«Штурмовики»


Аналитический глянцевый журнал «Деловая Репутация» «по-деловому» осветил ход партийной конференции удмуртских «единороссов». В частности, были изложены основные тезисы доклада секретаря региональной парторганизации «Единой России» Д.В. Агашина: «В настоящее время единороссов Удмуртии поддерживает порядка 50% жителей республики. И это без серьезного идеологического штурма их умов». В этих двух предложениях, впрочем, имеются две спорные мысли. Порядка 50% поддерживающих «партию власти» - это, думается, просто бонус, который предусмотрели в своих отчетах проводившие исследование социологи, чтобы «сделать приятное» заказчику. Что касается высказывания про отсутствие «серьезного идеологического штурма умов избирателей», то это где-то даже похоже на угрозу. Уже сегодня льющиеся со всех экранов упоминания и спичи в адрес «Единой России» вызывают у некоторых особо чувствительных к пропаганде граждан нечто похожее на рвотные позывы, так что же будет, когда начнется выше-упомянутый «штурм»?





Прокатились…


Появлению в Ижевске нового вдохновляющего долгостроя посвятила свой репортаж телекомпания «Новый регион». «Строительство нового крытого катка откладывается. Напомним, в сентябре этого года Александр Волков принял решение заморозить процесс. Президент заподозрил проектную организацию в неэффективной трате бюджетных денег и поручил выяснить, оправданны ли цены, которые они предъявили республике», - рассказали тележурналисты. Оказалось, что «оправданны», однако бюджет республики таких трат сегодня вынести не сможет. Объясняться за последствия неумеренного энтузиазма президента Удмуртии, который затеял очередную «стройку века» в разгар кризиса, пришлось министру удмуртской физкультуры и спорта Игорю Краснову, заявившему журналистам: «Первоначальная стоимость была порядка 150 миллионов, на сегодняшний день это уже порядка 350 миллионов. Было огромное желание у президента закончить его (каток. – Прим. ред.) в 2010 году, но, к сожалению, неблагоприятная финансовая обстановка, скорее всего, приведет к тому, что мы уйдем с ним в 2011 год». В истории с катком, впрочем, примечательны даже не последствия замораживания десятков, если не сотен миллионов рублей в очередном долгострое, а то состояние святости (sancta simplicitas – лат., «святая простота»), в которое постепенно впадает президент УР. Очевидно, что опыт предыдущих строек за бюджетный счет уже мало влияет на президента А.А. Волкова, иначе возросший в цене всего-то в два с лишним раза крытый каток померк бы на фоне, например, цирка, возросшего за время строительства с 300 млн до 1 млрд 138 млн рублей. А 150 миллионов у нас в Ижевске – это чисто марафет навести: помнится, именно в эту сумму обошлись в прошлом году работы по приведению в порядок Монумента дружбы народов, известного более в народе как «лыжи Кулаковой».





Панацея


Состояние безнадежности, в которое впадает сегодня гражданин, вынужденный обратиться за помощью в нищие и переполненные муниципальные больницы Ижевска, на какое-то время можно, наверное, забыть. Газета «Центр» разместила на своем сайте заметку с многообещающим названием «В Ижевске выставили картины, которые лечат». Оказывается, в Национальном музее Удмуртской Республики открылась выставка «самобытного художника из Индии» Чинмоя Кумара Гхоша. Правда, в приведенном «Центром» перечне ипостасей творческой личности художника («композитор и исполнитель, плодотворный писатель, поэт и философ») такой категории, как «гуру нетрадиционной медицины», нет. Зато сообщается, что Чинмой Кумар Гхош «добился выдающихся достижений в поднятии тяжестей нетрадиционным способом».