиповского. Колорит этой фигуре придают не только внешние, но и биографические данные. Как удалось выяснить, начиная с июня 1991 года г-н Есиповский поменял 15 рабочих мест. То есть в среднем получается по 1,2 года на каждое место работы. И почти везде он числился гендиректором, замом директора, начальником. Что-то подсказывает, что в Ижевске он тоже долго не задержится…