Камеры наружного наблюдения подробно зафиксировали, как сотрудники милиции меняли власть на Центральном рынке Ижевска.ЗАО «Центральный рынок», контролирующее рынок в центре Ижевска, было образовано 31 июля 1996 года. Согласно уставу этого закрытого акционерного общества, уставный капитал ЗАО составляет 20500 руб., разделенных на 20500 обыкновенных именных акций. В начале 2009 года два акционера - ООО «Вертикаль» и ООО «Меридиан» - передали принадлежащие им 10430 акций (50,88%) в качестве вкладов в уставный капитал ООО «Сириус» и ООО «Омега». Другая группа акционеров ЗАО «Центральный рынок» - это «Союз потребительских обществ УР» («Удмуртпотребсоюз») и пять физических лиц, являющихся работниками «Удмуртпотребсоюза». В совокупности им принадлежит 46,24 процента акций общества. Именно между этими двумя группами акционеров и начался внутрикорпоративный конфликт.


Собрания меньшинства


Как следует из протокола внеочередного собрания акционеров ЗАО «Центральный рынок» от 25 марта, миноритарный владелец акций «Удмуртпотребсоюз» провел собрание, в повестке дня которого значился вопрос о сложении полномочий совета директоров ЗАО во главе с Виталием Соколовым и назначении нового руководства рынка во главе с Михаилом Бобылевым. Из протокола видно, что на собрании не присутствовали представители владельцев контрольного пакета акций - ООО «Сириус» и ООО «Омега». Как выяснилось позже, их просто не известили.


На основании отсутствия кворума собрание было признано несостоявшимся, но 9 апреля те же участники собрались вновь на внеочередное собрание акционеров с аналогичной повесткой дня. При этом владельцы 46,24 процента акций апеллировали к Уставу общества, в соответствии с которым повторное общее собрание может считаться правомочным, если в нем приняли участие акционеры - владельцы более 30 процентов голосующих акций общества.


Смена власти


На другой день, 10 апреля, в административные помещения Центрального рынка при поддержке бойцов ОМОН ворвались сотрудники ОРЧ №2 ПОБЭП МВД УР, которые, согласно протоколу обыска, явились с целью отыскания и изъятия документов, подтверждающих права собственности на акции одного из акционеров ЗАО «Центральный рынок». При этом гендиректора Виталия Соколова без объяснения причин заковали в наручники, после чего доставили в здание УБОП на ул. Репина, где следователь Светлана Векслер, видимо, не без доли цинизма «поблагодарила» руководителя свергнутой таким образом администрации рынка за то, что «он прибыл сюда добровольно». Как сообщили источники «Д», Виталия Соколова в тот день попытались обвинить в вымогательстве, но позже разбирательство по этому делу было прекращено. Пока со смещенным с помощью милиции руководителем рынка «работали» на Репина, 31, остальные сотрудники ЗАО «Центральный рынок», по их утверждению, были заперты в помещении, где им пришлось с трех часов дня до девяти часов вечера стоять вдоль стен с руками за головой под бдительным присмотром спецназовцев в масках.


Вместе с сотрудниками правоохранительных органов 10 апреля на рынке появился Михаил Бобылев, представивший протокол внеочередного собрания акционеров ЗАО «Центральный рынок» от 9 апреля, согласно которому он был назначен гендиректором ЗАО «Центральный рынок». После предъявления полномочий Михаил Бобылев вместе с «новой» администрацией был допущен в очищенные от представителей «старой» администрации служебные кабинеты и получил доступ ко всем документам. Так 10 апреля 2009 года произошла смена власти на Центральном рынке Ижевска.


Где реестр?


Согласно Уставу ЗАО «Центральный рынок», держателем реестра акционеров является само общество. «Задача нового руководства и правоохранительных органов заключалась в том, чтобы найти реестр акционеров и просто «потерять» его, - высказывает своё мнение по поводу проведенной силовой акции руководитель профсоюза «Единство» Михаил Назаров. - Они сделали свой реестр акционеров, по сути, подделали, в надежде подменить один реестр на другой, но найти оригинал реестра акционеров им не удалось». И действительно, в Арбитражный суд УР при разбирательстве по иску ООО «Сириус» и ООО «Омега» о признании недействительными внеочередных собраний акционеров от 25.03.09 г. и 09.04.09 г. «новая» администрация представила документы, в которых владельцы контрольного пакета акций - ООО «Сириус» и ООО «Омега» - вообще отсутствуют.


Пришедший на рынок в качестве гендиректора при поддержке сотрудников МВД по УР Михаил Бобылев даже подал заявление в милицию с просьбой отыскать реестр акционеров. Позицию МВД на этот счёт высказал начальник УБЭП Сергей Поеров. «О каком рейдерстве может идти речь, если спор идет между самими акционерами? Проверочный материал по розыску реестра акционеров находится у меня в управлении. Он никем и нигде не предъявлен. Кто доказал, что новое руководство рынка является миноритариями? Со своей стороны я заявляю, что это не так», - сообщил полковник милиции в интервью газете «Удмуртская правда». Однако подлинный реестр все-таки нашёлся, но предъявлен он был не милиции, которая явно заняла позицию одной из сторон, а в суд. Другой документ, выдававшийся «новой» администрацией за реестр, судом во внимание принят не был.


Давление


В начале июня владельцы контрольного пакета акций ЗАО «Центральный рынок» ООО «Сириус» и ООО «Омега» продали принадлежащие им акции рынка. Как утверждают эксперты, это могло произойти из опасений давления со стороны правоохранительных органов.


Уголовные дела в отношении представителей «старой» администрации, действительно, готовились. Так, например, Виталия Соколова и ещё ряд сотрудников допрашивали в связи с попытками возбуждения нескольких уголовных дел, но все они были приостановлены в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.


Новым владельцем контрольного пакета ЗАО «Центральный рынок» летом этого года стала известная в Ижевске предпринимательница Анна Плыкина. И случилось так, что стоило Анне Плыкиной появиться в этой истории, как в отношении её одно за другим было возбуждено сразу три уголовных дела. Первое уголовное дело появилось 5 августа, буквально через несколько дней после назначения Плыкиной на должность гендиректора ЗАО «Центральный рынок». Потом были возбуждены еще два дела - по 171 ст. УК РФ (незаконное предпринимательство) и по ч. 3 ст. 159 (мошенничество). Как рассказала в интервью «Д» сама Анна Плыкина, первое уголовное дело в отношении её возбудили после того, как она, по сути, исполнила свои должностные обязанности. Однако правоохранительные органы встали на сторону «администрации Бобылева», настаивающей на том, что Анна Плыкина назначена на должность «незаконно». На днях, 16 ноября, Арбитражным судом УР назначение Плыкиной было признано абсолютно легитимным, однако все возбужденные в отношении её уголовные дела по-прежнему находятся в производстве.


Арбитраж


Не в пользу поддержанной милицией «новой» администрации рынка оказались и решения арбитражных судов по искам представителей ООО «Сириус» и ООО «Омега». 24 июня они оспорили внеочередные собрания акционеров ЗАО «Центральный рынок», доказав в суде их нелегитимность. Подтвердило эту позицию и решение апелляционной инстанции. «Суд признал, что решения внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Центральный рынок» от 25.03.2009 г. и повторного внеочередного общего собрания акционеров от 09.04.2009 г. являются недействительными», - говорится в судебном решении Арбитражного суда УР от 24.06.09 г. Это решение «новая» администрация рынка пыталась оспорить, но 21 октября оно было оставлено в силе.


Экспертиза


После многочисленных жалоб в Москву по поручению председателя Общественного совета при Следственном комитете при Прокуратуре РФ Анатолия Карпова «Центр Независимых Экспертиз» «Техэко» (г. Москва) провел экспертно-аналитическое исследование, в котором изучил всю документацию, связанную со сменой руководства на Центральном рынке г. Ижевска. Выводы экспертов для руководства МВД по УР оказались неутешительными.


«В действиях миноритарного акционера…ЗАО «Центральный рынок» (председателя совета Союза потребительских обществ в УР, депутата Государственного Совета УР Каримова Рауфа Мухаметовича) усматриваются признаки организации рейдерского захвата предприятия, сопряженные с организацией давления со стороны правоохранительных органов на собственников, в совокупности владеющих 50,88 процента голосующих акций ЗАО «Центральный рынок», - говорится в экспертно-аналитическом исследовании № 2416/Ц от 17.09.09 г. - Участие в корпоративном конфликте сотрудников правоохранительных органов, выступающих на стороне миноритарных акционеров ЗАО «Центральный рынок», имеет признаки материальной или иной заинтересованности в результатах рассматриваемого корпоративного конфликта».






Ещё не конец

Заложниками тянущегося уже восьмой месяц конфликта оказались простые предприниматели, торгующие на Центральном рынке Ижевска. Протест предпринимателей выливался в перекрытие улиц, пикеты на рынке и возле здания резиденции президента Удмуртии. Несмотря на уже имеющиеся судебные решения, точку в этом конфликте, скорее всего, ставить пока рано. «После решения суда налоговая инспекция обязана внести изменения ЕГРЮЛ, но нас пока игнорируют, что может говорить о наличии сговора, в том числе и с участием должностных лиц в налоговой инспекции», - высказала своё мнение Анна Плыкина, владелица контрольного пакета акций ЗАО «Центральный рынок». «Закон на нашей стороне, и восстановление контроля над рынком законной администрацией теперь лишь дело времени» - на этой ноте закончила свое интервью «Д» Анна Плыкина.