Хакеры не виноваты


«Работа сайта ТРК «Моя Удмуртия» восстановлена», - сообщил на днях интернет-сайт официальной телекомпании республики. Главная сенсационность этой новости, безусловно, заключается в том, что, насколько можно судить о реакции аудитории в Интернете (точнее, отсутствию таковой реакции), никто и не заметил, что сайт на работает, а потому никто не мог и предположить, что требуется его восстановление. «По техническим причинам работа сайта ТРК «Моя Удмуртия» была прервана, сайт был недоступен в течение 15 минут, с 13:03 по местному времени, - делятся важными подробностями авторы заметки. - В настоящее время функционирование ресурса полностью восстановлено. Приносим извинения за неудобства».


Что и говорить, неудобства от невозможности припадать к живительному источнику информации «Моей Удмуртии» в течение аж четверти часа были, конечно, огромными. Так что одними извинениями ответственные за сайт вряд ли теперь отделаются…



Венера и Фарид


Свежим духом повеяло в мире ижевской прессы. Вот уже второй месяц подряд в столице Удмуртии бесплатно распространяется новорожденная газета «PRO-ТЕЖЕ» тиражом в 999 экземпляров. В номере №8 на последней странице газеты невольно обращает на себя внимание сообщение с официальной эмблемой партии «Единая Россия». «Дорогие Венера и Фарид! - говорится в сообщении. – Поздравляем Вас с самым знаменательным днем в Вашей жизни – с законным браком!» Далее следуют стандартные пожелания новобрачным и подпись: «С уважением, Политсовет местного отделения Октябрьского района Партии «Единая Россия».


Кто такие Венера и Фарид, почему их надо поздравлять через газету, какое отношение они имеют к районной парторганизации «единороссов» – остается непроясненным. Впрочем, создание новой семьи - дело хорошее, а потому, в свою очередь, остается только тоже поздравить новобрачных: «Дорогие Венера и Фарид! Будьте счастливы и голосуйте сердцем!»



Другая бы радовалась…


«Простые, как три рубля» - эту поговорку вряд ли сегодня можно применить к судебным приставам Удмуртии. Информационное агентство «Udm-Info» рассказало, как служба судебных приставов по Удмуртской Республике освоила новый метод работы: скрывающихся должников находили в социальных сетях в Интернете, под видом симпатичной девушки заводили знакомство, а позже назначали встречу, на которой неплательщика задерживали. Таким образом приставам удалось вернуть долгов на сумму около 400 тыс. рублей. Да вот беда! - жительница Москвы, чье фото без ее согласия приставы использовали для поимки неплательщиков, подала 20 ноября на службу в суд. В качестве компенсации девушка потребовала 5 млн рублей.


Но судебные приставы не растерялись. «Разыскивая злостных должников через социальные сети, сотрудники службы не допустили нарушений действующего законодательства, честь и достоинство конкретной девушки задеты не были, никакие личные данные не разглашались, и впоследствии, как самим должникам, так и публично, нами было заявлено, что созданный виртуальный персонаж никакого отношения к реальному человеку не имеет», - сообщили «Udm-Info» в пресс-службе управления. В общем, только фото реальное, а персонаж виртуальный.


И вообще, девушка, наверное, должна быть только благодарна, что с помощью ее внешних данных доблестные сотрудники УФССП смогли успешно исполнить свои служебные обязанности. Пусть даже при этом у кого-то из «клиентов» и могло сложиться мнение, что на фотографии изображена девушка, как минимум, легкого поведения. Ну и, судя по решительному заявлению пресс-службы службы судебных приставов, они и дальше готовы использовать чужие фотографии для «ловли на живца». Остается пожелать им дальнейших успехов в работе!