Судя по плотности размещения гостей в концертном зале, всего к началу торжества в помещении собралось не менее 700 выпускников и сотрудников Ижевского индустриального техникума (ИИТ). Хотя третий звонок прозвучал с некоторым опозданием, значительная часть публики в этот момент всё еще находилась в фойе второго этажа, гардеробе и курилке: для многих юбилей ИИТ стал прекрасной возможностью хоть на пару часов оторваться от повседневных дел, чтобы пообщаться с друзьями и знакомыми студенческих лет. Здесь можно было найти людей всех возрастов и званий, от нынешних студентов техникума до заслуженных ветеранов.


Несмотря на погасший свет и начало концертной программы, гости продолжали подтягиваться и занимать свои места. В числе последних в зале появилась и делегация республиканских властей во главе с заместителем председателя правительства Удмуртии Валерием Богатыревым и министром образования УР Андреем Кузнецовым. Члены правительства заняли забронированные для них почетные места в центре партера, напротив сцены. Брожение в зале не утихало в течение всего праздничного концерта: зрители то и дело отрывались от представления, чтобы поприветствовать внезапно замеченных старых знакомых и перекинуться с ними парой слов. В «министерской ложе» также о чем-то оживленно общались все время, пока шел концерт.


Празднично-необязательная концертная программа состояла из танцевальных миниатюр детско-юношеского ансамбля и песен о любви, молодости и дружбе. Она послужила фоном для основной, торжественной части – вручения подарков и поздравлений, которые заняли большую часть времени. Отдавая дань уважения выдающимся трудовым заслугам (один список государственных наград и званий занял бы несколько строк), первым на сцену организаторы пригласили Ивана Дерюшева, одного из ведущих конструкторов-оружейников Ижевского машиностроительного завода, который немедленно преподнес представителям правительства Удмуртии довольно неприятный сюрприз. Иван Егорович рассказал, как в 50-е годы, еще будучи студентом, он лично принимал участие в строительстве северного крыла здания Ижевского индустриального техникума, после которого был возведен портик с колоннами и техникум приобрел свой нынешний вид. По мнению ветерана, здание техникума является не только украшением набережной и неотъемлемой частью ее архитектурного ансамбля, но и одним из основных символов выдающихся достижений ижевской промышленной индустрии. Все замыслы по выселению техникума из этого строения, неоднократно звучавшие в уходящем году из уст президента Удмуртии Александра Волкова, Иван Дерюшев назвал «кощунственными» и призвал ижевчан, которым небезразлична судьба ИИТ, поддержать обращение выпускников в защиту здания, которое тут же и зачитал со сцены.


Гости торжественного мероприятия ответили конструктору продолжительными аплодисментами. Не аплодировали в зале, пожалуй, только двое – вице-премьер Валерий Богатырев и министр Андрей Кузнецов. «Я думаю, что присутствующие здесь представители городских властей по интенсивности аплодисментов сумели оценить степень поддержки моих предложений», – сказал Иван Егорович, перед тем как удалиться со сцены.


Сложное, «подвешенное» положение Ижевского индустриального техникума стало лейтмотивом следующих выступлений. Вице-премьер Удмуртии Валерий Богатырев, выпускник ИИТ 1977 года, выразил надежду на будущее обновление учебно-материальной базы, но не стал комментировать планы уничтожения здания техникума. Вместо этого он зачитал приветствие от президента Удмуртии Александра Волкова выпускникам и коллективу ИИТ, вручил преподавателям президентские благодарности и Почетную грамоту Госсовета УР, после чего сказал несколько теплых слов в адрес своих бывших наставников из числа работников техникума. «Потом я окончил еще Механический институт, но душа моя осталась с Индустриальным техникумом», – признался вице-премьер.


Министр образования Удмуртии Андрей Кузнецов, выпускник ИИТ 1982 года, на обращение Ивана Дерюшева все-таки отреагировал: «Ижевский индустриальный техникум является одним из лучших учреждений среднего профессионального образования не только в Удмуртии, но и в Российской Федерации». «Сейчас техникум переживает не самые лучшие времена… Ижевчане не могут представить себе город и пруд без здания техникума, и сейчас руководство республики прилагает все усилия, чтобы здание после реконструкции вновь засияло на обновленной набережной», – заявил Андрей Кузнецов, допустив тем самым некоторое отклонение от известной позиции президента Удмуртии.


К слову, достаточно редко можно увидеть такое большое стечение инженерно-технической элиты Ижевска, какое наблюдалось в концертном зале Театра оперы и балета 5 декабря. Когда на сцену с подарками и цветами стали выходить почетные гости, оказалось, что в зале присутствуют представители практически всех крупных промышленных предприятий столицы республики, притом многие из них когда-то и сами учились в ИИТ.


Подарков было так много, что это вызвало беспокойство, судя по всему, одного из организаторов праздника, отвечавшего за транспорт. «А мне это все еще в техникум везти…» – услышал я, когда поздравления были еще в самом разгаре. После этого вручение подарков и торжественные речи продолжались еще около часа, а в финале «официальной части» ведущие попросили гостей не расходиться: в одном из залов театра организаторы устроили праздничный вечер с танцевально-развлекательной программой.


Обращение выпускников в защиту исторического здания Ижевского индустриального техникума, подготовленное ветераном Иваном Дерюшевым, в ближайшее время будет направлено для рассмотрения в Общественную палату Удмуртской Республики. Ожидается, что эта акция однозначно должна разъяснить республиканскому руководству отношение ижевчан к планам по сносу архитектурного памятника в ходе затеянной президентом Волковым реконструкции набережной. «Как в Ницце» там или «как в Венеции», а дом, образ которого до сих пор дорог каждому, кто имеет к техникуму хоть какое-то отношение, не может быть уничтожен по сиюминутной прихоти безответственных бюрократов – так считают защитники здания Индустриального техникума.