В пятницу утром в редакцию «Д» поступило сообщение от владельцев участков в СНТ «Любитель-2» о том, что «Альянс» вновь пытается захватить центральный (и единственный) пожарный проезд на территории садового массива. Граждане сообщали, что подрядчики ООО «Альянс» ввели на территорию строительную технику и приступили к прокладке траншеи под электрический кабель по проезжей части центральной улицы «Любителя». По словам садоводов, рабочие вели себя грубо, на требования владельцев участков прекратить беспредел огрызались матом. Пытаясь защититься, граждане вызвали милицию, оповестили о происходящем Комитет защиты садоводов Ижевска и приготовились к обороне.


К моменту, когда я прибыл на место происшествия, выяснилось, что садоводам уже удалось добиться временной приостановки работ своим физическим вмешательством. Строители успели вырыть на чужой земле канаву глубиной более полуметра и около 20 метров в длину, не обращая внимания на возмущенных хозяев. Но в какой-то момент женщина, пытавшаяся воспрепятствовать захвату проезда, едва не попала под удар стального ковша трактора. После этого работы были прекращены, а строители удалились в бытовку, стоящую во дворе строящейся многоэтажки «Альянса». Однако вывести трактор со своей территории садоводы не позволили. «Пусть сперва закопают все обратно, как было», – объяснил один из владельцев участков.


Затем наступило временное затишье. Садоводы дожидались прибытия наряда милиции, а строители ООО «Альянс», очевидно, ждали, пока разойдутся владельцы участков и улягутся страсти, чтобы продолжить рытье траншеи. Однако приехавшие по вызову граждан сотрудники милиции, хотя и были несколько раздражены присутствием СМИ, однозначно признали правоту садоводов, когда сориентировались в происходящем.


После обычной процедуры установления личностей участников происшествия и выяснения обстоятельств дела сотрудники милиции пригласили садоводов и корреспондента «Д» проследовать вместе с ними в бытовку на территории «Альянса» для участия в переговорах со строителями. Со стороны подрядчика в переговорах участвовал непосредственный руководитель бригады, пытавшейся проложить кабель, и экскаваторщик, по вине которого едва не пострадал человек. Когда были записаны личные данные обоих «захватчиков», состоялся следующий разговор. «Разрешение на строительство на данном участке есть у вас?» – спросил у прораба капитан милиции. «На согласовании», – ответил тот. «То есть вы понимаете, что действуете незаконно, что жильцы правы?» «Ну, да, понимаем, но у нас срок сдачи конец 2009 года, у нас указание», – сказал руководитель работ. «Значит, сейчас закапываете все обратно, и больше туда чтобы не совались, пока не будет разрешения», – сказал другой сотрудник милиции. Строителей предупредили, что если в результате их действий пострадают люди, «то другой будет с вами разговор». Выйдя из бытовки, руководитель работ в присутствии представителей правоохранительных органов дал соответствующие распоряжения своим подчиненным.


Садоводы потребовали от строителей после восстановления дороги засыпать щебенкой разрыхленную землю: здесь постоянно ходят люди, и в месте нарушения грунта в оттепель непременно будет непроходимая грязь. Однако прораб сделать это отказался, ссылаясь на наступление холодов.


По словам граждан, проект ООО «Альянс» включает прокладку кабеля от недавно выстроенной подстанции (к строительству этого объекта у садоводов тоже есть вопросы) к многоэтажке, но по территории, где в настоящий момент стоят дома садоводов. В некоторых из них постоянно проживают люди. Одна из владелиц садовых участков говорит, что была бы не против дать согласие на проведение работ на её земле, если бы «Альянс» приобрел этот участок по рыночной стоимости.


«Но им ведь как проще, так и делают, – говорит хозяйка участка. – Переместили траншею в сторону и роют по нашей дороге». Судя по всему, этот бурлящий уже несколько лет конфликт садоводов микрорайона «Север» и агрессивного застройщика еще очень далек от завершения.