После чего вручили памятные медали к 130-летию со дня рождения Сталина «наиболее выдающимся», как сказано в пресс-релизе УРО КПРФ, коммунистам. Кроме членов КПРФ и РКРП к памятнику «вождю мирового пролетариата» утром 7 ноября пришли также просто граждане, желающие отметить традиционный для поколения советских людей праздник. Всего собралось около 300 человек - в основном пенсионного возраста, хотя была и группа молодежи. Многим участникам митинга выдали красные шарфы с партийной символикой и пластиковые флажки с надписями «КПРФ» и «СССР». Здесь же присутствовали несколько десятков активистов Общественного совета пенсионеров УР, распространявших листовки с призывом принять участие в акции протеста против отмены социального проездного, назначенной на 11 ноября.


Около 11 часов колонна демонстрантов под красными флагами и транспарантами двинулась по правой стороне проезжей части к Центральной площади. Во главе колонны шагал духовой оркестр, исполнявший революционные песни и военные марши. После окончания демонстрации на ступенях перед Театром оперы и балета прошел небольшой митинг, который открыл Владимир Бодров, предложивший, как он выразился, «для разминки» крикнуть «Ура!». Предложение поддержали.


Праздничная дата, музыка и мягкая, хотя и пасмурная погода настроили собравшихся на приподнятый лад. Представители партийного руководства поздравили собравшихся с годовщиной Великой Октябрьской Социалистической революции и напомнили о достижениях советской эпохи в области градостроительства, развития транспортной инфраструктуры и промышленности. Ораторы заклеймили капиталистический строй, приведший к очередному экономическому кризису. Из представителей «антинародного режима» углубленной персональной критике подверглись только председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров и министр обороны Анатолий Сердюков. Исключение отчасти составила резолюция, в которой от Госдумы и Президента Российской Федерации потребовали отставки «бездарного правительства Путина, приведшего страну к экономическому кризису». С президентом Удмуртии Александром Волковым и правительством республики обошлись почему-то значительно деликатнее - от них только потребовали остановить «продажу за бесценок народного имущества». В завершение прозвучал призыв всем сплотиться под знаменами КПРФ, поскольку «только КПРФ способна сегодня вывести страну из кризиса». На том и разошлись.


В тот же день на официальном сайте УРО КПРФ появился отчет о проведенном мероприятии, в котором было сказано, что в демонстрации в Ижевске приняло участие более 1500 человек. В сводке МВД по УР численность участников демонстрации, напротив, оказалась несколько заниженной: в Ижевске, по версии милиции, в демонстрации участвовало около 200 человек и еще около 200 приняли участие в мероприятиях КПРФ в некоторых других населенных пунктах Удмуртии. «Нарушений общественного порядка не допущено», - отметила пресс-служба МВД по УР.