По словам руководителя республиканской Госавтоинспекции, на состоявшейся недавно видеоконференции глав управлений ГИБДД субъектов РФ с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым Управление ГИБДД по УР получило из уст главного милиционера страны «неудовлетворительную оценку по некоторым позициям». Наибольшее количество замечаний Альберту Галимову пришлось выслушать в связи с ненадлежащим качеством работы по обеспечению бе-зопасности пешеходов.


По данным официального пресс-релиза УГИБДД по УР, с января по октябрь 2009 года на дорогах Удмуртии зарегистрировано 1381 дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими.


Хотя это и несколько меньше, чем за первые 10 месяцев прошлого года, показатели травматизма и смертности в результате ДТП в Удмуртской Республике в этом году значительно подросли и составили 1715 и 237 человек соответственно.


Альберт Галимов считает, что эти показатели свидетельствуют об очень серьезном положении, сложившемся на дорогах республики, а внимания, в том числе средств массовой информации, этой проблеме уделяется недостаточно. Проводя аналогии с еще одной активно обсуждаемой темой прошедшей недели, начальник УГИБДД по УР предположил: «Если бы от свиного гриппа в республике погибло 237 человек, наверное, в Удмуртии объявили бы чрезвычайное положение». В то же время частые трагедии на дорогах воспринимаются уже как обыденное, ничем не выдающееся явление современной жизни. В связи с этим руководство УГИБДД по УР призвало представителей СМИ оказать содействие органам в пропаганде осмотрительности на дорогах и добросовестности по отношению к Правилам дорожного движения.


Что же касается пешеходов, то, по словам Альберта Галимова, наезды, согласно статистике, являются самыми травмоопасными дорожно-транспортными происшествиями наряду со столкновениями транспортных средств. При этом ответственность за ДТП с участием пешеходов «между водителями и пешеходами делится примерно пополам». Большинство из них совершается вблизи пешеходных переходов, но не на них непосредственно: пытаясь сэкономить время, люди переходят дорогу не там, где положено, а «где удобнее». При этом, как утверждает Альберт Галимов, даже ограждения проезжей части не всегда решают эту проблему. По его словам, порой не очень молодые граждане, преодолевая препятствие у края дороги, иногда демонстрируют «чудеса акробатического искусства».


Наиболее эффективной мерой по выходу из сложившейся ситуации Альберт Галимов считает расширенную программу строительства подземных и надземных пешеходных переходов. Однако, как сообщил начальник УГИБДД по УР, в настоящее время администрация Ижевска не в состоянии выделить средства на сколько-нибудь серьезное строительство. Очевидно, гражданам, передвигаясь по городу, пока придется рассчитывать только на собственную осторожность и скорость реакции. В частности, Альберт Галимов порекомендовал ижевчанам обратить внимание на цветовую гамму своих головных уборов, курток и брюк: в вечернее время, особенно в дождливую погоду, «пешеходов, одетых в неброскую одежду, практически не видно водителям».


Рассказал Альберт Галимов и о положении, сложившемся в конце октября в связи с затяжными снегопадами, внезапно обрушившимися на столицу республики. По его словам, в эти дни УГИБДД по УР зафиксировало небывалый, почти трехкратный скачок численности ДТП на ижевских дорогах. Так, 27 октября в Удмуртии было зарегистрировано около 160 дорожно-транспортных происшествий (в том числе без пострадавших, не считая материального ущерба) при среднесуточной норме около 60-70 ДТП. На прошедшей неделе этот показатель стабилизировался на уровне 120 происшествий в сутки, но данная ситуация уже стала поводом для экстренных совещаний с участием глав городской и районных администраций, руководителей дорожных служб и чиновников правительства. «Я лично докладывал председателю правительства Удмуртии о ситуации на дорогах, – сообщил Альберт Галимов. – Ряд руководителей был наказан».


В ответ на вопрос корреспондента «Д» о нашумевшей истории с пьяным инспектором можгинского ДПС, в мае этого года зверски и насмерть сбившим молодого человека, Альберт Галимов заявил, что признает моральную ответственность руководства УГИБДД по УР, в том числе и свою личную, за подобные преступления своих сотрудников. «Эта наша, в том числе моя, недоработка, – признал г-н Галимов. – Этот случай беспрецедентный, он и был у меня на контроле, и я еще раз лично проконтролирую, чтобы его (инспектора Нуруллина. – Ред.) непосредственные начальники появились в семье погибшего, тем более, вы говорите, остались маленькие дети». Альберт Галимов пообещал, что будет сделано все необходимое, чтобы оказать моральную и, если будет возможность, материальную поддержку семье убитого.


Прощаясь с журналистами, руководители дорожной милиции еще раз выразили надежду на то, что СМИ поддержат Управление ГИБДД в агитационной работе среди населения. Как сказала одна из сотрудниц перед началом мероприятия, УГИБДД не одобряет сложившуюся форму подачи информации о дорожно-транспортных происшествиях в СМИ. По мнению сотрудницы ГИБДД, нынешние материалы недостаточно мотивируют граждан к неукоснительному соблюдению ПДД. Сообщения об очередных пострадавших и жертвах ДТП, считают в Управлении ГИБДД по Удмуртской Республике, должны «описываться более наглядно – чтобы за душу щипало».