Ветеранов не тронут
власти выполнили часть требований протестующих ижевских пенсионеров

В понедельник, 2 ноября, стало известно, что запланированное в Удмуртии с 1 января ограничение количества поездок в общественном транспорте по социальному проездному для ветеранов и других категорий региональных и федеральных льготников отменяется. Таким образом, республиканские власти удовлетворили одно из требований участников массовых акций протеста пенсионеров, проходящих в настоящее время в столице Удмуртии.

Между тем главное требование митингующих – восстановление социального проездного для 57 тысяч городских льготников (пенсионеров, не имеющих ветеранских званий) остается невыполненным. Планы ввести с 1 января 2010 года ограничение поездок по социальному проездному для ветеранов войны и труда, «чернобыльцев», инвалидов и других категорий льготников были озвучены 22 сентября на заседании президиума Правительства УР, прошедшего под председательством президента Удмуртии Александра Волкова. По неофициальной информации, ограничение должно было составить до 25-30 поездок в месяц. В конце сентября требование к властям отказаться от этих планов было включено в резолюцию первой массовой акции протеста, прошедшей в Ижевске при поддержке Общественного совета пенсионеров УР и региональной парт-организации «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Напомним, что в каждой из прошедших 5 и 24 октября демонстраций приняло участие более двух тысяч ижевских пенсионеров.


Следующая акция назначена на 11 ноября.


Сообщение пресс-службы Президента и Правительства УР о подписании распоряжения Правительства УР об обеспечении равной доступности транспортных услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан в 2010 году можно считать «профилактической» мерой, направленной на сокращение числа участников акций протеста.


Министр социальной защиты населения Ольга Корепанова уточнила, что в отличие от многих других регионов количество поездок для льготных категорий граждан ограничиваться не будет. В бюджете Удмуртии на 2010 год на эти цели планируют заложить около 240 млн рублей. Согласно соглашению между Минпромэнерго, Минсоцзащиты и транспортными предприятиями, 201 млн руб. направят на компенсацию проезда региональных льготников в городском транспорте, еще 35,2 млн руб. - федеральных. На междугородние внутриреспубликанские перевозки выделено ещё 1,3 млн рублей.


ИА «День»






Развели трепню


На прошедшем в понедельник президиуме правительства Удмуртии, кроме вопроса о сохранении социального проездного для федеральных и региональных льготников, остальные оказались менее острыми и укладывались в формат «провинциальной хроники».


Так, в частности, члены президиума решили обеспечить детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, новогодними подарками на сумму 10 млн рублей. Эта новость попала на ленты даже двух федеральных СМИ. Оказалось, что на 10 миллионов собираются приобрести 60 тысяч комплектов подарков стоимостью до 170 рублей каждый. Казённые сладости получат 5,8 тысячи детей-сирот, обучающихся в школах-интернатах, 7,3 тысячи детей-инвалидов, 26 тысяч детей из многодетных малообеспеченных семей и прочие детские категории.


Другим приятным событием стало решение об открытии в селе Нижнее Асаново Алнашского района Удмуртии дома для престарелых. Правда, всех престарелых района там разместить не удастся. В районе, по словам его главы Михаила Митрошина, 79 пенсионеров нуждаются в улучшении жилищных условий, а в дом престарелых смогут поселиться только 24 из них. Как Михаилу Митрошину удалось вычислить, что лишь 79 пенсионеров нуждаются в лучших условиях проживания, сам глава района не уточнил.


Еще одной новостью стало решение о создании автономного учреждения Удмуртской Республики «Молодёжный лагерь «Ёлочка». Собственно, лагерей от этого решения в республике больше не стало. Просто «Ёлочка» получила новый статус - автономного учреждения. Министр по делам молодёжи Владимир Соловьёв считает, что это необходимо «для повышения эффективности деятельности» лагеря. Теперь ДОЛ станет площадкой для педагогических экспериментов и отработки на детях, отдыхающих в лагере, «технологии военно-патриотического воспитания».


Также на президиуме обсуждался вопрос о расширении границ двух отдаленных деревень - Большой Кибьи и Малой Сюги. Их территория расширится на 19,4 и 24,3 га соответственно. В деревнях новые земли предполагается использовать под индивидуальное строительство. Заместитель министра имущественных отношений Удмуртии Андрей Бекмачев, который лично докладывал председателю Правительства УР Юрию Питкевичу по данному вопросу, заявил, что для дальнейшего развития этих деревень имеются все «объекты соцкультбыта».


Большой интерес у СМИ вызвал вопрос о выделении средств на ремонт светофоров. В Ижевске проблема с «трехглазыми друзьями» автомобилистов появилась этой осенью. Контролирующие службы попросту прекратили заменять перегоревшие лампочки новыми, и с каждой неделей в городе становилось все больше неработающих светофоров и, следовательно, нерегулируемых перекрестков. «Развели трепню, никакой конкретной работы со стороны руководителя, одни разговоры. Такие руководители не нужны!» - жестко высказался Юрий Питкевич, недвусмысленно намекая на руководителя Государственного специализированного монтажно-эксплуатационного учреждения Олега Завалина, который отвечает за исправную работу светофоров в столице Удмуртии. Коллеги премьера тут же высказались насчёт того, что подходящая кандидатура на замену уже имеется. Определившись с виновным, члены президиума нашли и решение проблемы, вызвавшей ДТП на дорогах, - деньги на погашение накопившихся долгов учреждения также было решено выделить. На эти цели направят 5 млн рублей и еще один миллион на обслуживание светофоров и дорожных знаков.


Сергей ЧАЗОВ






Главный следователь Удмуртии пристыдил покровителей взяточников

«В Удмуртии предостаточно фактов, когда должностные лица покровительствуют мздоимцам и тем, кто совершает должностные преступления», – заявил 2 ноября на аппаратном совещании у президента Удмуртии Александра Волкова руководитель СУ Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Удмуртской Республике Владимир Никешкин.

«Борьба с коррупцией никогда не будет иметь успеха, если не создавать в обществе обстановку нетерпимости к этому злу», – высказал своё мнение по этому поводу Владимир Никешкин, но фамилии покровителей коррупционеров вслух называть не стал. Выслушать докладчика в этот день в резиденции президента УР собрались фактически все, кому могли быть адресованы эти упрёки главного следователя республики.

Начиная с сентября 2007 года СУ Следственного комитета при Прокуратуре РФ по УР возбуждено около 400 уголовных дел о должностных преступлениях, более 200 из них по преступлениям коррупционной направленности. Выявлено 187 фактов получения и дачи взяток.


«Среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности, имеется ряд высокопоставленных чиновников. Не буду их перечислять», - сообщил Владимир Никешкин. «Вы все их знаете», – объяснил отсутствие фамилий коррупционеров в докладе главный следователь республики.


Наиболее подверженным коррупционным и должностным преступлениям, по утверждению Владимира Никешкина, оказался Завьяловский район, где в текущем году привлечены к уголовной ответственности начальники управлений архитектуры, имущественных отношений, капитального строительства, а также начальник отдела районной ветеринарии. Обвиняемую сразу по нескольким статьям, но продолжающую работать главу района Галину Баталову руководитель СУ СК при Прокуратуре РФ по УР называть не стал, ограничившись оговоркой о том, что «в отношении ряда должностных лиц района дела еще расследуются».


По утверждению Владимира Никешкина, Следственное управление будет «бескомпромиссно и в соответствии с требованиями закона» реагировать на все выявленные факты противоправного поведения чиновников и представителей депутатского корпуса. Среди расследованных за два года 71 уголовного дела в отношении 51 лица «особого правового статуса» 49 являлись депутатами различных уровней.


ИА «День»






Сине-зеленым хлорелла не помеха


Запуск в Ижевский пруд зеленых водорослей - хлореллы не дал ожидаемого положительного результата. Они не могут вытеснить вредные сине-зеленые водоросли и улучшить качество питьевой воды. В октябре в городском пруду отмечалось повышенное содержание микроскопических водорослей, которые ухудшали качество воды по цвету и запаху. Заместитель начальника Камского водного бассейнового управления по Удмуртии Аниса Измайлова сообщила, что подобные эксперименты проводились на нескольких водохранилищах в России и практически нигде не дали ожидаемого результата. Тем не менее специалисты не исключают, что положительные результаты могут появиться через несколько лет. Но в течение этого времени необходимо будет постоянно запускать зеленые водоросли в Ижевский пруд.


ТРК «МУ»





Во имя отца и сына


На ближайшем съезде партии «Единая Россия» представлять удмуртских «единороссов» будет сын президента Удмуртии Александра Волкова. На прошедшей в четверг, 29 октября, XVIII внеочередной Конференции Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Александрович Волков избран делегатом на Всероссийский съезд партии в Москве. Волков-старший поможет сыну правильно сориентироваться в хитросплетениях столичной партийной жизни, завести нужные знакомства и сделать первые шаги в большую политику - президент Удмуртии тоже включен в состав делегации по должности. С чем тяжело было разобраться на прошедшей партконференции, так это с рейтингами. По данным секретаря политсовета УРО Дениса Агашина, рейтинг партии «Единая Россия» в Удмуртии составляет в настоящее время 51,3%, при этом, по его словам, в протестующем Ижевске рейтинг партии почему-то поднялся выше среднереспубликанского, достигнув 55,7%. Остается предположить, что, видимо, что-то произошло с населением сельских районов, ранее всегда дававшим «партии власти» по 75-80 процентов поддержки.


ИА «День»





«Барби» стала замминистра культуры


Долго остававшаяся вакантной должность заместителя министра культуры Удмуртии, отвечающего за работу со СМИ, больше не свободна. На этой неделе заместителем министра распоряжением председателя Правительства УР назначена гендиректор ООО «Издательство «Регион-Пресс» Анна Тонкова. Ради нового назначения 40-летняя Анна Тонкова сложит с себя полномочия депутата Городской думы г. Ижевска и заместителя председателя постоянной депутатской комиссии по социальной политике. За глаза блондинку Анну Тонкову за «гламурную» внешность нередко называли «Барби». Теперь недоброжелателям придётся стать сдержанней на язык, как-никак она теперь заместитель министра культуры.


ИА «День»