Подоплекой этого события стала поездка активистов в Москву, где они побывали в центральной приемной «Единой России» и пожаловались на то, что в Удмуртии «партия власти» палец о палец не ударила, чтобы в регионе заработали 306-е и 307-е постановления российского правительства от 23 мая 2006 года. Те самые, что позволяют в несколько раз уменьшить завышенные нормативы оплаты теплоэнергии. В адрес республиканских «единороссов» вышестоящим партийным начальством было спущено указание «отреагировать».

Напомню, что еще весной 2005 года при Общественном совете пенсионеров УР (главной структуре протестного движения Ижевска) была создана рабочая группа по тарифам ЖКХ. С того момента члены этой группы буквально по косточкам разобрали всю систему обложения платежами населения по этой статье и обнародовали шокирующие факты: нормативы подачи тепла для ижевчан, как минимум, в полтора раза завышены от фактического потребления; установленные приборы учета бездарно разбазарены; переплата горожан по теплу и горячему водоснабжению составляет миллиардные суммы. После сдачи в 2008 году муниципальных теплосетей в аренду коммерческой организации ООО «Удмуртские коммунальные системы» (структура КЭС-холдинга) ситуация с оплатой по теплу еще более обострилась – в Ижевске идут судебные разбирательства по поводу выставляемых к оплате объемов теплоэнергии, заведено уголовное дело.

2 декабря за круглым столом в общественной приемной «Единой России» расположились глава РЭК Удмуртской Республики Андрей Сивцов, гендиректор «Удмуртских коммунальных систем» Сергей Трухин, начальник управления ЖКХ администрации г. Ижевска Иван Маринин. Ведущая «круглого стола», сотрудница приемной «Единой России» Вера Решетникова представила этих лиц как «членов региональной рабочей группы партии «Единая Россия» по тарифной политике».

Общественность была представлена Иваном Вологжаниным, Владимиром Максимовым, Зинаидой Щербининой (рабочая группа Общественного совета пенсионеров УР по тарифам ЖКХ), директором АНО «Росэкспертиза» Олегом Селивановым, правозащитником Равилем Мухаметшиным, депутатом Гордумы Ижевска Василием Крюковым и корреспондентом «Д».

Присутствовал также заместитель главы администрации президента и правительства Удмуртии Леонид Кондаков. Никого из лидеров «партии власти» за столом не было. Кроме г-жи Решетниковой на периферии встречи были юристы депутата Госдумы РФ Евгения Богомольного и заместителя спикера Госсовета УР Виктора Кушко, а также сотрудница аппарата «Единой России» Анастасия Порцева (дочь советника президента Удмуртии по политическим партиям и общественным организациям Людмилы Порцевой).

Встреча началась с того, что Владимир Максимов достал и положил на стол пухлый фолиант объемом с «Войну и мир». Выяснилось, что это материалы работы группы по тарифам: расчеты, справки по объемам предоставленных населению коммунальных ресурсов, а главное, вся огромная переписка с властными и надзорными инстанциями – обратите внимание! Примите меры!

 Да сделайте же хоть что-нибудь!

Будет несправедливо сказать, что результатом усилий общественников был полный ноль. На памятной встрече 29 марта 2007 года в зале Рессовпрофа активистов протестного движения с представителями власти во главе с Юрием Питкевичем в протоколе было зафиксировано поручение «разобраться» с этим безобразием, вскрытым «народными контролерами». Леонид Кондаков, начальником управления внутренней политики аппарата Президента УР, вынужден был тогда лично заняться расчетами и признать - да, завышение имеется. После бурных совещаний летом 2007 года в кабинете Ивана Маринина осенью 2007 года было даже итоговое совещание в мэрии под эгидой заместителя главы Михаила Ушнурцева, где было решено – поставить 300 счетчиков и в конце отопительного сезона на основании полученных данных перейти на новые нормативы.

Наконец, в августе этого года администрация г. Ижевска утвердила новые значения нормативов на теплоснабжение (для новых домов в 5 и выше этажей они существенно снизились). Однако горожане не почувствовали никакого облегчения в платежах – начисление как шло по 17,46 руб. с кв. метра площади, так и продолжается. Постановление администрации фактически не действует. В Москве активисты нашли поддержку у депутата Госдумы РФ В.Г. Соловьева, который 27 октября направил в адрес Генерального прокурора письмо, где говорит об обращении жителей Ижевска по данному вопросу и о просьбе направить в Удмуртию следственную бригаду.

Это предыстория. Теперь вернемся в приемную удмуртских «единороссов». Владимир Максимов, обращаясь к Анастасии Порцевой, напомнил ей ее слова, сказанные несколько месяцев назад: «Вы нас, Анастасия Николаевна, тогда отправили, сказали – пока не до вас. Надо было юбилей Калашникова праздновать». «Давайте не будем так говорить!» - горячо возразила г-жа Решетникова. Максимов, Щербинина, Вологжанин, Мухаметшин приступили к изложению сути вопроса - гвоздили цифрами украденного у горожан, приводили факты ухода от ответственности, преступного бездействия, бюрократической волокиты. Горячились, брали слово по второму и третьему разу. Противная сторона хранила гробовое молчание. Причем сейчас, задним числом, даже трудно сказать, почему никто из них ничего не возразил или хотя бы как-то не попытался обозначить свою позицию в конфликте.

Взял слово только Василий Крюков, выступивший по просьбе активистов инициатором создания временной депутатской комиссии в Гордуме по этой теме. Депутат обратил внимание на деятельность некоммерческого партнерства «Управдом», которое, по его словам, позиционируется как «партийный проект «Единой России» в коммунальной сфере». Крюков считает, что за ним скрывается картельный сговор. Кроме того, депутат возмущен тем, что переход на новые нормативы неоправданно затянулся, в результате чего жители не почувствуют никакой разницы в оплате при переходе на них с 1 января – рост стоимости энергоресурсов «съест» всю дельту, которую могли бы дать новые значения. Василий Крюков полагает, что это делается сознательно.
 
Ведущая, которая скромно подпирала колонну, стоя за спиной Сергея Трухина (ей не хватило места за столом), несколько напряженным голосом объявила: «Мы вас услышали!» Что-то было в этой формуле от жреческого ритуала – «Вас услышали!». И потом эта фраза прозвучала еще три или четыре раза. Дальше была объявлена следующая «разнарядка». Данный вопрос будет вынесен на очередное заседание президиума политсовета УРО. - А раньше нельзя? Внеочередной? - Это не мы решаем. Вам будет сообщено, что там решат. - А нам на президиум нельзя попасть? - Нельзя, вы же не члены президиума! Расходились злые. Одни – с надеждой на бригаду следователей из Москвы. Другие (как мне думается) – с надеждой, что, как это было уже не раз, опять пронесет.

P.S. Когда этот номер сдавался в печать, активисты сообщили, что в приемной «единороссов» им сказали, что запросы направлены в РЭК УР и администрацию города. Круг снова замкнулся.