Без огневой подготовки

Прошедший в понедельник, 9 ноября, президиум правительства Удмуртии был богат на яркие цитаты, однако в СМИ отражение получила только довольно будничная новость о том, что коллективу  ОАО «Концерн «Ижмаш»  в составе четырех человек вручат премию имени М.Т. Калашникова. Награду они получат за разработку пистолета-пулемета «Витязь-СН».


Из технических характеристик этого оружия удалось узнать, что пистолет-пулемёт обладает «оптимальным весом», системой объединения двух магазинов для ускорения перезарядки и даже возможностью установить на оружие прицел. Стоит отметить, что в этом коллективе работает сын Михаила Калашникова - Виктор Калашников, которого теперь иначе как «сыном человека легенды» не называют. И еще неизвестно, что послужило поводом наградить именно этот коллектив: легкий вес «Витязя-СН» или присутствие в коллективе знакомой фамилии.


Однако это был не единственный вопрос повестки. Интересно сформулировал свое предложение к председателю Правительства УР Юрию Питкевичу министр промышленности Олег Родионов. Рассматривался вопрос «О Порядке предоставления в 2009 году за счет средств бюджета Удмуртской Республики субсидий предприятиям промышленности, обеспечивающим инвалидов рабочими местами». Суть вопроса заключалась в том, что раньше субсидии предоставлялись всем в разном объеме, а теперь предлагалось ввести жесткие стандарты. Одновременно предлагалось выделить на субсидии 6 млн 867 тыс. рублей. Однако новый принцип показался всем очень запутанным. Долго пытались разобраться, сколько и кому будет компенсироваться – но тщетно. «Решение не принимается», - вынес вердикт премьер Юрий Питкевич. Но Олег Родионов из-за трибуны почему-то не уходил, чего-то ожидая. Вдруг, помявшись, министр произнес: «А давайте - «принимается», а мы доработаем»… Юрий Питкевич в ответ что-то недовольно проворчал в микрофон и потребовал назвать срок. Договорились до декабря.


Министр по физической культуре, спорту и туризму Игорь Краснов вышел с предложением создать реестр объектов спорта, расположенных на территории республики. Юрий Питкевич одобрил эту идею и сказал, что «по спортивным сооружениям есть поползновения». На представленной диаграмме, собранной по имеющимся официальным данным, было видно, что больше всего сейчас спортивных сооружений числится в загадочной категории «другие» - 1323 штуки.


Забавно проходило рассмотрение земельных вопросов. Чаще всего в этом пункте принимаются решения о предоставлении различным организациям земельных участков. Юрий Питкевич обычно подходит к этим вопросам с большой заинтересованностью и всегда спрашивает, где именно расположен участок земли. В этот раз речь шла о выделении земли одной из военных частей на территории Удмуртской Республики. Как сообщил руководитель Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости Игорь Шкуратов, земля военной части понадобилась для строительства стрельбища. «Это новая часть какая-то?» - спросил председатель Правительства УР. Оказалось, что не новая. «А раньше они где стреляли?» - удивился Юрий Питкевич. Г-н Шкуратов пожал плечами. «Кто-нибудь знает?» - обратился премьер к присутствующим в зале. Все молчали. Только в том конце зала, где сидел председатель депутатской комиссии по промышленности Андрей Гальцин, весело пошутили, что, мол, наверное, бандиты какое-нибудь стрельбище себе строить собрались. Юрий Питкевич шутку не понял или не услышал и поручил внимательнее разобраться с данным вопросом.


Сергей ЧАЗОВ






Судья «совещался» по делу Желнина ровно 45 дней

Ровно 45 дней продлилось нахождение судьи Октябрьского районного суда г. Ижевска Наиля Загидуллина в совещательной комнате, прежде чем 9 ноября судья, наконец, огласил приговор Дмитрию Желнину, депутату Госсовета УР и издателю газет «Совершенно Конкретно» и «Копеечка». По свидетельству защитника Дмитрия Талантова, оглашение приговора за эти полтора месяца переносилось десять раз.

Суд признал Дмитрия Желнина виновным в совершении преступления по части 3 пункта «б» статьи 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере). Суд установил факт, что на протяжении всего 2007 года в изданиях Дмитрия Желнина размещались материалы в отношении строительной фирмы «Талан» и ее директора Константина Макарова, за прекращение публикации которых издатель требовал от потерпевшего $150 тысяч.


Уголовный кодекс РФ предусматривает за подобные преступления наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового. Однако с учётом смягчающих обстоятельств (наличие на иждивении малолетнего ребенка, ряд заболеваний и положительные характеристики) суд назначил бывшему издателю наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.


По решению судьи Наиля Загидуллина наказание исчисляется с момента задержания подсудимого, то есть с 12 марта 2008 года. Таким образом, уже в феврале 2010 года, когда истечет две трети срока наказания, у Дмитрия Желнина появится шанс претендовать на условно-досрочное освобождение. Выходя из зала суда, защитник Желнина Дмитрий Талантов был очень осторожен в оценках, но всё же оговорился, назвав приговор «компромиссным». По мнению адвоката, настаивавшего в процессе на переквалификации обвинения на более мягкую статью 179, часть 1 (понуждение к заключению сделки), суд не учел всех доказательств, предоставленных защитой, однако Дмитрий Талантов уклонился от прямого ответа на вопрос СМИ о том, будет ли его подзащитный оспаривать приговор.


По мнению экспертов, решение суда действительно может являться своего рода компромиссом, когда сторона обвинения не будет настаивать на более строгом наказании, а защита, согласившись с приговором, предпочтёт добиваться смягчения наказания в рамках условно-досрочного освобождения. Некоторые эксперты отмечают также еще одно совпадение – «дело Желнина» довели до суда сотрудники УФСБ, они же в 2007 году расследовали дело бывшего нацбола Александра Овчинникова, которому инкриминировали часть 1 статьи 280 (призывы к экстремистской деятельности). Причем свидетелями обвинения по «делу Овчинникова» выступали сотрудники УФСБ, по утверждению которых, они видели, как бывший нацбол расклеивал листовки в районе школы № 67. 25 октября 2007 года Александр Овчинников был признан виновным и приговорен к наказанию в виде одного года лишения свободы условно. Приговор «клиенту УФСБ» выносил всё тот же судья Октябрьского районного суда г. Ижевска Наиль Загидуллин.


В случае вступления приговора по «делу Желнина» в законную силу с бывшего издателя должны официально снять полномочия депутата республиканского парламента. На ближайшей сессии Госсовета УР, которая соберется во вторник, 17 ноября, этого сделать ещё не успеют, так что реально выборы нового депутата в округе Желнина на ул. Ворошилова могут состояться лишь в октябре будущего года. Пока Дмитрий Желнин находился в СИЗО, одно из его изданий, «Совершенно Конкретно», прекратило выпуск, а газета «Копеечка» ушла под контроль секретаря политсовета УРО партии «Единая Россия» Дениса Агашина. Впрочем, если до конца года семья Желниных выпустит хотя бы один номер «Совершенно Конкретно», то, вый-дя на свободу, Дмитрий Желнин сможет возобновить выход этого печатного издания. Правда, всё тогда придётся начинать заново.


ИА «День»








Герой не нашего времени

Во вторник, 10 ноября, на груди Михаила Калашникова появилась ещё одна звезда - Золотая Звезда Героя России.

Вручая легендарному оружейнику высшую государственную награду страны и поздравляя Михаила Калашникова с юбилеем, президент Дмитрий Медведев заявил: «То, что Вы сделали, превратило российское оружие в один из наших лучших национальных брендов. Слово «Калашников» является действительно одним из самых известных российских слов, одним из самых известных определений из нашей сегодняшней жизни».

Произнося приветственную речь, глава государства ещё раз вернулся к понятию бренда. «В истории страны не очень часто случаются явления, подобные тому, что создали Вы, – заявил Дмитрий Медведев. - Я имею в виду не только собственно автомат Калашникова, но и национальный бренд, который вызывает у каждого россиянина, у каждого жителя нашей страны чувство гордости, чувство сопричастности к истории и желание работать на будущее». В ответ расчувствовавшийся юбиляр преподнес Президенту РФ свою новую книгу «Всё нужное – просто». «Она только что вышла из печати, ещё пахнет типографской краской», - сообщил Михаил Калашников, вручая Дмитрию Медведеву шестую книгу о своей жизни и деятельности.


За происходившим в Кремле чествованием юбиляра наблюдали представители «Ижевского машзавода», президент Удмуртии Александр Волков, руководство Генштаба и представители федеральных военных ведомств. «Я Вас ещё раз сердечно поздравляю, - сказал в завершение Дмитрий Медведев, - Вы действительно герой нашей страны».


ИА «День»




Феномен Калашникова


Программа мероприятий, приуроченная к 90-летнему юбилею знаменитого конструктора-оружейника Михаила Калашникова, стартовала в начале недели с конференции «Феномен М.Т. Калашникова – сплав науки и производства». Пленарное заседание конференции открылось в ДС «Интеграл» в понедельник, 9 ноября, в присутствии высших должностных лиц республики, гостей из столицы и самого виновника торжества.


Уже в гардеробе Дворца студентов стало понятно, что заседание со столь представительным составом президиума вызвало неподдельный интерес публики. «Студентов не раздевать! – крикнула прибежавшая откуда-то гардеробщица своим коллегам, принимавшим верхнюю одежду у гостей конференции. – Номерков нет». На столах в фойе второго этажа были разложены образцы охотничьего и армейского стрелкового оружия ижевского производства. Свободных сидячих мест в зале к началу мероприятия практически не осталось. Правда, первая часть пленарного заседания оказалась в большей степени ритуальной, нежели научно-практической.


После исполнения государственных гимнов России и Удмуртии ректор ИжГТУ Борис Якимович предоставил слово президенту Удмуртии Александру Волкову. В течение почти десяти минут своей импровизированной речи президент Волков поздравлял знаменитого оружейника с юбилейной датой и говорил о значении его фигуры для жителей Удмуртии и Ижевска. «Замечательные… восторженные человеческие качества Михаила Тимофеевича Калашникова позволяют нам знать его не только как великого оружейника. Его можно пригласить на любую конференцию», – сформулировал свои эмоции президент Волков.


Затем к поздравлениям присоединился и главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Рустам Идрисов, который, кроме того, зачитал с трибуны послание полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты. В своем поздравлении полпред особенно подчеркнул всемирный масштаб научно-технических достижений Михаила Калашникова. «Его можно и нужно рассматривать отдельно от созданного им оружия, как социальный феномен, – говорится в послании, и далее приводится ужасающая в общем-то цифра статистики: - Сегодня один автомат Калашникова приходится на шестьдесят жителей Земли».


В отличие от предыдущих докладчиков, генеральный директор ОАО «Ижевский машзавод» Владимир Гродецкий в своем выступлении немного времени отвел поздравлениям юбиляра. Выступая с трибуны, он был предельно серьезен. Сначала Владимир Гродецкий рассказал о достижениях ижевских оружейников: по его словам, в настоящее время заводы Ижевска обеспечивают производство 90 процентов стрелкового и 95 процентов снайперского оружия Российской Федерации.


Образцы оружия, производящегося в столице Удмуртии, стоят на вооружении 100 стран мира. При этом Владимир Гродецкий сообщил, что, по данным исследования одного из итальянских журналов, Ижевск является мировым лидером по количеству и разнообразию гражданского оружия, производящегося в одной географической точке. В то же время г-н Гродецкий заявил о давно назревшей необходимости модернизации производства и пересмотра самой концепции стрелкового оружия войск в России.


По его словам, на прошедших 22 октября в ЦНИИ «Точмаш» сравнительных испытаниях российского автомата и винтовки М-16 выяснилось, что уже сейчас американское оружие значительно превосходит отечественные изделия по некоторым из основных тактико-технических характеристик, хотя и сильно уступает по показателям надежности. При этом оружейники Соединенных Штатов планируют выводить эти показатели на новый уровень, после чего американская винтовка, как ожидается, будет превосходить АКМ по рассеиванию попаданий, кучности стрельбы и энергии пули в 2-4 раза.


Как заявил Владимир Гродецкий, в настоящее время идет активная подготовка к созданию холдинга предприятий разных отраслей под эгидой госкорпорации «Ростехнологии», в котором «Ижмаш» будет играть роль «системного интегратора». Создание данного холдинга, по словам Гродецкого, обеспечит практическую реализацию наиболее современной концепции стрелкового оружия как высокотехнологичной интегрированной системы боевой экипировки. Эта концепция уже достаточно давно разрабатывается военно-промышленными комплексами передовых стран мира.


Поприветствовал гостей и сам Михаил Тимофеевич. 90-летний конструктор выразил надежду, что его тесное нынешнее сотрудничество с Ижевским механическим институтом будет активно развиваться и в дальнейшем. В тот же день Михаил Калашников отправился в Москву, чтобы во вторник, 10 ноября, в свой День рождения лично принять поздравления от главы государства.


Александр ПЕТРОВ







Арбитраж принял новый иск о банкротстве завода, где начался выпуск автомата Калашникова


30 октября 2009 г. Арбитражный суд УР вынес решение о возобновлении производства по делу № А71-5219/2009 (Г21) о банкротстве ДОАО «Ижевский оружейный завод». Судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления назначено на 25 ноября 2009 г. в 13 час. 30 мин. – сообщает Udm-info.ru.


Как говорится в документах суда, заявление о банкротстве ДОАО «Ижевский оружейный завод» было принято от ООО «СТАМ» 4 мая текущего года. Основанием для заявления послужила неспособность «дочки» «Ижмаша» исполнить обязанность по уплате задолженности, возникшей на основании решения Арбитражного суда УР от 26.12.2008г. по делу №А71-11429/2008 (Г22) по иску ООО «СТАМ» о взыскании долга в размере 903 469 руб. и 6531 руб. процентов по договору подряда от 16.07.2007 г. № 129283317.


В связи с рассмотрением заявлений ДОАО о признании недействительными договоров подряда с ООО «СТАМ» производство по делу о банкротстве ведущего оружейного предприятия республики было этим летом приостановлено. Однако Арбитражный суд Удмуртии и, позднее, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Пермь, отказали ДОАО в данном иске. В связи с этим в октябре текущего года ООО «СТАМ» обратилось в Арбитражный суд УР с заявлением о возобновлении производства по делу. Также к делу присоединены иски о несостоятельности ДОАО «Ижевский оружейный завод» от ЗАО «Русская компания» и ООО «Ильпласт».


ДОАО «Ижевский оружейный завод» - дочернее предприятие ОАО «Концерн «Ижмаш» (концерну принадлежит 98,7% УК). В 1947 г. именно здесь начался выпуск автомата Калашникова. Сегодня, кроме АК, завод производит автоматы Никонова, снайперские винтовки Драгунова, пистолеты-пулеметы «Бизон-2», охотничьи карабины, спортивные винтовки и др. виды вооружений.


Udm-info.ru