Паника, считает г-жа Синюшина, возникла и поддерживается на высоком градусе не без вольного или невольного участия СМИ. На пресс-конференции, прошедшей в прошлую пятницу в пресс-центре медиа-группы «Центр», причины пропажи из аптек арбидола и роста цен на антивирусные препараты объясняли фармацевт, прокурор и представители контролирующих государственных органов – управления по организации фармдеятельности Минздрава УР и отдела лицензирования и фармдеятельности Росздрава.


Как сообщили эксперты, в начале ноября за считанные дни с полок аптек был сметен почти двухгодичный запас арбидола, препарата широкого антивирусного спектра. Даже удорожание препарата со 150 до 300 рублей и более не изменило тенденции, только увеличилось число жалоб покупателей и пациентов в редакции газет и инстанции, контролирующие рынок лекарств.


Что произошло? По мнению Елены Синюшиной, в стране в целом в данный момент царит настоящая истерия, вызванная необоснованными страхами, подогреваемыми в средствах массовой информации, в отношении пандемии свиного гриппа. Фармацевт ссылается на официальные данные, что смертность от осложнений после обычного гриппа намного выше, чем от свиного, а рост цен на препараты, по её утверждению, происходит не в Ижевске, а в Москве, у дистрибьютеров, которые занимаются оптовыми поставками лекарств. Это ажиотажный рост, уверена фармацевт, производители цены не поднимали. Оптовики просто пользуются истерией, когда люди уже не смотрят на ценники, сметая с прилавков все подряд. При заказе дополнительных поставок для своей сети аптек г-жа Синюшина сталкивается с тем, что цены растут буквально не по дням, а по часам. И если заявку не сделать, условно говоря, сейчас по 220 руб. за упаковку, то через пару часов тебе выкрутят руки уже за 240 рублей.


Одноразовые медицинские маски тоже пропали из продажи, а те, что «выбрасывают» на прилавок, стоят уже не 5-7, а 25 рублей за штуку. Относительно масок участники пресс-конференции также сообщили, что голубые одноразовые маски эффективны лишь в течение двух часов использования, к тому же сквозь неё трудно дышать людям с проблемами органов дыхания. Гораздо лучше сшить себе 4-слойную многоразовую маску из обычной марли или бинта. Её можно кипятить и проглаживать горячим утюгом, что намного повышает срок использования и степень защиты.


Обсуждался и вопрос с торговыми наценками, разрешенными для аптек. Их максимум для субъекта РФ утверждает Региональная энергетическая комиссия (РЭК). Для Удмуртии на данный момент действует 30-процентный «порог» наценки. Сеть «Фармакон плюс», по словам Елены Синюшиной, в добровольном порядке снизила эту планку на 5 процентов. Ниже никак нельзя, убеждает фармацевт, – издержки на содержание помещений, обслуживание кредитов «съедят» всю прибыль. Аптеки придется закрыть.


Общий рост цен на импортные лекарства, как пояснили участники пресс-конференции, «привязан» к макроэкономическим кризисным процессам – всё, что покупается за доллары (в том числе и компоненты, входящие в состав отечественных препаратов), всё дорожает вместе с изменением курса валюты. При этом, наконец, уже и власти «вдруг» обнаружили, что фармацевтическая промышленность в России давно находится ниже плинтуса. Поэтому решено начать «закачивать» в отрасль новые инвестиции.


Кто защитит потребителя и пациента? Выступившая на пресс-конференции Наталья Кулябина, начальник отдела Прокуратуры УР, сообщила, что на предстоящей (теперь уже текущей) неделе по поручению Президента и Генпрокуратуры РФ производится прокурорская проверка совместно с антимонопольной службой, результаты которой должны дать обоснованный ответ на вопросы, порожденные ажиотажем на фармацевтическом рынке.


Закончилась встреча со СМИ на оптимистической ноте. По мнению Елены Синюшиной, лучшей профилактикой против свиного гриппа и других болезней является хорошее настроение, свежий воздух и физическая активность. Сама г-жа Синюшина уже третий год подстраховывает эти меры прививкой французской вакциной (стоимость 500 руб. за одноразовую инъекцию) и пока ни разу не заболела.