Сегодня Анна Лялина смотрит на свою прошлую жизнь совсем по-другому. Но было время, когда сын премьера Удмуртии Михаил Питкевич (на фото в центре) и находящийся сегодня в бегах его друг и партнёр Александр Лялин любили вместе с женами и детьми отдыхать за границей.Коллегия по гражданским делам Верховного суда УР под председательством судьи Леонида Головкова в составе судьи Татьяны Смирновой, докладывавшей по делу, и судьи Андрея Москалева приняла решение по кассационному представлению прокурора Ленинского района Каусаргали Камальдинова и кассационной жалобе опекуна несовершеннолетних Любови Семёновой, сестры находящегося в международном розыске бизнесмена Александра Лялина. Решение оказалось «компромиссным». Постановление Ленинского районного суда г. Ижевска, отказавшего заявителям в лишении Анны родительских прав, было оставлено в силе, но оговорено условиями, делающими невозможным общение матери со своими детьми.


Здесь надо напомнить предысторию. Александр Лялин, предприниматель средней руки, в 1999-2001 годах через фирмы, открытые, по утверждению Анны, с подачи сына премьера Михаила Питкевича, занимался фиктивными экспортными операциями, ежемесячно «отбивая» с них из казны до 25 млн руб. в качестве возврата якобы уплаченного налога на добавленную стоимость (НДС). В 2005 году, когда этой деятельностью плотно занялись правоохранительные органы, Александр Лялин бежал из России, как считает Анна Лялина, по каналам, подготовленным для него Михаилом Питкевичем. Оставшаяся с тремя маленькими детьми на руках, Анна не справилась с психологическим стрессом и стала причиной гибели одного из своих сыновей. Суд тогда постановил применить к Анне Лялиной принудительное лечение, а два мальчика (младшему из которых было всего 11 месяцев) при участии ещё одного друга её мужа - Дениса Агашина были отданы под опеку родной сестры бежавшего бизнесмена Любови Семеновой. Осенью 2005 года будущий секретарь удмуртских «единороссов» Денис Агашин лично просил Ленинский районный суд г. Ижевска отдать мальчиков под опеку Любови Семеновой и, по утверждению Анны, пытался повлиять на главврача клиники, где она находилась на лечении, чтобы, как считает женщина, добиться как можно более долгого нахождения её на принудительном лечении. Но ценой целой череды судов и экспертиз Анне удалось вернуться к нормальной жизни. И единственное, что не позволяет ей сегодня считать эту новую жизнь нормальной, - это невозможность видеться со своими детьми.


С октября 2008 года по 28 сентября нынешнего тянулся процесс, в котором орган опеки и прокуратура Ленинского района г. Ижевска вместе с опекуном (и кем-то, кто стоит за всем этим) требовали лишить Анну Лялину родительских прав. Но судья Елена Юдина не нашла для этого законных оснований, поскольку несколькими психолого-психиатрическими экспертизами Анна Лялина признана нормальной и дееспособной. Она работает на ответственной должности, готовится вступить в новый брак. Её избранник – офицер, он знает обо всех перипетиях судьбы Анны и готов разделить с ней все заботы об её сыновьях. С мальчиками постоянно встречался весь минувший год их дедушка - отец Анны, который тоже готов взять на себя часть хлопот с воспитанием детей. Саму же Анну суд отстранил от общения с детьми, наложив запрет на свидания с ними.


За пролетевший в судебных тяжбах год мальчики изо дня в день находились под недоброжелательным (по отношению к матери) прессингом опекунши – как прозвучало в суде и зафиксировано в материалах дела, Любовь Семенова неоднократно внушала братьям, что «она и вас убьет». Для детей в столь нежном возрасте эта угроза, будучи мифической, на самом деле, вполне могла стать самым настоящим кошмаром. Спрашивается, почему столько взрослых дяденек и тетенек, вслух громко ратуя за соблюдение прав и законных интересов детей, в первую очередь не пресекли этот совершенно очевидный и неприкрытый психологический прессинг в отношении опекаемых?


Трагический парадокс: да, мать имеет право воспитывать своих детей, она выздоровела, но для этого она должна пройти «адаптационный период», чтобы дети «привыкли» к ней, «перестали её бояться». Но боятся они именно потому, что постоянно находятся под непосредственным влиянием «генератора» этого страха – опекуна Семеновой. Опекуна, у которого есть вполне материальный мотив держаться за этих детей, – бывший муж Любови Семёновой рассказал, как ежемесячно получал от Дениса Агашина по 30 тыс. рублей на содержание сыновей друга Агашина, бывшего ижевского бизнесмена, скрывающегося сегодня в далекой Доминиканской Республике.


С формальной стороны Коллегия по гражданским делам Верховного суда УР, вынося своё кассационное определение, поступила исключительно гуманно – решение Ленинского районного суда г. Ижевска оставлено в силе (то есть лишать Анну родительских прав никто не намерен). Но тут же был поставлен и крест на всём этом «гуманизме» - определение кассационной инстанции дополнили временным ограничением в родительских правах. Ни хронологические рамки «ограничения», ни порядок общения под надзором откровенно враждебного к матери опекуна суд никак не урегулировал. Эти детали якобы должны входить в компетенцию органа опеки. Того самого органа опеки, что с упорством, достойным лучшего применения, добивается лишения Анны Лялиной родительских прав.


P.S. Решением суда от 13 октября уроженец Можги и бывший ижевский бизнесмен Лялин Александр Владиленович признан лицом «безвестно отсутствующим». Этот статус сбежавшего мужа дает его бывшей жене право требовать официального развода и позволяет заключить новый брак. Мать и сестра Александра Лялина, вызванные в суд для дачи показаний о месте нахождения «отсутствующего лица», отказались дать такие показания, сославшись на статью 51 Конституции РФ, гарантирующую право не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников. Видимо, всё-таки знают, где скрывается обиравший казну бизнесмен. Можно предположить, что знают, и с кем он делил полученные преступным путём барыши, и кто сегодня продолжает пристально следить и влиять на повороты этой вроде бы исключительно частной истории.





БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

Сыновья первых лиц Удмуртии дружили с кем-то не тем
В молодости сын премьера Удмуртии Михаил Питкевич любил проводить время со своим другом Александром Лялиным.
Спустя несколько лет один из них сбежит от уголовного преследования за границу,
второй предпочтет иммунитет депутата Госдумы





БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ - 2

В начале августа под заголовком «Богатые тоже плачут» в «Д» вышла статья об очень личной истории ижевчанки Анны Лялиной,
в которую вплелись интересы известного в Удмуртии политического клана –
членов семьи республиканского премьера Питкевича и Дениса Агашина,
новоиспеченного секретаря политсовета УРО партии «Единая Россия».