С МИЛИЦИЕЙ ШУТКИ ПЛОХИ


Двойственное ощущение остаётся от прочтения сообщения, размещенного на Интернет-ресурсе Udm-Info под заголовком «Милиция вступит с ижевчанами в «правовой диалог»». Из прочтения материала выясняется, что «МВД по Удмуртии в преддверии Дня прав человека организует прием граждан «Милиция и общество: правовой диалог». Для проведения этого, безусловно, очень важного мероприятия «во всех районах Ижевска будут организованы общественные приемные и юридические консультации по вопросам соблюдения прав и свобод граждан, а также совершенствования деятельности ОВД». Вроде бы нужное мероприятие, но что-то мешает принять его на веру и отправиться в одну из ближайших «приёмных». Может быть, всё дело в правилах русского языка. Слова «правовой диалог» в заголовке материала в Udm-Info осторожно заключены в кавычки, чьё предназначение в специальной литературе по русскому языку обозначено как: для выделения слов, употребляемых не в своём обычном значении; слов, употребляемых иронически… В общем, это они так шутят.




ЛИШЬ БЫ НЕ ЗАИГРАЛИСЬ


Сенсационную новость распространило на днях агентство Сус@нин, утверждавшее, что «в Ижевске соберут потенциальных кандидатов в Президенты России». Правда, как выясняется после прочтения текста этого сообщения, речь идет о событии более скромном и принимать в нём участие будет не вся страна, а только учащиеся школ Устиновского района столицы Удмуртии. «В Ижевске соберут школьников, которые намерены в будущем руководить страной», – поясняет Сус@нин. Все эти молодые люди должны объявиться в 13 часов 30 минут 11 декабря в школе № 77 по адресу: ул. Союзная, 59, где им предложат сыграть в «районную игру для старшеклассников «Хочу управлять государством». Как сообщает Сус@нин, «в игровой форме организаторы мероприятия намерены, таким образом, повысить правовую культуру будущих избирателей». Но рядовых избирателей, судя по содержанию новости, в 13 часов 30 минут 11 декабря в школе № 77 как раз и не будет. Собирают-то там исключительно «потенциальных кандидатов в Президенты России». Потенциальным же избирателям в это время лучше, видимо, держаться подальше от этого места. На то есть веская причина: такому количеству исторических личностей под одной крышей может составить конкуренцию только психиатрическая больница.




УСТАМИ РЕБЕНКА ПИТКЕВИЧА  ГЛАГОЛЕТ


«Михаил Питкевич: «Мы сами ставим свою страну на колени» - материал под таким сенсационным заголовком опубликовала газета «АиФ в Удмуртии». Заметка посвящена стратегическим размышлениям сына председателя Правительства Удмуртской Республики Ю.С. Питкевича (известный в бизнес-кругах родной Удмуртии как подающий надежды специалист по финансовым потокам) о будущем страны. «Депутат Государственной Думы России Михаил Питкевич рассказал «Вестям» о том, с каких отраслей, на его взгляд, необходимо начинать модернизацию России», - анонсировал содержание откровений Питкевича-младшего в телеэфире корреспондент.


«Нужно поставить диагноз в экономике…» - определил задачу М.Ю. Питкевич. И тут же сам сделал это, то есть поставил диагноз: «Абсолютно очевидно, что нужна модернизация, что нужно привезти новое оборудование, новые технологии».


«С каких отраслей начинать?» Неверно считать, что мы можем во всех отраслях достичь каких-то значимых успехов», - сформулировал вторую проблему депутат. И тут же с блеском ее разрешил. «По его мнению, - цитируют сына удмуртского премьера «Аргументы и факты в Удмуртии», - Россия могла бы составить конкуренцию в таких отраслях, как ядерное и космическое направления». Оригинальность этих мыслей, как говорится, зашкаливает. Невольно проникаешься гордостью за наш Родниковый край, где выбирают депутатов, устами которых глаголет сама истина.