Удмуртия с позиции нумерологии – «восьмерка». Вывести данную цифру из названия республики очень просто. Достаточно сложить цифровые обозначения каждой из букв слова «Удмуртия» (1+5+3+1+7+9+9+9 = 44), а затем преобразовать полученное число «44» в однозначное число «8» (4+4=8).

Знак бесконечности

«Восемь» - цифра очень хорошая. Нумерология определяет «8» как число авторитета, силы, финансов, бизнеса, успеха, материального благополучия, организованности и самообладания. И где же, спрашивается, всё это? Если даже богатые регионы-соседи Башкортостан и Татарстан имеют в своих названиях более «скромный», чем у Удмуртии, код – «4». «Четверка» выводится и из названия другого благополучного соседа нашей республики – Перми (6+6+7+3=22, 2+2=4). «Четыре» - это созидание, усердный труд, выносливость и серьёзность. Данные качества тоже очень позитивные, но не гарантирующие, что они обязательно должны приносить авторитет, силу и материальное благополучие. В общем, всё то, чем перечисленные регионы и их лидеры, безусловно, сегодня уже обладают. Удмуртии, видимо, «восьмерка» сулит пока одни перспективы, а если её наклонить по горизонтали, чтобы получился знак бесконечности, то - бесконечные перспективы.

Запутались с датой

Для объективной оценки одного названия мало, есть ещё дата рождения или образования. Власти Удмуртии День республики отметили буквально на днях. Но здесь есть один нюанс – 4 ноября 1920 года был подписан Декрет об образовании региона, названного не Удмуртией, а Вотской автономной областью. Удмуртская автономная область на карте страны появилась только 1 января 1932 года. Два года спустя, 28 декабря 1934 года, область преобразовали в Удмуртскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (УАССР), а собственно Удмуртией республика была названа лишь 11 октября 1991 года, когда последний 12-й созыв Верховного Совета УР принял соответствующий закон о конституционной реформе. Все перечисленные события имеют разные числовые значения. Та дата рождения республики, что стала культовой и уже 16 лет торжественно отмечается современной республиканской номенклатурой, соответствует числу «9» (4+1+1+1+9+2+0=18, 1+8=9), а это совсем другое число, нежели замкнутая на успех и благополучие «восьмёрка». В нумерологии «девятка» - знак завершения и совершенства. Иными словами, с тех пор, как 4 ноября 1920 года стал единственно правильным днём рождения Удмуртии, развитие в республике прекратилось. Надо сказать, что все остальные исторические даты, связанные с переименованиями республики, с позиции нумерологии выглядят гораздо лучше: 1 января 1932 года («три» - число оптимизма, счастья и творчества), 28 декабря 1934 года («восемь» - кроме уже сказанного об этом числе ещё и единственная дата, совпадающая с числом названия «Удмуртия») и 11 октября 1991 года («пять» - число прогресса и разносторонности).

Вразнобой

У последней даты – 11 октября 1991 года - есть одно преимущество. Соответствующее этой дате число «5» совпадает с числом года рождения столицы республики – Ижевска (1760 год, 1+7+6+0=14, 1+4=5). И если бы местный истеблишмент в качестве Дня республики избрал не 4 ноября, а 11 октября, вибрации столицы региона совпали бы с вибрациями всей Удмуртии. Не всё так просто и с именем столицы республики. Слово «Ижевск» соответствует числу «7» (9+7+6+3+8+1=34, 3+4=7), а это число метафизическое и самокопательское. «Семёрка» хороша для внутреннего анализа и размышлений, духовного поиска, но это не то число, которое нацеливает на действия. Как ни странно это может прозвучать, но даже переименованная решением «партии и правительства по просьбе трудящихся» в город Устинов столица республики имела бы более подходящие для регионального административного центра вибрации, связанные с числом «3».

Кстати, такое же, как у Ижевска, число имени «7» имеет столица еще одного бедного соседнего региона – город Киров. Затеянная новым губернатором Кировской области Никитой Белых кампания по переименованию Кирова в Вятку равносильна перекодировке всего региона. Число Вятки – «5» (3+9+9+1+1=23, 2+3=5), а это, как уже говорилось выше, число прогресса. Впрочем, у губернатора Белых была ещё одна историческая альтернатива. В ХII веке на месте современного Кирова стоял город Хлынов – чьё название соответствует «8», числу авторитета, силы и материального благополучия.

Промахнулись со столицей?

Из пяти городов, находящихся в юрисдикции Удмуртии, название лишь одного соответствует числу названия республики – «восьми». Это Сарапул (8+1+7+1+6+1+2= 26, 2+6=8). Два вроде бы совершенно разных города Воткинск и Глазов с точки зрения нумерологии имеют один и тот же код «4», число созидания, труда и серьёзности. Причём это число содержится как в годах образования Воткинска и Глазова, так и в их названиях. Самый маленький республиканский город Можга содержит в названии число «2», основанное на связях и единстве, что, наверное, соответствует его патриархальной основе. Ответ на вопрос: почему в 1920-21 гг. выбор пал на Ижевск? - скорее всего, субъективен. Ведь решения принимали люди, которые, в свою очередь, тоже были подчинены влиянию своих чисел. К тому же, как уже сказано выше, Удмуртии как региона тогда ещё де-факто не существовало. Созвучному же по числу названия в его современной версии Сарапулу пришлось в течение 14 лет переходить из юрисдикции одного региона в другой. С 1923 по 1934 год Сарапул подчинялся Уральской области, с 1934 по 1937 год – находился в составе Кировского края (области) и только с 1937 года Сарапул попал в состав Удмуртской АССР, когда у республики уже устоялась своя столица - Ижевск. Правда, реальной альтернативой Ижевску в самом начале успел стать Глазов, впрочем, продлилось это всего полгода (с января по июнь 1921 года).

 Однако свой исторический реванш Глазов все же взял – заполонив в конце ХХ века исполнительную власть республики и Ижевска выходцами из «северной столицы» Удмуртии.

Взял как своё

Многие удивляются, каким образом такой ничем особенно не примечательный политик, как Александр Волков, смог возглавить Удмуртию и вот уже больше 16 лет в разных должностях удерживает за собой исполнительную власть в республике?

Возможно, всё дело в том, что президент Волков родился 25 декабря 1951 года. Число этой даты - «8» совпадает с числом в названии Удмуртии. Имя Александр тоже содержит «восьмерку» (1+2+6+1+8+1+4+5+7=35, 3+5=8), что должно было усиливать влияние данного числа на политику. И даже культивирование Дня республики 4 ноября, которым занимался на протяжении многих лет Александр Волков, оказывается, тоже имеет объяснение с позиции нумерологии. Число имени и фамилии Александра Волкова – «девять», так же как и число Дня республики - 4 ноября 1920 года. В соседних более благополучных республиках, кстати, ничего подобного нет. Числа жизненного пути (даты рождения) и числа судьбы (числа имени) президентов Шаймиева и Рахимова не совпадают с числом возглавляемых ими республик («4»). И это, как можно убедиться, никоим образом не помешало Татарстану и Башкортостану далеко обойти Удмуртию по целому ряду позиций.

Наверное, хорошо, если вибрации лидера региона совпадают с вибрациями территории, за которую тот уполномочен отвечать, но, видимо, здесь имеет значение ещё и то, в чьих интересах это совпадение использовать.