В Ижевске в выставочном центре «Галерея» можно посмотреть рабочие стекла, которые Александр Петров использовал в своих работах. На одном таком стекле могла отрабатываться целая сцена: чтобы снять следующий кадр, не приходится каждый раз перерисовывать изображение заново. Достаточно стереть тот участок кадра, который будет отличаться от пре-дыдущего изображения.

«Мне неинтересно просто развлекать зрителя. Мне кажется, возможности мультипликации шире и глубже», - говорит Александр Петров. Его работы оценили на самом высоком уровне. Он получил «Оскар» в 2000 году за фильм по Эрнесту Хемингуэю «Старик и море». Когда он приехал в Ижевск, то всем журналистам заявили, что на встречу с художником нужна аккредитация по самой строгой форме. Пришли почти все городские СМИ. Однако оказалось, что пускают вообще всех. «Вы из СМИ? Нет? Ну, тогда проходите», - говорила контролер на входе.

Сам Александр Петров оказался человеком весьма простым. Вряд ли устроить аккредитацию по всей форме была его затея. Он очень много рассказывал о себе – оказалось, что у него просто уйма разных художественных образований. И даже рассказывая, Петров не переставал рисовать. Буквально за пятнадцать-двадцать минут на глазах у присутствующих художник воспроизвел сцену из фильма «Старик и море». Очень долго нельзя было понять, что же он хочет нарисовать. Я даже подумал, а вдруг он не умеет рисовать, просто такой вот путешественник, а-ля Остап Бендер. Но  рисовать он умеет.

Если близко рассматривать его работы, то можно определить, что картина нарисована пальцами. Однако когда смотришь уже смонтированный фильм, догадаться об этом практически невозможно.

Известных публике работ у Александра Петрова совсем немного - буквально  пять-шесть. К каждой он подходит с невероятной ответственностью. Как рассказал сам автор, когда он решил сделать фильм по Достоевскому, понял, что его способностей может не хватить и, чтобы «добрать» мастерства, поступил на специальные курсы, на которых проучился два года. И это только для того, чтобы приступить к работе над фильмом. Выставка  Александра Петрова будет работать в ВЦ «Галерея» до 10 января.