Королева электрошпалоподбойки


Неожиданной игрой смыслов порадовал на прошлой неделе официальный сайт города Ижевска www.izh.ru, опубликовав анонс под названием «22 ноября в ДК «Железнодорожник» пройдет конкурс «Балл принцесс». Задуманная организаторами романтическая идея бала, на котором ижевские «золушки» превращаются в прекрасных принцесс, на муниципальном сайте - видимо, под влиянием суровых будней кризисной эпохи - трансформировалась в прагматичную прозу, связанную с необходимостью с четырехлетнего возраста зарабатывать баллы, дабы занять свое место под солнцем.


Не менее интригующе обозначены на сайте и условия конкурса: «В конкурсе участвуют девочки от 4 до 18 лет, заявки на участие в конкурсе принимаются в ДК «Железнодорожник». Каждый участник должен представить в конкурсе свою творческую программу: дикломация, танцевальный номер, вокал, игра на музыкальном инструменте». Ну, с игрой на музыкальном инструменте и вокалом все понятно: если принцесса поет – это замечательно, а если еще и играет, например на баяне, – еще лучше. Но вот насчет «дИкломации» - тут пришлось поломать голову. Возможно, тут имеется в виду так называемое «выразительное чтение», которое в русском языке обычно обозначается термином «декламирование», а несколько реже и «дЕкламация». С другой стороны, не исключено, что организаторы конкурса имеют в виду какой-то новый вид искусства, которым должны владеть современные «девочки от 4 до 18 лет». И это можно только приветствовать, лишь бы оно было безопасно для здоровья наших принцесс.


Анонс конкурса принцесс оказался не единственным хитом сайта www.izh.ru за 12 ноября. В тот же день здесь разместили и новость о том, как детский сад № 17 участвовал в конкурсе «Мой любимый зоопарк». Как утверждается на сайте, команда детсада №17 представила на конкурс «фотографии родителей детского сада». После этого уже непонятно, чье именно изображение имеют в виду авторы фразы «Приз зрительских симпатий завоевал рисунок «Рычащий лев» - африканского льва или чьего-то рассерженного папу. Остается только пожелать должностным лицам, ответственным за информационную поддержку официального сайта г. Ижевска, чтобы он (сайт) и далее успешно выполнял свои функции лица нашего города в Интернете.





Исполняй давай!


В своем стремлении разъяснить туповатым журналистам, почему из 30-миллиардного бюджета Удмуртии нельзя выделить 130 миллионов рублей ижевским пенсионерам на социальный проездной билет, министр финансов УР В.В. Бельтюков прибег к художественному образу. «Что такое бюджет, это народные деньги, - цитирует министра газета «Аргументы и факты в Удмуртии». - Они должны расходоваться не по прихоти чьей-то, а в соответствии с теми нормативными актами, которые утверждены государством… Мы все свои обязательства выполним. У нас (кроме Ижевска. – Прим. ред.) еще 28 муниципальных образований. Скажут - вот вы приняли в республике и давайте обеспечивайте из своего бюджета. Это как у вас в семье – муж принял решение и говорит жене: исполняй. А она пошла к соседу и говорит – исполняй давай. Так же не бывает в жизни…» Аналогия, приведенная В.В. Бельтюковым, красноречива, однако наводит на некоторые дальнейшие размышления. Действительно, по изложенной автором легенде, сосед ни в каких интимных отношениях ни с кем из указанной супружеской пары не состоит. Однако вот уже много лет в столице Родникового края подчеркиваются особые отношения, сложившиеся между руководством г.Ижевска и руководством Удмуртской Республики. И многочисленные примеры заботы первых лиц Удмуртии о внешнем облике Ижевска могут в рамках сочиненной истории трактоваться, например, как особые знаки внимания, оказываемые соседом замужней даме. Или, может, ее мужу?.. Впрочем, имеет смысл остановиться в рассуждениях на эту тему, иначе они заведут нас так далеко, как министр финансов вовсе не предполагал.